Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 22 de junio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 22 de junio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2018, mayo, junioescena, teatro, impro, Calambur, 2018, ArtEspacio, Plot Point, noviembreentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, diciembreescena, teatro, Jokoan Producciones, Tía Pla, Aurora Pérez, Libe Ortiz, Marta Morujo, Joseba Priego, Noelia Márnez, 2018, Nave 73, noviembre, diciembreeventos, agenda, escena, teatro, el montacargas, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, junioeventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid, 2018, Gabriel Molina, Angélica Briseño Ortega, Chelo Cuevas, Mara Roa, Andrés Santiago, Pilar Ruiz, Sabina Pérez Vicente, Lau Firpo, Antonio Esteban, Vega Stride, Davinia González, Lidia Ramírez, Sonia Peligros, Valentín Fernandez, Isabel Cobos, Marisol del Burgo, Arturo Ruiz, Abadón, Usina, junioescena, teatro, Las Dramas Primero, Marisol Antolino, Almudena B. González, Monica Heredia, David Janeiro, Alejandra López, Daniela Pavlova, 2018, Usina, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Marea Escénica, Ana Cavilla, Eva Mir, Bentor Albelo, Icíar Borges, Manuel Campos, Álvaro Cueto, Pablo Justo, Ricardo Keegan, 2018, Nave 73, junioagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteescena, teatro, musical, experimental, performer, Divina Comedia, Dante Alighieri, Suite Oblique, Lobke Sprenkeling, 2018, LaGrada, junioescena, teatro, El Ladrón de patinetes, Juan Expósito, Isa Abellán, Irene Ballesteros, Patricia Alcañiz, Luis Alonso, Alberto de la Viuda, Ave Rodríguez, Regina Lozano, Gustavo López, Malena Lozano, Marta Sánchez, Ana González Soler, 2018, tarambana, junioagenda, evento, sala, cuarta pared, escena, teatro, marat-sade, Rakel Camacho, Pilar Blanco Alonso, Alejandra Rojo, Alicia Carracedo, Aitor Satrústegui Iraola, Andrea Cabrera Quintanilla, Candela Caballero, Corina Bustamante, Pablo Velasco, Gabriela Aspiazu, Guille Pavón Gray, Paula Barragán, Samuel Sánchez, Sandra Maroto, Sara Rubio Sánchezmuestra, plástica, luz, festival, luz y vanguardias, Christo Guelov, VideomappingPro, Vali Chincisaneventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Peltevento, agenda, calendario, historia, mujeres, astrónomas, Con A de astrónomas, Eulalia Pérez Sedeño, Josefina F. Ling, Ella es una astrónoma

Agenda de Eventos para el Viernes 22 de junio de 2018
junio de 2018 :

mayo de 2018 | julio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Imagen de la sala de exposiciones
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Con A de astrónomas
Con A de astrónomas, un legado de siglos

- Horario: de 08:00h a 20:00h
- Lugar: Hospedería Anaya - Pl de Anaya s/n (Salamanca)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Vista desde el Pont Royal hacia el Pont Solférino
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

Calíope
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Arte y China después de 1989: El Teatro del mundo
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Colgante Ninfa entre Glicinias
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: de 12:00h a 20:30h
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El latido mudo
El latido mudo, de la compañía Marea Escénica

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Abadón 9.3.5
Abadón 9.3.5, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Incipit
Incipit, de la compañía Suite Oblique

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Te veré ayer
Te veré ayer, de la compañía El Ladrón de patinetes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Marat / Sade (mira a esos rebeldes perdidos)
Marat-Sade, dirigido por Rakel Camacho

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Ouroboros
Sueños de una noche de verano, tercera edición del Festival de Luz y Vanguardias

- Horario: de 22:30h a 02:00h
- Lugar: Edificios, calles y plazas - (Salamanca)

3 maneras de NO tener hijos
3 maneras de NO tener hijos, de Aurora Pérez y Libe Ortiz

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El banco
El banco, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El coronel y los pájaros
El coronel y los pájaros, de la compañía Las Dramas Primero

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)