Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 24 de marzo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 24 de marzo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, Eres Igual Que Tu Mamá, Simón Mercado, Nadir Zamora, 2017, Usina, noviembreescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, septiembre, octubre, noviembre, diciembreentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, marzoAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, diciembreescena, teatro, Bocanegra-Roja, Jordi Centelles, Alberto Úbeda, Yaiza González, Chuso del Campo, Ania Hernández, 2018, Usina, mayoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, diciembreescena, teatro, A La Plancha, María Díaz, Selu Nieto, Manuel Ollero, Piñata, 2017, Cuarta Pared, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Manuel Varela, Rosana Blanco, 2018, marzo, Bululú, 2120escena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2018, Puerta Estrecha, junioescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, diciembre escena, teatro, infantil, familiar, bebés, sensorial, oscuridad, sentidos, Litxi TrisKel, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, Chandelier, Nacho Redondo, David Planell, Silvia Vacas, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, diciembreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, musical, gypsy jazz, steampunk, gótico, cabaret, Giovanni Boccaccio, Teatro de Ánimas, Christian Märtens, Sergio Peiró, Susana Álvarez, Naira Hernández, Almudena Candela, Irene Pellegero, Héctor Jáudenes, Adrián Corbacho, Víctor Huedo, 2018, Tarambana, marzoescena, teatro, infantil, familiar, danza, música, pintura, Filigrana Singular, Sara Palomo, Abel Garriga, Borja Arias, Diego Miranda, Juanjo Torres, Sara Navacerrada, David Barredo, Chema Zamora, Enrique Corrales, 2018, Tarambana, marzoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Antproducciones, Eugenia Gata Sánchez, José “Pepe” Arceo, Daniel Jara, Amaia Sagasti, Irene Viyuela, Laura Camara, Anaïs Jiménez, Perceval Vellosillo, Daniel Barbella, Valentina Ramos, Luis León, 2018, Bululú, 2120, marzo, abrilescena, teatro, drama, Metidos en Obras, Emilio Ginés, Fran García, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, Chus de la Cruz, Leonora Lax, Cristina Domínguez, Elisa Forcano, David F. Kelly, Bárbara Risso, 2018, Umbral, Primavera, marzoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Maktub, Oscar Wilde, Jairo Sánchez, Jorge Pascual, Zoraida Ballesteros, ArtEspacio, PlotPoint, marzoescena, teatro, Shakespeare, Artistas Y., Lidio Sánchez Caro, Iñigo Álvarez de Lara, -Elena Díez, Laura Vera, Emilio Gómez, Marta Higelmo, Iván de Lucas, Ingrid Félix, Víctor Ramírez, Álvaro Cueto, Alfonso Zuma, Alberto Caballero, 2018, LaGrada, marzo, abrilagenda, escena, teatro, sala, arte&desmayo, virginia woolf, Edward Albee, Fernando Sansegundo, Mélida Molina, Juanma Gómez, Sheyla Niño, Enrique García Condeescena, teatro, Maider Lekunberri, Uxue Juárez, 2018, Montacargas, marzoescena, teatro, Bárbara Valderrama, Elisa Levi, José Luis Valverde, Alejandra Martínez de Miguel, María Pordoy, Íñigo Lascoiti, Magdalena González de la Serna, 2018, Umbral, Primavera, marzoescena, teatro, La Caja Negra, Íñigo Guardamino, Natalia Díaz, Sara Moraleda, Rodrigo Sáenz de Heredia, David García Vázquez, Crismar López, Elena Rayos, David Ordinas, Sara Luesma, 2018, Mirador, CNC, marzoescena, teatro, George Orwell, Javier Sánchez-Collado, Carlos Martínez-Abarca, Cristina Arranz, Luis Rallo, Alberto Berzal, José Luis Santar, 2018, Galileo, marzo, abrilagenda, evento, calendario, mes, escena, teatro, paloma pedrero, caídos del cielo, Una guarida con luz, Belén González, Pablo Terceroagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, Un viaje, de largo recorrido, Alberto Prieto, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Sábado 24 de marzo de 2018
marzo de 2018 :

febrero de 2018 | abril de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Nana de un sueño
Nana de un sueño, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Ratoncito y los colores
Ratoncito y los colores, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El fantasma de Canterville
El fantasma de Canterville, de la compañía Maktub Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Pim, Pom, Pum, sin polvo de estrellas
Pim, Pom, Pum, sin polvo de estrellas, de la compañía Ant Producciones

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El guardián de las estrellas
El guardián de las estrellas, de la compañía La Filigrana Singular

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

Las signos del zodíaco Libra y Virgo
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Un viaje de largo recorrido
Un viaje de largo recorrido, imágenes para despertar conciencias

- Horario: de 12:00h a 20:00h
- Lugar: Centro de Arte DA2. Domus Artium 2002 - Av. Aldehuela s/n (Salamanca)

La playa de Almería de noche
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

1984
1984, de la compañía Paradoja Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Galileo - c/Galileo, 39 -Quevedo/San Bernardo- (Madrid)

Me han dado tantos pollazos en el pecho que el corazón se ha bajado al (...)
Me han dado tantos pollazos en el pecho que el corazón se ha bajado al coño, de Leonora Lax

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte
Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte, de Íñigo Guardamino

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Amar
Amar, de la compañía Eres Igual Que Tu Mamá

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Una guarida con luz
Una guarida con luz, de Paloma Pedrero

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque, Sala de Teatro - c/ Conde Duque, 9-11 -San Bernardo- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

De cuando me emborrachaba con mandarinas
De cuando me emborrachaba con mandarinas, de la compañía Poética Kiribila

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La fierecilla domada
La fierecilla domada, de la compañía Artistas Y.

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Feo
Feo, de la compañía Metidos en Obras

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El decamerón de las sombras
El decamerón de las sombras, de la compañía Teatro de Ánimas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La última boqueá
La última boqueá, de la compañía Teatro A La Plancha

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Está oscureciendo
Está oscureciendo, de la compañía Bocanegra-Roja

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Ramitas en el pelo
Ramitas en el pelo, de Elisa Levi

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, un homenaje al famoso cantautor, convertido en la banda sonora del recuerdo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

¿Fin?
¿Fin?, de la compañía Chandelier Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)