Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 22 de marzo de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 22 de marzo de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, muestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plástica escena, teatro, La Filigrana Singular, Sara Palomo, Olga Redondo, María José González, Andrea Mae, Irene Simón, Ania Hernández, 2019, ArtEspacio, Plot Point, marzoescena, teatro, improvisación, Calambur, Steward Peña, 2019, ArtEspacio, Plot Point, febrero, marzoentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2019, ArtEspacio, Plot Point, agostoescena, teatro, Celia Morán, Aída Mercadal, José Juan Sevilla, Juan Carlos Mestre, Julio Armesto, Olga Redondo, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, Nacho Redondo, Irene Carnero, Saray Casares, Kino Gil, Edurne Montaña, Juanan Sáez, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioescena, teatro, Vigía, José Manuel Taracido, Jesús Irimia, Daniel Madrigal, Irene Mayo, Varo Mogrovyan, Julia Olivares, Javier Pardo, Raquel Ruano, Raúl Sacristán, Júlia Solé, Isabella Taüsz, 2019, Usina, marzo agenda, escena, teatro, sala, amorodioamor, María Miguel, La Romería Producciones, 2019, Montacargas, marzoeventos, agenda, calendario, mes, sala, teatro de la escuela, escena, teatro, Desde la otra orilla, josé cruz, sandra gade, Rebeca Sanz-Conde escena, teatro, Javier Albalá, Esteban Ciudad, Paula Guida, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, julioabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, julioescena, teatro, Danza, videomapping, Juan Pablo Mendiola, Cristina Fernández, Ángel Fígols, 2019, Cuarta Pared, marzoescena, teatro, Compañía Nacional de las Artes de Bogotá, ID Studio Theater, Alejandro Gómez, Germán Jaramillo, Nelson Celis, 2019, Usina, marzoescena, teatro, Álvaro Molero, Raquel Vicente, 2019, Guindalera, marzoescena, teatro, Alberto San Juan, Víctor Morilla, Marcos Ariel Hourmann, Jordi Évole, Teatro del Barrio, Producciones del Barrio, 2019, Barrio, julioescena, teatro, Berlín Teatro, Zurdos Contrariados, Per Olov Enquist, Amelia Die, María Teresa Vélez, Ricardo Uría, Miguel Cambero, Olga de Frutos, Fernando Aznar, 2019, LaGrada, marzoescena, teatro, comedia, Carmen Resino, Imán Velasco, Charo Gabella, Carlos Ceña, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, Jan Vilanova, Gorka Lasaosa, Abel Vernet, Dafnis Balduz, Karlos Aurrekoetxea, 2019, Intemperie, mayoescena, teatro, inmersivo, experiencial, Bella Batalla, Simon Stephens, Nacho Aldeguer, Carlos Tuñón, 2019, Barrio, marzoeventos, agenda, calendario, mes, sala, orfila, muestra, exposición, plástica, pintura, juan salvago, Estancias imaginarias, Estructuras ausenteseventos, agenda, calendario, mes, exposición, muestra, plástica, juego, arte, pedagogías, Juan Bordes, Manuel Fontán del Junco

Agenda de Eventos para el Viernes 22 de marzo de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Tamara de Lempicka. Reina del art déco
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Tribu cazando carritos de la compra
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

En suspensión 2
Estancias imaginarias y Estructuras ausentes, de Juan Salvago

- Horario: de 11:00h a 20:45h
- Lugar: Galería de Arte Orfila - c/ Orfila, 3 -Alonso Martínez- (Madrid)

El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño
El juego del arte. Pedagogías, arte y diseño, de la Fundación Juan March

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Juan March - c/ Castelló, 77 —Núñez de Balboa- (Madrid)

Sea wall
Sea wall, de Nacho Aldeguer

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Celebraré mi muerte
Celebraré mi muerte, de Alberto San Juan y Víctor Morilla

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El cielo y el dolor
El cielo y el dolor, de Alejandro Gómez

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Noche de juegos
Noche de juegos, de Paula Guida

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

El ombligo de la reina
El ombligo de la reina, de Celia Morán

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Verano en diciembre
Verano en diciembre, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Amorodioamor
Amorodioamor, de la compañía La Romería Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Margarita Nelken
Margarita Nelken, de Álvaro Molero

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Oscuridad
Oscuridad, de Jan Vilanova

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Dystopia
Dystopia, de la compañía PanicMap

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Desde la otra orilla
Desde la otra orilla, de José Cruz

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro de la Escuela - c/ Palma, 18 -Malasaña- (Madrid)

La noche de las tríbadas
La noche de las tríbadas, de Amelia Die

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

¡Pillados!
¡Pillados!, de Carmen Resino

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Y gritamos Sorpresa!
Y gritamos Sorpresa!, de la compañía La Filigrana Singular

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

A mesa puesta
A mesa puesta, de Nacho Redondo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Recuerdos
Recuerdos, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Amor
Amor, de la compañía Vigía Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)