Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 26 de enero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 26 de enero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Sara García, Pablo Canosales, Violeta Orgaz, Juan Caballero, 2017, 2018, Umbral, Primavera, diciembre, enero escena, teatro, Espacioscuro, Alba Martínez Centenera, David Solera, Miguel Torres,Maite Zahonero, Eva Bacardí,Juanjo Fernández, Feliciano Casado, Jose Angullo, Pedro Ampudia, Antonia Dominguez, Javier Bobillo, Miguel Cambero, 2017, LaGrada, diciembre, enero, 2018escena, teatro, Alejandra Martínez de Miguel, Juan Pablo Cuevas, Bárbara Valderrama, Manel Hernández, 2018, Usina, marzoescena, teatro, Rebeca Fernandez, Talía del Val, Cristina Rouse, Aitor Gata, Alba Gutierrez, Umbral, Primavera, 2018, febreroescena, teatro, Escena Cítrica, Jaime Cano, Carmen Gómez, Sam Steiner, 2017, Plot Point, diciembre, 2018, eneroentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, junioescena, teatro, Félix Estaire, Producciones El Perro, Pablo Martínez, Rubén Frías, Samy Khalil, Javier Zarapico, 2017, nave 73, diciembre, 2018, eneroescena, teatro, Enfocados, Daniel Dimas, María Gallardo, José Carlos Palacios, Meritxell Pérez, Jorge Muñoz, 2018, Usina, eneroescena, teatro, monólogo, tragicómico, Elvira Lindo, Paco Mir, Assun Planas, 2018, enero, Intemperieescena, teatro, Octavi Egea, Adriana Vázquez, Mar Alonso, Raúl Frutos, Carlos Kaniowsky, Julen Kaniowsky, 2018, enero, Nave 73escena, teatro, Roberto García de Mesa, Cristina Hernández, Nuhr Jojo, Enzo Scala, 2018, Mirador, CNC, eneroescena, teatro, Paranoia de Trastaravíes, Josep María Benet i Jornet, Mario Retamar, Carlos Gutiérrez, Natividad Gómez, 2018, Bululú, 2120, eneroescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2018, mayo, junioescena, teatro, agenda, mes, sala, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, cuarta pared, 2018, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, clown, Núcleo de Clowns Independientes, Alexandre Coelho, Alfonso Rodriguez, Laura Mandarina Muñoz, Joaquin Navas, 2018, Montacargas, febreroagenda, escena, teatro, sala, arte&desmayo, virginia woolf, Edward Albee, Fernando Sansegundo, Mélida Molina, Juanma Gómez, Sheyla Niño, Enrique García Condeagenda, escena, teatro, sala, valle inclán, cdn, tumba de maría zambrano, Nieves Rodríguez Rodríguez, jana pacheco, Óscar Allo, Isabel Dimas, Aurora Herrero, Daniel Méndez, Irene Serranoevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoevento, agenda, calendario, muestra, fotografía, La soledad de María, contra, la Ley de Dependencia, Carlos de Andrés, maría del palacio, Luis Valtueña, xxi, premio de fotografíaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, Un viaje, de largo recorrido, Alberto Prieto, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Cultura

Agenda de Eventos para el Viernes 26 de enero de 2018
enero de 2018 :

diciembre de 2017 | febrero de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Special school. 2
La soledad de María contra la Ley de Dependencia, XXI Premio Internacional de Fotografía Humanitaria Luis Valtueña

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Cibeles - Pl. Cibeles, 1 (Madrid)

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

Un viaje de largo recorrido
Un viaje de largo recorrido, imágenes para despertar conciencias

- Horario: de 12:00h a 20:00h
- Lugar: Centro de Arte DA2. Domus Artium 2002 - Av. Aldehuela s/n (Salamanca)

La tumba de María Zambrano
La tumba de María Zambrano, de Nieves Rodríguez Rodríguez

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatro Valle-Inclán. Centro Dramático Nacional - Pl. de Lavapiés, s/n -Lavapiés- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La edad del frío. Conversaciones con Antígona
La edad del frío. Conversaciones con Antígona, de la compañía Roberto García de Mesa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Aire siempre de viaje
Aire siempre de viaje, de Pablo Canosales

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Jódete y crece
Jódete y crece, de Juan Pablo Cuevas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Insolventes
Insolventes, de la compañía Producciones El Perro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La sorpresa del roscón
La sorpresa del roscón, de la compañía Malvasia Producciones

- Horario: a las 20:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Cabaret El ocaso del clown
Cabaret El ocaso del clown, de la compañía Núcleo de Clowns Independientes

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La noche justo antes de los bosques
La noche justo antes de los bosques, de la Compañía AlmaViva Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Sótano
Sótano, de la compañía La Paranoia de Trastaravíes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El diputado
L’ onorevole (El diputado), de la compañía Espacioscuro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Limones, limones, limones, limones, limones
Limones, limones, limones, limones, limones, de Jaime Cano

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Recursos inhumanos
Recursos inhumanos, de Aitor Gata

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Enfrente del Empire
Enfrente del Empire, de Octavi Egea

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cuadros de humor y perversión
Cuadros de humor y perversión, de la compañía Enfocados

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)