Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 10 de junio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 10 de junio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, diciembreeventos, agenda, sala, nave 73, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Los Bárbaros, Julio Rojas, Aarón Lobato, junio, julioescena, teatro, impro, Calambur, musical, 2018, Nave 73, junioescena, teatro, La Paranoia de Trastaravíes, José Bizarro, Javier Bizarro, Sandra N. Maroto, Natividad Gómez, 2018, Usina, junioagenda, mes, escena, teatro, sala, la usina, rainbow, Francisco de los Ríos, Jennifer Baldoria, didascalia, títeres, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, sOjOproduce, Doriam Sojo, Silvia Vivó Fiat, Iréne Miranda, Juan Carlos Gandia, Héctor Gutiérrez, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Pilar Minsa, Doriam Sojo, 2018, Burdel a Escena, julioescena, teatro, Guadalupe Álvarez Luchía, Lucio A. Baglivo, Javier Ballesteros, Leticia Etala, 2018, Umbral, Primavera, junioescena, teatro, Producciones Kepler, Itxaso Larrinaga, Javier Cuartero, Juan Carlos de la Vega, Sergio Doblas, 2018, Usina, junioescena, teatro, títeres, Tongo, Paula Sánchez, Ana Chisari, Fabio Fuentes, 2018, ArtEspacio, PlotPoint, junioescena, teatro, Magda García-Arenal, Luis Díaz de Viana, Agustín Iglesias, Asunción Sanz, 2018, LaGrada, junioescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembreagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteescena, danza, surge madrid, 2017, la cabra, tele tiene un grillo, Valeria Alonso, Vito Sanz, Juan Carlos Rueda, Ivana Heredia, Marta Malone, Juan Ceacero, 2018, Barrio, junio, julioescena, teatro, El ladrón de patinetes, Juan Expósito, Isa Abellán, Jorge Abellán, Irene Ballesteros, Luis Barreiro, Luigi Hernández, Sonia Bravo, Laura Castro, Mariana Romero, Elena López Borrego, Marco Dios, Álvaro Puga, Santi G. Bonacho, 2018, Tarambana, junioescena, teatro, danza, Carmen Muñoz, Indalecio Séura, 2018, CNC, Mirador, junioescena, teatro, comedia, musical, Proyecto Barroco, María Herrero, Esther Acevedo, Víctor Antona, Ana Crouseilles, Arantxa Garrastázul, Eduardo Gutiérrez, Aitor de Kintana, Ana Paradinas, Amaranta Ruiz, Jaime Menéndez,Gloria Lamadrid, 2018, Puerta Estrecha, junio, julioescena, teatro, infantil, familiar, musical, festival, con-vivencias, Rodrigo Puertas, Daniel Juste, Ana Isabel Rodríguez, Carlos Cañas, Begoña Cano, Nicolás Checa, Paco Periago, 2018, Puerta Estrecha, junioeventos, agenda, nelson mandela, escena, danza, peep box 350, mey-ling bisogno, Cristina Elena Pérez Sosa, Diana Bonilla Lafuente, Aitor Presa Arakistain, Edoardo Ramírez Ehlinger, Cristina Manso, Martina Belloni, Ian Richard Garside, Gonzalo Simón Rodrigo, Julia Nicolau, Vincent Simon, Elisa Muñoz Forcano, Alvaro Hurtado Merediz, Neus Cortès Núñez, Estefann Vega Leon, Lisa Durigon, Pablo Molina Vu, Patricia Gimeno García, Laura Gazzani, Diego Robledo, Ksenia Guinea,Zbigniew Olkiewicz, Pedro Nuñez Delgado, Nuria Gil, Carlos Belugaeventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Domingo 10 de junio de 2018
junio de 2018 :

mayo de 2018 | julio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

El Cielo de Salamanca
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Poniendo sellos al agua
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Calíope
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Vendedor de marisco, Sevilla
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

René Lalique, joyero
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: de 12:00h a 20:30h
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

INsumisa
INsumisa, de Pilar Minsa

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Verjas
Verjas, de la compañía La Paranoia de Trastaravíes

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Partedemiparte
Partedemiparte, de la compañía Tongo

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida
Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida, de la compañía Los Bárbaros Artes Escénicas

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Encarnación
Encarnación, de Fernanda Orazi

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Peep Box 350º
La caja experimental se transforma en lucha en Peep Box 350º

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Plaza de Nelson Mandela - Lavapiés (Madrid)

Los últimos paganos
Los últimos paganos, de la compañía Teatro Guirigai

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Un musical barroco
Un musical barroco , de María Herrero y Proyecto Barroco

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Catalina mía
Catalina mía, de Carmen Muñoz e Indalecio Séura

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Yo llevaba una chaqueta amarilla
Yo llevaba una chaqueta amarilla, de la compañía Producciones Kepler

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Celestina, puta vieja
Celestina, puta vieja, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mi tele tiene un grillo dentro
Mi tele tiene un grillo dentro, de la compañía La Cabra

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Molando voy
Molando voy, de la compañía El Ladrón de Patinetes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Desmontando el musical
Desmontando el musical, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:45h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)