Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 28 de enero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 28 de enero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Oniria, Plauto, Olivia Lara, Silvia Morell, Rubén Casteiva, Juan Carlos Pertusa, Colette Casas, Jose Domenech, Ana Iglesias, Isabel Morán, María Moreno, Cristian Far, 2017, Usina, diciembre, 2018, eneroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, agostoescena, teatro, Compañías Inesperadas, María Osuna, París Martín, 2018, Plot Point, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, junioentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2018, abrilescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, Larra, Laurel, Germán García Sánchez, Álvaro Subiés, Andrea Sánchez Navarro, Ernesto Merino González, Isidro Aparicio Calvo, Jaime López García, Mitko Ivanov, Alberto Montreal, Jose Muriana, Cristina Irala, Iván Flores, Gonzalo Calleja, Alberto Campón, 2018, Tarambana, eneroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, tarambana, 2018, febreroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, tarambana, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Vaivén, Víctor Barahona, José Muñoz, Juana Gómez, Aida Mercadal, Fran Martínez, 2018, enero, LaGrada escena, teatro, comedia, Jesús Amate, Juan Carlos Alonso, Marika Pérez, Diego Lescano, Alfonso Gómez, 2018, Nave 73, eneroescena, teatro, infantil, familiar, kazumbo, Manuel Varela, Cecilia Sarli, Gala Martínez, 2017, Bululú, 2120, diciembreescena, teatro, Eslinga , Juan Jiménez Estepa, Carlos Algaba Sergio, Elisa Berriozabal Silvia, Julia Olivares Laura, Oscar Ortiz de Zárate, 2018, enero, LaGrada, febreroescena, teatro, Satanasa, Producciones, Christopher Durang, Fernando Carballada, Helia Rentero, Lorena Vega, Arturo Ruiz, Miguel Sánchez, Estefanía Ahache, 2018, enero, Usinaescena, teatro, monólogo, tragicómico, Elvira Lindo, Paco Mir, Assun Planas, 2018, enero, Intemperieagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, Galiana, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, Barak Ben-David, Lorca, Juan Caballero, Jorge Gonzalo, Javier Prieto, Raúl Pulido, 2018, Nave 73, febreroescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Steward Peña, Miguel Ángle Moreno, Irene Pardo, 2018, Nave 73, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Babidibú, Juancal Sánchez, Isabel Garzo, Xavi Montesinos, 2018, enero, Bululu, 2120escena, teatro, Teleatrum, Edgar Gómez, Elena López, Alberto Márquez, Ana Caño, Laura Ruiz, 2018, enero, Bululú, 2120entradas, escena, teatro, La Cantera, 2017, Barrio, febrero, marzo, abrilentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2018, Barrio, mayoescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, abrilescena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, abrilescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoagenda, calendario, mes, invitaciones, promoción, bululú 2120, escena, teatro, Teleatrum, Edgar Gómez, Elena López, Alberto Márquez, Ana Caño, Laura Ruizagenda, escena, teatro, sala, valle inclán, cdn, tumba de maría zambrano, Nieves Rodríguez Rodríguez, jana pacheco, Óscar Allo, Isabel Dimas, Aurora Herrero, Daniel Méndez, Irene Serranoevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoevento, agenda, calendario, muestra, fotografía, La soledad de María, contra, la Ley de Dependencia, Carlos de Andrés, maría del palacio, Luis Valtueña, xxi, premio de fotografíaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, Un viaje, de largo recorrido, Alberto Prieto, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Cultura

Agenda de Eventos para el Domingo 28 de enero de 2018
enero de 2018 :

diciembre de 2017 | febrero de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La reina de los colores
La reina de los colores, de la Compañía Titirisolfa

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La princesa Ana
La princesa Ana, de Tarambana Producciones

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

De otro color
De otro color, de Víctor Barahona y José Muñoz

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La fantástica niña pequeña y la cigüeña pedigüeña
La fantástica niña pequeña y la cigüeña pedigüeña, de la compañía Babidibú Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Cuentos de invierno
Cuentos de invierno, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Público Adulto

La soledad de María contra la Ley de Dependencia. 6
La soledad de María contra la Ley de Dependencia, XXI Premio Internacional de Fotografía Humanitaria Luis Valtueña

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Cibeles - Pl. Cibeles, 1 (Madrid)

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Vista trasera de Santa María de la Salute en Venecia,
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

Un viaje de largo recorrido
Un viaje de largo recorrido, imágenes para despertar conciencias

- Horario: de 12:00h a 20:00h
- Lugar: Centro de Arte DA2. Domus Artium 2002 - Av. Aldehuela s/n (Salamanca)

Fluxus
Fluxus, de la Compañía Benamate

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La tumba de María Zambrano
La tumba de María Zambrano, de Nieves Rodríguez Rodríguez

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Valle-Inclán. Centro Dramático Nacional - Pl. de Lavapiés, s/n -Lavapiés- (Madrid)

Las Báquides
Las Báquides, de la compañía Oniria Teatro

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Lo(r)ca
Lo®ca, de Barak Ben-David

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La sorpresa del roscón
La sorpresa del roscón, de la compañía Malvasia Producciones

- Horario: a las 19:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Lo inesperado
Lo inesperado, de la compañía Compañías Inesperadas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Los hombres tristes
Los hombres tristes, de la compañía Eslinga Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Velas apagadas
Invitaciones dobles para ver Velas apagadas, en la Sala Bululú 2120

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Velas apagadas
Velas apagadas, de la Compañía Asociación Cultural Teleatrum

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Vuelva usted mañana
Vuelva usted mañana, de la Compañía El Laurel

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Crisis de identidad
Crisis de identidad, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Famélica
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Match de improvisación
Match de improvisación, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)