Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 1 de junio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 1 de junio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Mamen Agüera, Mar Amado, Paloma Carrasco, Llanos de Miguel, Almudena Rubiato , little queens, A•sola•daseventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Gabriel Molina, Angélica Briseño Ortega, Chelo Cuevas, Mara Roa, Andrés Santiago, Pilar Ruiz, Sabina Pérez Vicente, Lau Firpo, Antonio Esteban, Vega Stride, Davinia González, Lidia Ramírez, Sonia Peligros, Valentín Fernandez, Isabel Cobos, Marisol del Burgo, Arturo Ruiz, Abadónevento, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Irina Kouberskaya, Katarina de Azcárate, Rocío Osunaeventos, agenda, sala, Teatro TylTyl, teatro, danza, surge madrid 2018, Estudio Nerea Lovecchio, Fredrik Scheike, Pury Estalayo, Daniel Lovecchio, Eloy Noguera Atienzaeventos, sala, teatro pradillo, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Taik@milla01, Ahamed Benattia, Cristina García Morales, Ahmed Benattia, Yafar Uasani, Francisco Guijareventos, sala mirador, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Vía muerta, Acciones Imaginarias, Carlos Olalla, Eva Egido Leiva, Elena Oliveri, Iván Prado, Germán Torresescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2018, mayo, junioescena, teatro, Arimaktore, Erik Leal, Leire Orbe, Aitor Borobia, 2018, Lagrada, mayo, junioescena, teatro, impro, Calambur, ArtEspacio, Plot Point, 2018, noviembreescena, teatro, Thriller, musical, La Alternativa, Celia Morán, Pablo Cediel, Paz Pérez, Cristina García, Julio Armesto, 2018, ArtEspacio, Plot Point, junioeventos, sala, cuarta pared, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Daniel Martos, Alexandra Arnal, Frantxa Arraiza, Gloria Martín, junioentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, diciembreescena, teatro, Ladrón de patinetes, Juan Expósito, Nino Rey, Andrés Rodríguez, Irene Muidergracht, Alma Mendoza, Merche Fernández Tío, Gregorio Toht Mayer, Sara Esquivel, 2018, Tarambana, junioescena, teatro, Jokoan Producciones, Tía Pla, Aurora Pérez, Libe Ortiz, Marta Morujo, Joseba Priego, Noelia Márnez, 2018, Nave 73, noviembre, diciembreeventos, agenda, escena, teatro, el montacargas, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, junioescena, teatro, Las Dramas Primero, Marisol Antolino, Almudena B. González, Monica Heredia, David Janeiro, Alejandra López, Daniela Pavlova, 2018, Usina, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Marea Escénica, Ana Cavilla, Eva Mir, Bentor Albelo, Icíar Borges, Manuel Campos, Álvaro Cueto, Pablo Justo, Ricardo Keegan, 2018, Nave 73, junioagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteeventos, agenda, sala, Centro Cultural Hispano-Japonés, muestra, exposición, plástica, pintura, Toshima Yasumasa, unamuno, Misaki Abe, universidad de salamancaeventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Viernes 1 de junio de 2018
junio de 2018 :

mayo de 2018 | julio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

El Cielo de Salamanca
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Dibujos de Luis Paret (1746-1799)
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Montmartre
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

Poniendo sellos al agua
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, Toshima Yasumasa
Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, retratos del alma española

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Hispano-Japonés - Pl San Boal, 11-13, (Salamanca)

René Lalique, joyero
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: de 12:00h a 20:30h
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

El coronel y los pájaros
El coronel y los pájaros, de la compañía Las Dramas Primero

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Amiga
Amiga, de la compañía Irina Kouberskaya. Teatro Tribueñe

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Tribueñe - c/Sancho Dávila, 31 -Ventas- (Madrid)

Lla-ves
Lla-ves, de la compañía Estudio Nerea Lovecchio

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro TylTyl - C/ Iglesia, 2 -Navalcarnero- (Madrid)

Vía muerta
Vía muerta, de la compañía Carlos Olalla & Acciones Imaginarias

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El latido mudo
El latido mudo, de la compañía Marea Escénica

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

A-Sola-das, presas del olvido
A•sola•das – presas del olvido, de la compañía The Little Queens

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El mundo de las ideas
El mundo de las ideas, de la compañía El Ladrón de patinetes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Taik@milla01
Taik@milla01, de Ahamed Benattia

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La lengua materna
La lengua materna, de la compañía La Pepa producciones y Teatro del Astillero

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El navegante
El navegante, de la compañía Arimaktore Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Impro en femenino
Impro en femenino, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

3 maneras de NO tener hijos
3 maneras de NO tener hijos, de Aurora Pérez y Libe Ortiz

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Abadón 9.3.5
Abadón 9.3.5, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El regreso de Agony
El regreso de Agony, de la compañía La Alternativa Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)