Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 11 de mayo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 11 de mayo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Gabriel Molina, Angélica Briseño Ortega, Chelo Cuevas, Mara Roa, Andrés Santiago, Pilar Ruiz, Sabina Pérez Vicente, Lau Firpo, Antonio Esteban, Vega Stride, Davinia González, Lidia Ramírez, Sonia Peligros, Valentín Fernandez, Isabel Cobos, Marisol del Burgo, Arturo Ruiz, Abadónevento, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Irina Kouberskaya, Katarina de Azcárate, Rocío Osunaeventos, agenda, sala, pradillo, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Lucía Maroteeventos, sala, cuarta pared, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Gon Ramos, Jacinto Bobo, Fabia Castro, Emilio Gómez, Mona Martínezescena, teatro, danza, Carolina Touceda, Martina Belloni, Álex Ortín, Luis Y Pico, Alejandra Alonso, Mariel Guardia, Daniel Castillo, Nacho Covian, 2018, LaGrada, mayoeventos, sala, Espacio Guindalera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Padres e hijos, Guindalera Teatro, Juan Pastor, Margarita Fernández Lascoiti, Jorge González Tejedor, José Maya Cortés, Antonio Lafuente, María Pastoreventos, sala, La Puerta Estrecha, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Parir, volver al vientre, Santi Senso,Verónica Alegría, Rocío Artolazabal, Asaari Bibang, Solanally Cabrera, Livia Dascalu, Fumilayo Johnson, Estela de María, Alicia Ponce Loza, Nathalie Portela, María Reyes, Violeta Salmónescena, teatro, clow, objeto, Celia Ruiz, Esmeralda López Gurumeta, ArtEspacio, Plot Point, 2018, mayoeventos, sala, mirador, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Trágicas, La Rota Producciones, Cristina Rota, Candela Solé, Raquel Villaagenda, escena, danza, Carlos A. Alonso, Violeta Frión, Alberto García, El Curro DTescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2018, Nave 73, mayoescena, teatro, Miguel Carreras Elejalde, Elisa Castellano, Montse Cuadrado, María José Guerrero, Julia Martín, Jessica Melendez, 2018, Montacargas, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2018, mayo, junioescena, teatro, Psicológico, Dhanya Consignatum, Rafael Negrete-Portillo, Paloma Ligero, Enrique Meléndez, Amaranta Munana, Eloy Noguera-Atienza, Irene Zulaica Iglesias, 2018, ArtEspacio, Plot Point, mayoescena, teatro, Jokoan Producciones, Tía Pla, Aurora Pérez, Libe Ortiz, Marta Morujo, Joseba Priego, Noelia Márnez, 2018, Nave 73, septiembreescena, teatro, Calderón, Sphota!Teatro, Bárbara Risso, Marta Hervás, Abel Ferris, Nuria Onetti, Lidia Galiana, Alejandro Marzal, 2018, Umbral, Primavera, mayoescena, teatro, danza, Caín, María Ruiz Villar, Raquel Santin Montero, Lucía Redondo Rubio, Jaime Cano, Hada Larrea Sánchez, Enrique Mansilla Romero, June Monreal Roberto, Marta Arrizabalaga, Sara Trejos Baena, Alba Espejo López-Brea, 2018, Umbral, Primavera, mayoagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarte

Agenda de Eventos para el Viernes 11 de mayo de 2018
mayo de 2018 :

abril de 2018 | junio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Imagen de la sala de exposiciones
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Poniendo sellos al agua
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

A la Gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Binguera
Binguera, de El Curro DT

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Trágicas
Trágicas, de la compañía La Rota Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Vengansas
Vengansas, de la compañía Caín Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Amiga
Amiga, de la compañía Irina Kouberskaya. Teatro Tribueñe

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Tribueñe - c/Sancho Dávila, 31 -Ventas- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Parir, volver al vientre
Parir, volver al vientre, de la compañía Actos Íntimos de Santi Senso

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Padres e hijos de Juan Pastor
Padres e hijos de Juan Pastor, de la compañía Guindalera Teatro SL

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Pulp Prison
Pulp Prison, de Miguel Carreras Elejalde

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Fall
Fall, de Lucía Marote

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

La familia no
La familia no, de la compañía Kendosan Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Amor no es una historia de
Amor no es una historia de, de Carolina Touceda

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El gran teatro del mundo
El gran teatro del mundo, de la compañía Sphota!Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

3 maneras de NO tener hijos
3 maneras de NO tener hijos, de Aurora Pérez y Libe Ortiz

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Parestesia (la lucha empieza en el interior)
Parestesia (la lucha empieza en el interior), de la compañía Dhanya Consignatum Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Abadón 9.3.5
Abadón 9.3.5, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)