Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 16 de junio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 16 de junio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, experimental, Los Prometidos, Ángela Palacios, Carlos Martín-Peñasco, 2018, Umbral, Primavera, mayo, junioescena, teatro, impro, Calambur, 2018, ArtEspacio, Plot Point, junioAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Maktub, Jose Pote Rodríguez, Carmen Oveja, Jairo Sánchez, ArtEspacio, Plot Point, junioevento, agenda, escena, agenda, escena, teatro, sala, surge madrid 2018, Carta de ajuste, Xus de la Cruz, Las Inviernas Teatro, Beatriz Dávila, Yolanda de la Hoz, Cristinas Subirats, Ángel Villalón, nave 73, junioescena, teatro, Experimento Producciones, Susana Álvarez, Fernando Bodega, Marta Fuenar, Luis Turpín, Fran Valcarce, Yeyo Bayeyo, 2018, Nave73, mayo, junioescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, diciembreagenda, escena, teatro, surge madrid, 2018, julio provencio, Javier Vicedo, José Luis Alcobendas, Fernando Delgado-Hierro, Fabián Augusto Gómez Bohórquez, Chupi Llorente, La Belloch, Becuadro, 2018, Cuarta pared, junioescena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2018, Puerta Estrecha, junioeventos, agenda, escena, teatro, el montacargas, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, junioescena, teatro, terror, gótica, Jennifer Baldoria, Mariel Peralta, Pablo Calvo, 2018, Usina, junioescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, diciembreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, físico, danza, butoh, Al Descubierto Physical Theatre, Evelyn Viamonte, Jonathan Martineau, Nataliya Andrukhnenko, 2018, Umbral, Primavera, junioescena, teatro, La Lianta Producciones, Marina F. Fuentes, Angel Maldonado, Antonio Ibañez, Carlos Limón Irene Maquieira, Juan Beato, Sara Gama, Marta Vazgo, 2018, Usina, junioescena, teatro, Magda García-Arenal, Luis Díaz de Viana, Agustín Iglesias, Asunción Sanz, 2018, LaGrada, junioagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteescena, danza, surge madrid, 2017, la cabra, tele tiene un grillo, Valeria Alonso, Vito Sanz, Juan Carlos Rueda, Ivana Heredia, Marta Malone, Juan Ceacero, 2018, Barrio, junioescena, teatro, comedia, musical, Proyecto Barroco, María Herrero, Esther Acevedo, Víctor Antona, Ana Crouseilles, Arantxa Garrastázul, Eduardo Gutiérrez, Aitor de Kintana, Ana Paradinas, Amaranta Ruiz, Jaime Menéndez,Gloria Lamadrid, 2018, Puerta Estrecha, junio, julioescena, teatro, infantil, musical, Mozart, Carlos Pardo, Opera Nova Producciones, Andrés Ribada, Eva León, Rodrigo Fernández, Miriam Toledo, Almudena Rodríguez, Montserrat Font Marco, 2018, Tarambana, junioescena, teatro, August Strindberg, Federico García Lorca, Tennessee Williams, La Boria, Cayetano Limorte, Leyre Juan, JM Rihbany, 2018, Puerta Estrecha, junioescena, teatro, Teatro a Pelo, La ejecutora, Beatriz Arjona, Verónica Morales, Tatiana Sánchez Garland, Celia Vioque, 2018, Barrio, septiembremuestra, plástica, luz, festival, luz y vanguardias, Christo Guelov, VideomappingPro, Vali Chincisaneventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Sábado 16 de junio de 2018
junio de 2018 :

mayo de 2018 | julio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Imagen de la sala de exposiciones
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Alumbramiento apresurado
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Dibujos de Luis Paret (1746-1799)
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Bal des Quatre Saisons, rue de Lappe
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

René Lalique, joyero
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: de 12:00h a 20:30h
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El banco
El banco, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Solo creo en el fuego
Solo creo en el fuego, de la compañía Los Prometidos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La habitación
El entorno gótico de La habitación

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Un musical barroco
Un musical barroco , de María Herrero y Proyecto Barroco

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Mi tele tiene un grillo dentro
Mi tele tiene un grillo dentro, de la compañía La Cabra

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Carta de ajuste
Carta de ajuste, de la compañía Las Inviernas Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Fucking Giselle
Fucking Giselle, de la Compañía El Curro DT

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Cuando caiga la nieve
Cuando caiga la nieve, de Becuadro Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Los últimos paganos
Los últimos paganos, de la compañía Teatro Guirigai

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

RST
Sueños de una noche de verano, tercera edición del Festival de Luz y Vanguardias

- Horario: de 22:30h a 02:00h
- Lugar: Edificios, calles y plazas - (Salamanca)

Las dependientas
Las dependientas, de la compañía Teatro a Pelo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Sobre la mesa
Sobre la mesa, de la compañía La Boria Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Cenizas y diamantes
Cenizas y diamantes, de la compañía Al Descubierto Physical Theatre

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Caníbales
Caníbales, de la compañía La Lianta Producciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El Potlatch
El Potlatch, de la compañía El Experimento Producciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)