Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 27 de enero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 27 de enero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, casual, Jennifer Baldoria, Helena Lara, Pedro Carchenilla, 2018, Usina, eneroentradas, teatro, infantil, familiar, usina, didascalia, 2018, eneroescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo, junio, julioescena, teatro, infantil, familiar, cine, música, Charlot, Charlie Chaplin, DaLaNota, Pablo Duque, Francisco Escribano, Marga Gutiérrez del Arroyo, Fernando Leria, Ángela Lobato, 2017, CNC, Mirador, diciembre, 2018, eneroescena, teatro, drama, Isaí Escalada, Laura De Pedro, Vicente Navarro, 2018, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, Monólogo, Cabaret, Musical, Pablo Canosales, Rebeca Sanz, Juando Martínez, Irene Dominguez, María Gago, Tanit Jaén, Umbral, Primavera, 2018, febreroAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, junioescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, junioescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, tarambana, 2018, febreroescena, teatro, Brian Friel, Roberto Quintana, Silvia Acosta, Carlos de Austria, Leo Rossi, 2017, Nave 73, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, kazumbo, Manuel Varela, Cecilia Sarli, Gala Martínez, 2017, Bululú, 2120, diciembre escena, teatro, NoTime Teatro, Mateo Galaverna, Emiliano Calcagno, Santiago Claramonte, 2018, Tarambana, eneroescena, teatro, Eslinga , Juan Jiménez Estepa, Carlos Algaba Sergio, Elisa Berriozabal Silvia, Julia Olivares Laura, Oscar Ortiz de Zárate, 2018, enero, febrero, LaGradaescena, teatro, Enfocados, Daniel Dimas, María Gallardo, José Carlos Palacios, Meritxell Pérez, Jorge Muñoz, 2018, Usina, eneroescena, teatro, monólogo, tragicómico, Elvira Lindo, Paco Mir, Assun Planas, 2018, enero, Intemperieescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, Chandelier, Nacho Redondo, David Planell, Silvia Vacas, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, Roberto García de Mesa, Cristina Hernández, Nuhr Jojo, Enzo Scala, 2018, Mirador, CNC, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Babidibú, Juancal Sánchez, Isabel Garzo, Xavi Montesinos, 2018, enero, Bululu, 2120escena, teatro, Paranoia de Trastaravíes, Josep María Benet i Jornet, Mario Retamar, Carlos Gutiérrez, Natividad Gómez, 2018, Bululú, 2120, eneroescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, mayo, junioescena, teatro, infantil, familiar, Rosalía Soley, Pamela Palenciano, Elisabeth Joy, 2018, Barrio, mayoescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, abrilescena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2018, Puerta Estrecha, junioescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, mayoescena, teatro, agenda, mes, sala, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, cuarta pared, 2018, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, Juan Pastor, María Pastor, 2018, Espacio, Guindalera, eneroescena, teatro, clown, Núcleo de Clowns Independientes, Alexandre Coelho, Alfonso Rodriguez, Laura Mandarina Muñoz, Joaquin Navas, 2018, Montacargas, febreroescena, teatro, curro dt, Elena Aranda, Laura Barragán, Inma Janeiro, Rocío Suárez, Carlos A. Alonso, José Luis Campos, Alberto García, Miguel González, Diego Klein, Hugo Lumbreras, Chechu Naranjo, 2017, febrero, marzo, DT, Espacio Escénicoevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoagenda, escena, teatro, sala, arte&desmayo, virginia woolf, Edward Albee, Fernando Sansegundo, Mélida Molina, Juanma Gómez, Sheyla Niño, Enrique García Condeevento, agenda, calendario, muestra, fotografía, La soledad de María, contra, la Ley de Dependencia, Carlos de Andrés, maría del palacio, Luis Valtueña, xxi, premio de fotografíaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, Un viaje, de largo recorrido, Alberto Prieto, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Cultura

Agenda de Eventos para el Sábado 27 de enero de 2018
enero de 2018 :

diciembre de 2017 | febrero de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La fantástica niña pequeña y la cigüeña pedigüeña
La fantástica niña pequeña y la cigüeña pedigüeña, de la compañía Babidibú Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Música para el mundo mudo de Charlie Chaplin
Música para el mundo mudo de Charlie Chaplin, de la Asociación DaLaNota

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Me sobra la mochila
Me sobra la mochila, de Rosalía Soley

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Rainbow, el pez arco iris
Rainbow, el pez arco iris, de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Cuentos de invierno
Cuentos de invierno, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La princesa Ana
La princesa Ana, de Tarambana Producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Ni una menos. 1
La soledad de María contra la Ley de Dependencia, XXI Premio Internacional de Fotografía Humanitaria Luis Valtueña

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Cibeles - Pl. Cibeles, 1 (Madrid)

Vista trasera de Santa María de la Salute en Venecia,
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

Un viaje de largo recorrido
Un viaje de largo recorrido, imágenes para despertar conciencias

- Horario: de 12:00h a 20:00h
- Lugar: Centro de Arte DA2. Domus Artium 2002 - Av. Aldehuela s/n (Salamanca)

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Efecto Shinkansen
Efecto Shinkansen, de Juan Pastor

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

La edad del frío. Conversaciones con Antígona
La edad del frío. Conversaciones con Antígona, de la compañía Roberto García de Mesa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Garbanzos
Garbanzos, de Isaí Escalada

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro Casual

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

After Play
After Play, de la compañía Perro Negro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La sorpresa del roscón
La sorpresa del roscón, de la compañía Malvasia Producciones

- Horario: a las 20:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Cabaret El ocaso del clown
Cabaret El ocaso del clown, de la compañía Núcleo de Clowns Independientes

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Los hombres tristes
Los hombres tristes, de la compañía Eslinga Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Sótano
Sótano, de la compañía La Paranoia de Trastaravíes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Degeneró en violencia
Degeneró en violencia, de la compañía NoTime Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Últimamente estoy muy fervoroso pero lo que realmente quiero es estar (...)
Últimamente estoy muy fervoroso pero lo que realmente quiero es estar enamorado, de Pablo Canosales

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

¿Fin?
¿Fin?, de la compañía Chandelier Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Cuadros de humor y perversión
Cuadros de humor y perversión, de la compañía Enfocados

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Like a Virgin
Like a Virgin, de la compañía El Curro DT

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)