Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 14 de julio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 14 de julio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Tanttaka Teatroa, Teatro del Temple, Walt Whitman, Manuel Vilas, Manuel Vilas, Jesús Jiménez Domínguez, Nicolás Guillén, John Giorno, Jaime Gil de Biedma, Federico García Lorca, José Luis Esteban, Fernando Bernués, Carlos Martín, Naiel Ibarrola, 2018, Barrio, julioescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2019, marzoagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteescena, teatro, Albert Tola, Elena Fortuny, Jordi Coll, Rodrigo García Olza, 2018, LaGrada, julioescena, teatro, comedia, musical, Proyecto Barroco, María Herrero, Esther Acevedo, Víctor Antona, Ana Crouseilles, Arantxa Garrastázul, Eduardo Gutiérrez, Aitor de Kintana, Ana Paradinas, Amaranta Ruiz, Jaime Menéndez,Gloria Lamadrid, 2018, Puerta Estrecha, junio, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julio escena, teatro, Sergio Adillo Rufo, Irene Domínguez, Paloma García-Consuegra, Juando Martínez Montie, Irene Doher, 2018, Barrio, julioentradas, escena, teatro, noviembre, teatro del sótano, Usina, 2018, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, noviembreescena, teatro, imparables, muestra, nuevos creadores escénicos, York Alexander, Pedro Sánchez, Francisco Abellán, Vanesa Gomáriz, Laura Nicolás, Gloria Vindel, Carmen Martínez, 2018, Nave 73, julioescena, teatro, festival, breve, Tarambana, Ladron de Patinetes, Quequién, Antagonía, Vaivén, Daniel Bahón, Alquimistas Producciones Audiovisuales, Esther Berzal, Hazteatro, La Filigrana Singular, Efímero, Teatro Peyo, Teatraco a las 12, Un par de narices, Goliardo, El Palacio de Papel, Grupo IncoArte, CamelCat, 2018, julioescena, teatro, a Rás, Bertolt Brecht, Rey Montesinos, Iñigo Martín Ciriza Pérez-Albéniz, Andrea González, Marta Jiménez, Gonzalo Alarcia, Evelyn Viamonte Borges, Gabriel Buenaventura, Javier Otero, Montse Simón, Miren Muñoz, 2018, Umbral, Primavera, julioescena, teatro, a Rás, Bertolt Brecht, Rey Montesinos, Iñigo Martín Ciriza Pérez-Albéniz, Andrea González, Marta Jiménez, Gonzalo Alarcia, Evelyn Viamonte Borges, Gabriel Buenaventura, Javier Otero, Montse Simón, Miren Muñoz, 2018, Umbral, Primavera, julioescena, teatro, Laviebel, Emilio Goyanes, Larisa Ramos, Isabel Veiga, 2018, Cuarta Pared, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, marzoeventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelteventos, agenda, mes, muestra, exposición, plástica, pintura, Sorolla, Un jardín para pintar, María López Fernández, Consuelo Luca de Tena, Ana Luengo Añón, museo sorolla

Agenda de Eventos para el Sábado 14 de julio de 2018
julio de 2018 :

junio de 2018 | agosto de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

El Cielo de Salamanca
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Jardín de la Casa Sorolla
Sorolla. Un jardín para pintar, un jardín para vivirlo

- Horario: de 09:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Sorolla - Ps. General Martínez Campos, 37 -Iglesia- (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Vendedor de marisco, Sevilla
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

Dibujos de Luis Paret (1746-1799)
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Alumbramiento apresurado
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Colgante Ninfa entre Glicinias
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: de 12:00h a 20:30h
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

Hacia Baal
Hacia Baal de la compañía a Rás

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Abre la puerta
Abre la puerta, de las compañías Tanttaka Teatroa y Teatro del Temple

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Un musical barroco
Un musical barroco , de María Herrero y Proyecto Barroco

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mi vida gira alrededor de 500m
Mi vida gira alrededor de 500m, de Pedro Sánchez

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Los niños oscuros de Morelia
Los niños oscuros de Morelia, de la compañía Nigredo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

II Festival de teatro breve
II Festival de teatro breve en Sala Tarambana

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Vuela
Vuela, de la compañía Laviebel

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Es mi hombre
Es mi hombre (Livianas Provincianas), de Sergio Adillo Rufo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)