Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 26 de enero de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 26 de enero de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Peltescena, teatro, monologo, violencia machista, Pamela Palenciano, Luis Felpeto, Egly Larreynaga, 2019, enero, febreroescena, teatro, La Trapecista Autómata, Patricia Benedicto, Elena Corral, Laura Lorenzo, Lúa Testa, Eugenio Gómez, Sergio Torres, Carlos Jiménez-Alfaro, 2019, Cuarta Pared, eneroescena, teatro, Kess Harmsen, Miguel Herrera, Mario Alonso, Susana Álvarez, Mateu Bosch, Katia Braun, Pablo Tercero, Javier Carramiñana, Nacho Martínez, 2019, Nave 73, eneroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, títeres, Bambola, Acoyani Guzmán, 2019, nave 73, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2019, enero, febreroescena, teatro, Por Patas, Natalia Narbón, Marcos Pobes, Martín Brotons, Mariajo Ramón, Samuel Serrano, Usina, 2019, eneroescena, teatro, Tragicomedia, Martes, Elena Belmonte, Manuel Galiana, Pilar Civera, Susana Sanz, Jesús Ganuza, Óscar Olmeda, Pedro Fajardo, 2019, Estudio 2, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, enero, febreroescena, teatro, Jesús Amate, Loreto Santamaría, Blanca Hernanz, Natalia García-Quirós, Fran Ropero, Nave 73, 2019, enero, febreroeventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Tragicomedia, La Pacheca Collective, Ángel Mirou, Pako Revueltas, Bea Insa, Umbral, Primavera, 2019, eneroescena, teatro, Georg Büchner, Lomáscrudo Teatro, laboratorio de investigación teatral, Sepu Sepúlveda, Elvira Soto, Rita Cebrián, Javier Páez, David F. Tabla, José Lalanda, Marga Gallego, Enrique López, Ana López Tapia, Esperanza Muñiz, Usina, 2019, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Criaturas de Orange Producciones, Oswaldo Maccio, Victor Barahona, Aida Mercadal, Esperanza Pineda, Tico Barnet, 2019, Bululú, 2120, eneroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, sensorial, Trémola Teatro, Paula Regueiro, Lucía L. Golán, 2019, Bululú, 2120, eneroescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2019, febreroescena, teatro, infantil, familiar, música, narración, imágenes, Edvard Grieg, cuarteto de cuerdas, Okendo, Henric Ibsen, Didier Otaola, Carlos Fredy, Irene Senent, Pablo Duque, Aldara Velasco, Elisa Ortiz, CNC, Mirador, 2019, eneroescena, teatro, Juan Bey, Sara Pérez, Iñigo Asiain, 2019, Mirador, CNC, eneroescena, teatro, festival, visibles, arte inclusivo, Tarambana, Jean Genet, Roberto Rodríguez, Esther Higueras, Lola Robles, Gabriel Vivas, 2019, Tarambana, eneroescena, teatro, infantil, familiar, concierto, interactivo, Aurora Hijosa, Pablo J. Martín, Julian Valmidjana, José Ramón Hijosa, Señor Q., 2019, tarambana, enero, febreroescena, teatro, Guindalera, Manuel Benito, Juan Pastor, Jacobo Muñoz, Guille G. López, Cristina Palomo, Felipe Andrés, 2018, diciembre, 2019, febreroescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2019, Barrio, enero, febrero, marzoescena, teatro, danza, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, 2019, enero, febreroescena, teatro, PasoAzorín, Ramón Paso, Ana Azorín, Inés Kerzan, David Zarzo, Ángela Peirat, Jordi Millán, Ainhoa Quintana, Alicia Tomé, Marta Mangado, Javier Parra, 2019, Intemperie, febrero

Agenda de Eventos para el Sábado 26 de enero de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Tribu cazando carritos de la compra
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

No solo duelen los golpes
No solo duelen los golpes, de Pamela Palenciano

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Woyzeck
Woyzeck, de la compañía Lomáscrudo Teatro, laboratorio de investigación teatral

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La verdad de los domingos
La verdad de los domingos, de Juan Bey

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)
Del 25 de enero al 3 de febrero. Viernes y sábados, 20:00h.
Domingos, 19:30h

Paradigma (o cómo Big Pharma curó mi depresión post parto con Sotrytelling)
Paradigma (o cómo Big Pharma curó mi depresión post parto con Sotrytelling), de la compañía Bea Insa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La herida
La herida de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Valle intrap
Valle intrap, de Kess Harmsen

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Un cadáver exquisito
Un cadáver exquisito, de Manuel Benito

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

BesARTE, mimARTE y follARTE
BesARTE, mimARTE y follARTE, de la compañía PasoAzorín Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Criadas
Criadas, de la compañía Arte y Punto

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Tres canciones de amor
Tres canciones de amor, de la compañía La Trapecista Autómata

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

3 en conserva
3 en conserva, de Jesús Amate

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Salvajes
Salvajes, de la compañía Por Patas Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)