Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 8 de junio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 8 de junio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2018, mayo, junioescena, teatro, impro, Calambur, 2018, ArtEspacio, Plot Point, noviembreentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, octubre, noviembreescena, teatro, Jokoan Producciones, Tía Pla, Aurora Pérez, Libe Ortiz, Marta Morujo, Joseba Priego, Noelia Márnez, 2018, Nave 73, octubre, noviembreagenda, escena, teatro, surge madrid, 2018, julio provencio, Javier Vicedo, José Luis Alcobendas, Fernando Delgado-Hierro, Fabián Augusto Gómez Bohórquez, Chupi Llorente, La Belloch, Becuadro, 2018, Cuarta pared, junioeventos, agenda, escena, teatro, el montacargas, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, junioeventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid, 2018, Gabriel Molina, Angélica Briseño Ortega, Chelo Cuevas, Mara Roa, Andrés Santiago, Pilar Ruiz, Sabina Pérez Vicente, Lau Firpo, Antonio Esteban, Vega Stride, Davinia González, Lidia Ramírez, Sonia Peligros, Valentín Fernandez, Isabel Cobos, Marisol del Burgo, Arturo Ruiz, Abadón, Usina, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Magda García-Arenal, Luis Díaz de Viana, Agustín Iglesias, Asunción Sanz, 2018, LaGrada, junioagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteeventos, sala, dt Espacio escénico, agenda, escena, teatro, danza, macarios, el curro dt, Jonatan Fernández, Alberto García, Miguel Gonzálezescena, teatro, El ladrón de patinetes, Juan Expósito, Isa Abellán, Jorge Abellán, Irene Ballesteros, Luis Barreiro, Luigi Hernández, Sonia Bravo, Laura Castro, Mariana Romero, Elena López Borrego, Marco Dios, Álvaro Puga, Santi G. Bonacho, 2018, Tarambana, junioescena, teatro, danza, Carmen Muñoz, Indalecio Séura, 2018, CNC, Mirador, junioeventos, agenda, sala, Centro Cultural Hispano-Japonés, muestra, exposición, plástica, pintura, Toshima Yasumasa, unamuno, Misaki Abe, universidad de salamancaeventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Viernes 8 de junio de 2018
junio de 2018 :

mayo de 2018 | julio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

La constelación de Hidra
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Escena de tocador
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Bal des Quatre Saisons, rue de Lappe
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, Toshima Yasumasa
Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, retratos del alma española

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Hispano-Japonés - Pl San Boal, 11-13, (Salamanca)

Mao Zedong: Cuadrícula roja n.º 2
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

René Lalique, joyero
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Catalina mía
Catalina mía, de Carmen Muñoz e Indalecio Séura

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Macarios
Macarios, por El Curro DT

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Molando voy
Molando voy, de la compañía El Ladrón de Patinetes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Los últimos paganos
Los últimos paganos, de la compañía Teatro Guirigai

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Cuando caiga la nieve
Cuando caiga la nieve, de Becuadro Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Abadón 9.3.5
Abadón 9.3.5, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El banco
El banco, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

3 maneras de NO tener hijos
3 maneras de NO tener hijos, de Aurora Pérez y Libe Ortiz

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)