Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Jueves 21 de junio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Jueves 21 de junio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Valeria Alonso, Ana Rayo, 2018, diciembreescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Javier Ballesteros, Kira Anzizu, Laura Barceló, Pilar Bergés, Eva Chocrón, Virginia de la Cruz, Matilde Gimeno, Inés Higueras, María Jáimez, Violeta Orgaz, Bárbara Santa-Cruz, June Velayos, 2018, Nave 73, octubreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, junioeventos, agenda, escena, teatro, el montacargas, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Ángela Tejedor, Virginia Moreno, Iván Martín, Alexandra Torres, Pilar Minsa, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Ángela Tejedor, Virginia Moreno, Iván Martín, Alexandra Torres, Pilar Minsa, Burdel a Escena, 2018, diciembreeventos, sala, El Umbral de Primavera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Paso mirounga, La Cantera Exploraciones Teatrales, Jorge Sánchez, Marta Cuenca, Pablo Blanco, Patricia Comunión Hernando, Rubén Cano, Javi Gou, Roberto Iglesias, Susanne Kramer, Pilar Martin, Valentina Medda, Alberto Orman, Nerea Villalba de Tena, Eider Zabala Ruiz, junioagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteescena, teatro, El Ladrón de patinetes, Valle Inclán, Edith Piaf, Enrique Urquijo, Antonio Vega, Juan Expósito, María Peñalver, Montse Blanco, Paz Talavera, Marián Sánchez, Miguel A. Muñoz, Adelardo Ventura, Miguel Sánchez, Merche Herranz, Ana Hernando, Nani Arroyo, 2018, Tarambana, junio, julioescena, teatro, musical, Bibelot Producciones, Rebeca Ledesma, Aarón García, Aelim Romero, Carlos Mestanza, Claudia Pérez, Daniel Hidalgo, Fernando Gento, Lucas Mastrogiuseppe, Marta Sanz, Mayte Mínguez, Pablo Martín, Patricia del Valle, 2018, Usina, junioagenda, evento, sala, cuarta pared, escena, teatro, marat-sade, Rakel Camacho, Pilar Blanco Alonso, Alejandra Rojo, Alicia Carracedo, Aitor Satrústegui Iraola, Andrea Cabrera Quintanilla, Candela Caballero, Corina Bustamante, Pablo Velasco, Gabriela Aspiazu, Guille Pavón Gray, Paula Barragán, Samuel Sánchez, Sandra Maroto, Sara Rubio Sánchezmuestra, plástica, luz, festival, luz y vanguardias, Christo Guelov, VideomappingPro, Vali Chincisaneventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Peltevento, agenda, calendario, historia, mujeres, astrónomas, Con A de astrónomas, Eulalia Pérez Sedeño, Josefina F. Ling, Ella es una astrónoma

Agenda de Eventos para el Jueves 21 de junio de 2018
junio de 2018 :

mayo de 2018 | julio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

El Cielo de Salamanca
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Con A de astrónomas
Con A de astrónomas, un legado de siglos

- Horario: de 08:00h a 20:00h
- Lugar: Hospedería Anaya - Pl de Anaya s/n (Salamanca)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Calíope
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Arte y China después de 1989: El Teatro del mundo
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Montmartre
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

René Lalique, joyero
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: de 12:00h a 20:30h
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

Gloria
Gloria, de Noelia Adánez y Valeria Alonso

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Cretinos
Cretinos, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La (mujer en obras)
La (mujer en obras), de Javier Ballesteros

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Marat / Sade (mira a esos rebeldes perdidos)
Marat-Sade, dirigido por Rakel Camacho

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Paso mirounga
Paso mirounga, de la compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Historias de amor sórdido
Historias de amor sórdido, de la compañía El Ladrón de patinetes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

A muerte (mi vida por un musical)
A muerte (mi vida por un musical), de la compañía Bibelot Producciones

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Somos Naturaleza
Sueños de una noche de verano, tercera edición del Festival de Luz y Vanguardias

- Horario: de 22:30h a 02:00h
- Lugar: Edificios, calles y plazas - (Salamanca)