Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 24 de junio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 24 de junio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, diciembreeventos, agenda, sala, nave 73, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Los Bárbaros, Julio Rojas, Aarón Lobato, junio, julioagenda, mes, escena, teatro, sala, la usina, rainbow, Francisco de los Ríos, Jennifer Baldoria, didascalia, títeres, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, sOjOproduce, Doriam Sojo, Silvia Vivó Fiat, Iréne Miranda, Juan Carlos Gandia, Héctor Gutiérrez, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Pilar Minsa, Doriam Sojo, 2018, Burdel a Escena, julioescena, teatro, Producciones Kepler, Itxaso Larrinaga, Javier Cuartero, Juan Carlos de la Vega, Sergio Doblas, 2018, Usina, junioescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembreagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteescena, danza, surge madrid, 2017, la cabra, tele tiene un grillo, Valeria Alonso, Vito Sanz, Juan Carlos Rueda, Ivana Heredia, Marta Malone, Juan Ceacero, 2018, Barrio, junio, julioescena, teatro, impro, Calambur, 2018, Nave 73, octubreescena, teatro, infantil, musical, pintura, Alejandro Pelayo, Marta de la Rocha, 2018, CNC, Mirador, septiembreescena, teatro, comedia, musical, Proyecto Barroco, María Herrero, Esther Acevedo, Víctor Antona, Ana Crouseilles, Arantxa Garrastázul, Eduardo Gutiérrez, Aitor de Kintana, Ana Paradinas, Amaranta Ruiz, Jaime Menéndez,Gloria Lamadrid, 2018, Puerta Estrecha, junio, julioescena, teatro, musical, experimental, performer, Divina Comedia, Dante Alighieri, Suite Oblique, Lobke Sprenkeling, 2018, LaGrada, junioescena, teatro, El Ladrón de patinetes, Juan Expósito, Isa Abellán, Irene Ballesteros, Patricia Alcañiz, Luis Alonso, Alberto de la Viuda, Ave Rodríguez, Regina Lozano, Gustavo López, Malena Lozano, Marta Sánchez, Ana González Soler, 2018, tarambana, junioescena, teatro, infantil, musical, ópera, danza, cuentos, Opera Nova Producciones, Gema Scabal, Carlos Pardo, Fernando Rubio, Raquel Vaca, Eva León, Andrés Ribada, Montserrat Font Marco, 2018, tarambana, octubreescena, teatro, musical, Bibelot Producciones, Rebeca Ledesma, Aarón García, Aelim Romero, Carlos Mestanza, Claudia Pérez, Daniel Hidalgo, Fernando Gento, Lucas Mastrogiuseppe, Marta Sanz, Mayte Mínguez, Pablo Martín, Patricia del Valle, 2018, Usina, junioescena, teatro, Laboratorio del Sótano, Francisco J.de los Ríos, Miriam Arroyo, Milán Capilla, Javier González, Susana Galán, Rosa Jurdao, Ismael Orgaz, Susana Patier, 2018, Usina, juniomuestra, plástica, luz, festival, luz y vanguardias, Christo Guelov, VideomappingPro, Vali Chincisaneventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Domingo 24 de junio de 2018
junio de 2018 :

mayo de 2018 | julio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Las signos del zodíaco Libra y Virgo
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Alumbramiento apresurado
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Vendedor de marisco, Sevilla
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

Dibujos de Luis Paret (1746-1799)
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Broche Torneo
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: de 12:00h a 20:30h
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

INsumisa
INsumisa, de Pilar Minsa

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Entre cuatro paredes
Entre cuatro paredes, de la compañía Laboratorio del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida
Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida, de la compañía Los Bárbaros Artes Escénicas

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Un musical barroco
Un musical barroco , de María Herrero y Proyecto Barroco

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Incipit
Incipit, de la compañía Suite Oblique

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Yo llevaba una chaqueta amarilla
Yo llevaba una chaqueta amarilla, de la compañía Producciones Kepler

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Celestina, puta vieja
Celestina, puta vieja, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mi tele tiene un grillo dentro
Mi tele tiene un grillo dentro, de la compañía La Cabra

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Te veré ayer
Te veré ayer, de la compañía El Ladrón de patinetes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Todo comenzó en aquel bar
Todo comenzó en aquel bar, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

RST
Sueños de una noche de verano, tercera edición del Festival de Luz y Vanguardias

- Horario: de 22:30h a 02:00h
- Lugar: Edificios, calles y plazas - (Salamanca)

A muerte (mi vida por un musical)
A muerte (mi vida por un musical), de la compañía Bibelot Producciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)