Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 14 de abril de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 14 de abril de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayoescena, teatro, Danza, Rebeldías Mínimas, Zaida Sastre, Sue Cintado, Candelaria Santillán, Luciana Rago, Jose Sánchez, Anna Mezz, Magicsof, Sophie Camara, 2018, DT, Espacio Escénico, abrilescena, teatro, George Orwell, Javier Sánchez-Collado, Carlos Martínez-Abarca, Cristina Arranz, Luis Rallo, Alberto Berzal, José Luis Santar, 2018, Galileo, marzo, abrilAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Rosalía Soley, Pamela Palenciano, Elisabeth Joy, 2018, Barrio, octubreescena, teatro, Chandelier, Nacho Redondo, David Planell, Silvia Vacas, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2018, Puerta Estrecha, junioescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Mar Rojo, Francisco Javier Rojo Gómez, Mar Lombardo, 2018, LaGrada, abrilescena, teatro, La Triga, Néstor Villazón, Gloria Martín, Noelia Sánchez Fontarigo, Shandra Sánchez, Antonio Martín, Isabel Arenal, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, A La Plancha, María Díaz, Manuel Ollero, Piñata, Pablo Gómez Pando, Selu Nieto, 2018, Cuarta Pared, abrilescena, teatro, Adrián Vázquez, Juanma Rodríguez, Elena Olivieri, Pablo Messiez, 2018, CNC, Mirador, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Mercedes Salvadores, 2018, Bululú, 2120, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Edu Díaz, Cecilia Sarli, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, Shakespeare, Bibelot, Aarón García, Arantxa Cañizares, Daniel Hidalgo, José Carlos Domínguez, María José Monroy, Paloma del Brío, Patricia del Valle, Remedios Renog, Rebeca Ledesma, 2018, Usina, mayoescena, teatro, Dríades, Damián Szifron, Manuela Alcalá, Pedro Blancas, Ainhoa García Ariz, Victor García, Isaac Gómez, Arturo Hernández, Silvia Hernanz, Alberto Maeso, Laura Maganto, Manuel Pérez, 2018, Usina, abrilescena, teatro, Miguel Hernández, Josefina Manresa, Alberto Conejero, Chema del Barco, Rosario Pardo, 2018, Barrio, septiembreescena, teatro, Vía Muerta, Diego Ramírez, Mónica García-Ferreras, 2018, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, festival, visibles, arte inclusivo, Tarambana, Elías Lafuente, Sandra Aller, Marina Chaparro, Victoria Cañamares, Eduardo Chacón, Manuel Falcó, Pedro Garcia, Esperanza Garrido, Sergio Larrocha, María Gutiérrez, Noelia López, Andrés López, Maravillas Montejo, Anwar Mohamedali, Alberto Pascual, Virginia Pascual, Guillermo Pérez, Rodrigo Raimondi, Ana Roldan, Virginia Romero, Alejandro Sanz, José M. Tejedor, Pablo López, Valeria Fontan, Maura Fontan, Ángel M. Gutiérrez, Beatriz Ciercoles, Javier Jiménez, Didier Amorós, María Castaño, Samuel Alejandro Hernández, José M. Piñeiro, 2018, abrilescena, teatro, Albert Tola, Elena Fortuny, Jordi Coll, Rodrigo García Olza, 2018, LaGrada, julioescena, teatro, musical, gypsy jazz, steampunk, gótico, cabaret, Giovanni Boccaccio, Teatro de Ánimas, Christian Märtens, Sergio Peiró, Susana Álvarez, Naira Hernández, Almudena Candela, Irene Pellegero, Héctor Jáudenes, Adrián Corbacho, Víctor Huedo, 2018, Tarambana, abrileventos, agenda, escena, teatro, cambaleo, El ruido de los huesos, que crujenSuzanne Lebeau, Carlos Sarrió, Begoña Crespo, Eva Blanco, Julio C. Garcíaeventos, agenda, espacio, juan gallery, escena, performance, poesía, danza, Carlos Zanón, alberto velasco, sonia barba, Nan Goldinagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Sábado 14 de abril de 2018
abril de 2018 :

marzo de 2018 | mayo de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Nébula
Nébula, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Emociones de Hojalata
Emociones de Hojalata, de la compañía Mar Rojo Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Microduendes
Microduendes, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Me sobra la mochila
Me sobra la mochila, de Rosalía Soley

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

El Cielo de Salamanca
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Picos de Europa
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Salvajes
Salvajes, de la compañía Asociación de Teatro Dríades

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El ruido de los huesos que crujen
El ruido de los huesos que crujen, de la compañía Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

El negro es un color
El negro es un color, de la compañía La Triga Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

1984
1984, de la compañía Paradoja Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Galileo - c/Galileo, 39 -Quevedo/San Bernardo- (Madrid)

Wenses y Lala
Wenses y Lala, de Elena Oliveri

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Balada de la dependencia sexual
Balada de la dependencia sexual, de Sonia Barba y Alberto Velasco

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Juan Gallery - c/ Juanelo 21, Local C -Tirso de Molina- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Anarquismo doméstico (soñé que mi piso estaba limpio)
Anarquismo doméstico (soñé que mi piso estaba limpio) , de la compañía Rebeldías Mínimas Danza Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Los niños oscuros de Morelia
Los niños oscuros de Morelia, de la compañía Nigredo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Los perros
Los perros, de la compañía Teatro A La Plancha

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Hablemos con Billy
Hablemos con Billy, de la compañía Elías Lafuente

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Léucade 38° 20°
Léucade 38° 20°, de la compañía Vía Muerta

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

¿Fin?
¿Fin?, de la compañía Chandelier Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Hamlet vs Juliet
Hamlet vs Juliet, de la compañía Bibelot Producciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Los días de la nieve
Los días de la nieve, de Alberto Conejero

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El decamerón de las sombras
El decamerón de las sombras, de la compañía Teatro de Ánimas

- Horario: a las 23:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)