Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 22 de abril de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 22 de abril de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, Galiana, Estudio 2, 2018, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2018, Barrio, febrero, abrilescena, teatro, danza, Actrices Sin Papel, Ana Belén Navarro, Carmen Camarero, Macarena Alcalde, Marta A. García Rojas, Elena Cecilia Blázquez, 2018, ArtEspacio, PlotPoint, abrilescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, La Kimera, Ana del Toro, Álvaro Pérez, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2018, abril escena, teatro, danza, Sartre, Yaiza Ramos, Cristina Bertol, Horten Soler, Montse Gabriel, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, abrilentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, abrilescena, teatro, drama, Metidos en Obras, Emilio Ginés, Fran García, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2018, mayoescena, teatro, La Palliata, Carlos del Mazo, Elena Bocharán, Laura Yannone, Juanan Girado, Alma Vidal, Miguel Castro, Nacho Benito, 2018, Usina, abrilentradas, escena, teatro, noviembre, 2014, teatro casualescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, abrilescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, abrilescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, impro, Calambur, Steward Peña, Alejandra Acevedo, Elena Alcaraz, Raquel Antoñana,Fina Belda, Aurora Carragal, Roberto Flores, Anuka Gómez, Celia González, Aitor Moriyón, Juan Carlos Reina, Alejandro Vives, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, Adrián Vázquez, Juanma Rodríguez, Elena Olivieri, Pablo Messiez, 2018, CNC, Mirador, abrilescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2018, Montacargas, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Mercedes Salvadores, 2018, Bululú, 2120, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Edu Díaz, Cecilia Sarli, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, danza, Carolina Touceda, Martina Belloni, Álex Ortín, Luis Y Pico, Alejandra Alonso, Mariel Guardia, Daniel Castillo, Nacho Covian, 2018, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, festival, visibles, arte inclusivo, Tarambana, Mª Carmen Albite, Blanca Aróztegui, Zaida Díaz, Marta Lage, Carmen Rosa Marcos, Lorena Martínez, Kira Pérez, Mar Robles, Diego Sánchez, Josefa Sánchez, Marta Sancho, Laura Suárez, 2018, abrilescena, teatro, musical, Shakespeare, Alberto Almazán, Sara Benítez, Bárbara Llopis, Luiscar Cuevas, Marina Gutiérrez, Laura Martín, Laura Díaz, Julio Garau, Sagrado Nova, 2018, LaGrada, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Mundanal Ruido, Marta Santolaya, Inés Adán, 2018, LaGrada, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, danza, circo, Mariantònia Oliver, María Antonia Oliver, Mateu Canyelles, Gràcia Moragues, 2018, Gurdulú, abrilescena, teatro, infantil, familiar, ritmo, percusión, sombras chinescas, Theater de Spiegel, Nicolas Ankoudinoff, Joeri Wens, Alain Ongenaet, 2018, Cuarta Pared, abrilescena, teatro, infantil, familiar, ritmo, percusión, sombras chinescas, Theater de Spiegel, Nicolas Ankoudinoff, Joeri Wens, Alain Ongenaet, 2018, Cuarta Pared, abrilagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniraescena, teatro, comedia, Angélica Gómez, Ángel Calvente, Javi Parra, Maruja Gutiérrez, 2018, Barrio, abrilescena, teatro, festival, surge madrid, 2016, Jesús Rubio Gamo, mayo, DT, Espacio escénico

Agenda de Eventos para el Domingo 22 de abril de 2018
Eventos del día

Público Familiar

La reina de los colores
La reina de los colores, de la Compañía Titirisolfa

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Nébula
Nébula, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Juana y Julieta
Juana y Julieta, de la compañía Mundanal Ruido Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El Astrotransportador,
El Astrotransportador, de la compañía La Kimera Teatro

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

¿Cómo te lo cuento?
Del plumero a la bruja y de Tacirupeca a Caperucita… ¿Cómo te lo cuento?

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Microduendes
Microduendes, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos, de Natalia Fisac

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Volen, volen
Volen, volen, de la compañía Mariantònia Oliver

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Público Adulto

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Niet drummen (Toca el tambor)
Niet drummen (Toca el tambor), de la compañía Theater de Spiegel

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Amor
Amor, de la compañía La Palliata

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La verdadera historia de la muerte de FF
La verdadera historia de la muerte de FF, de Angélica Gómez

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Amor no es una historia de
Amor no es una historia de, de Carolina Touceda

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Amor Fati o cómo llegue a operarme de glaucoma
Amor Fati o cómo llegue a operarme de glaucoma, de la compañía Yaiza Ramos

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Wenses y Lala
Wenses y Lala, de Elena Oliveri

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)
6 - 28 abril. Viernes y sábados, 20h; domingos, 19:30h

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Desde la guerra… desde las mujeres
Desde la guerra… desde las mujeres, de la Agrupación Teatral Actrices Sin Papel

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

De seres mágicos, paseos nocturnos y otras extravagancias propiciadas por (...)
De seres mágicos, paseos nocturnos y otras extravagancias propiciadas por sueños en calurosas noches de verano, de la compañía Elegeo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Diversas mujeres
Diversas mujeres, de Laura Suárez

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Ahora que no somos demasiado viejos todavía
Ahora que no somos demasiado viejos todavía, de Jesús Rubio Gamo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Feo
Feo, de la compañía Metidos en Obras

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Check-in
Check-in, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:45h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)