Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 7 de abril de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 7 de abril de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayoescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, febrero, marzo, abrilescena, teatro, Danza, Rebeldías Mínimas, Zaida Sastre, Sue Cintado, Candelaria Santillán, Luciana Rago, Jose Sánchez, Anna Mezz, Magicsof, Sophie Camara, 2018, DT, Espacio Escénico, abrilescena, teatro, Shakespeare, Artistas Y., Lidio Sánchez Caro, Iñigo Álvarez de Lara, -Elena Díez, Laura Vera, Emilio Gómez, Marta Higelmo, Iván de Lucas, Ingrid Félix, Víctor Ramírez, Álvaro Cueto, Alfonso Zuma, Alberto Caballero, 2018, LaGrada, marzo, abrilescena, teatro, George Orwell, Javier Sánchez-Collado, Carlos Martínez-Abarca, Cristina Arranz, Luis Rallo, Alberto Berzal, José Luis Santar, 2018, Galileo, marzo, abrilAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, Chandelier, Nacho Redondo, David Planell, Silvia Vacas, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, abrilescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, abril escena, teatro, infantil, familiar, bebés, sensorial, oscuridad, sentidos, Litxi TrisKel, 2018, Puerta Estrecha, marzoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, abrilescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, mayoescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayoescena, teatro, Distorsiones Teatro, Marcelo Ramírez, Consuelo Bowen, Sofía Martínez, 2018, Usina, abrilescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, abrilescena, teatro, festival, visibles, arte inclusivo, Tarambana, Guareña, Eva Romero, María X. Dorado, Antonio Malfeitos, Hilario Martínez, Alicia Hervás, Pedro J. Carrasco, Guadalupe Juez, Noelia Moreno, Alberto Pérez, Sergio Pascual, Mercedes Pascual, Francisco M. Monago, Sandra Peña, José David Gordo, Jaime Muñoz, César Carmona, 2018, abrilescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, Raquel Guerrero, Ángeles Páez, Amanda Recacha, Si Acaso Teatro, Roulotte H21, 2018, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Mar Rojo, Francisco Javier Rojo Gómez, Mar Lombardo, 2018, LaGrada, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Tina Lorenzi, Tina Mandarina, 2018, Gurdulú, abrilescena, teatro, La Triga, Néstor Villazón, Gloria Martín, Noelia Sánchez Fontarigo, Shandra Sánchez, Antonio Martín, Isabel Arenal, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, A La Plancha, María Díaz, Manuel Ollero, Piñata, Pablo Gómez Pando, Selu Nieto, 2018, Cuarta Pared, abrilescena, teatro, Adrián Vázquez, Juanma Rodríguez, Elena Olivieri, Pablo Messiez, 2018, CNC, Mirador, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Mercedes Salvadores, 2018, Bululú, 2120, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Edu Díaz, Cecilia Sarli, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, Dríades, Damián Szifron, Manuela Alcalá, Pedro Blancas, Ainhoa García Ariz, Victor García, Isaac Gómez, Arturo Hernández, Silvia Hernanz, Alberto Maeso, Laura Maganto, Manuel Pérez, 2018, Usina, abrilescena, teatro, Miguel Hernández, Josefina Manresa, Alberto Conejero, Chema del Barco, Rosario Pardo, 2018, Barrio, abril, mayoescena, teatro, Vía Muerta, Diego Ramírez, Mónica García-Ferreras, 2018, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, Pequeño, María Alarcón, Mónica Adán, Jose Bote, Puerta Estrecha, 2018, abrilescena, teatro, musical, gypsy jazz, steampunk, gótico, cabaret, Giovanni Boccaccio, Teatro de Ánimas, Christian Märtens, Sergio Peiró, Susana Álvarez, Naira Hernández, Almudena Candela, Irene Pellegero, Héctor Jáudenes, Adrián Corbacho, Víctor Huedo, 2018, Tarambana, abrilagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Cultura

Agenda de Eventos para el Sábado 7 de abril de 2018
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Nana de un sueño
Nana de un sueño, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Nébula
Nébula, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Emociones de Hojalata
Emociones de Hojalata, de la compañía Mar Rojo Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Microduendes
Microduendes, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Pomp Art
Pomp Art, de la compañía Tina Mandarina

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

Vista trasera de Santa María de la Salute en Venecia,
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

Vínculos
Vínculos, de la compañía Distorsiones Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El negro es un color
El negro es un color, de la compañía La Triga Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Wenses y Lala
Wenses y Lala, de Elena Oliveri

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

1984
1984, de la compañía Paradoja Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Galileo - c/Galileo, 39 -Quevedo/San Bernardo- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La desaparición de Eva
La desaparición de Eva, de Ángeles Páez

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Anarquismo doméstico (soñé que mi piso estaba limpio)
Anarquismo doméstico (soñé que mi piso estaba limpio) , de la compañía Rebeldías Mínimas Danza Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La acequia y En la playa
La acequia y En la playa, de la compañía Teatro Pequeño

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Carne de cañón
Carne de cañón, de la Escuela Municipal de Teatro de Guareña

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La fierecilla domada
La fierecilla domada, de la compañía Artistas Y.

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Los perros
Los perros, de la compañía Teatro A La Plancha

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Los días de la nieve
Los días de la nieve, de Alberto Conejero

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Léucade 38° 20°
Léucade 38° 20°, de la compañía Vía Muerta

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Salvajes
Salvajes, de la compañía Asociación de Teatro Dríades

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

¿Fin?
¿Fin?, de la compañía Chandelier Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El decamerón de las sombras
El decamerón de las sombras, de la compañía Teatro de Ánimas

- Horario: a las 23:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)