Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 1ro de diciembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 1ro de diciembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Jean-Luc Lagarce, LaGrada Producciones Teatrales, Miguel Torres, Eva Bacardit, Isabel Pascual, Ana Pilar Santos, Alba Martínez Centenera, Cristina Rodríguez Expósito, 2018, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, AlmaViva, La Puerta Estrecha, Albert Camus, César Barló, Adrián Viador, Teresa Alonso, José Gonçalo Pais, Eva Varela Lasheras, Diego Ercolini, Sayo Almeida, Samuel Blanco, Rodrigo Manchado, 2018, noviembre, diciembreescena, teatro, Os Náufragos Teatro, Gustavo del Río, Pandereteiras Lilaina, Denis Gómez, Victoria Teijeiro, Cuarta Pared, noviembre, diciembreeventos, sala, Espacio Guindalera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Padres e hijos, Guindalera Teatro, Juan Pastor, Margarita Fernández Lascoiti, Jorge González Tejedor, José Maya Cortés, Antonio Lafuente, María Pastor, 2018, noviembre, diciembre agenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Peltescena, teatro, Inestable, Adriá Albors, Ramón X. Rosselló, Maribel Bayona, Jacobo Pallarés, Rafael Palomares, Marcelino Martín Valiente, Joao Garcia Miguel, Iaia Cárdenas, Rosa Molero, Gabi Ochoa, Mertxe Aguilar, Juan Andrés González, Ruth Palonés, Paula Miralles, 2018, Tarambana, diciembreescena, teatro, social, L'arèola Teatre, Alba Juan, Elena Egea, Laura Lemus, Carla Polo, 2018, Plot Point, diciembreAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2019, Plot Point, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2019, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2019, abrileventos, sala, mirador, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Trágicas, La Rota Producciones, Cristina Rota, Candela Solé, Raquel Villarejo, 2018, diciembreescena, teatro, Pepa Rus, Luis Ortiz-Abreu, Pelayo Rocal, Fran Antón, Óscar Oliver, 2018, Nave 73, septiembreescena, teatro, La Pluma Galáztica, Susana Espelleta, Alberto Úbeda, Álex Jiménez, Eva Gamallo, 2018, Nave 73, noviembre, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, títeres, Bambola, Acoyani Guzmán, 2019, nave 73, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Diana I. Luque, Rita Cofiño, Francisco Valcarce, Patricia Cercas, Fernando Madrazo, Nacho Mastretta, 2018, Tarambana, diciembreescena, teatro, performático, radical, Carlos Costa, Germán Prenta, 2108, Umbral, Primavera, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Rebelius, Alex Postigo, Lucia Collini, Belen Mendonca, Mark Lynx, 2018, bululú, 2120, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, musical, música en vivo, Alfredo Becker, 2018, 2019, Bululú, 2120, diciembre, eneroescena, teatro, drama fantástico, Balagan, Mijail Bulgakov, Jose Luis Checa Ponce, Elena Oleneva, 2018, Bululú, 2120, diciembreescena, teatro, Marina Skell, Carlos de Matteis, Marina Sorín, 2018, ArtEspacio, Plot Pointescena, teatro, infantil, familiar, bebés, sensorial, oscuridad, sentidos, Litxi TrisKel, 2018, Puerta Estrecha, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, Tragicomedia, Martes, Elena Belmonte, Manuel Galiana, Pilar Civera, Susana Sanz, Jesús Ganuza, Óscar Olmeda, Pedro Fajardo, 2019, Estudio 2, marzo, abrilescena, teatro, Tragicomedia, Martes Teatro, Neil Labute, Óscar Olmeda, Alejandro Gómez, Virginia Geijo, Pedro Fajardo, Pilar Civera, Belén Gómez, Ángeles Porras,Pilar Civera, Esther Echevarría, José Sánchez, José Vicente Ramos, Paloma Ligero, Violeta Bartol, Adrián Ortega, Domingo Amigo, Diana Granero, Ricardo Valdivia, Rubén Riera, Miriam Vázquez, Marisa Cámara, 2018, Estudio 2, Manuel Galiana, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2019, abrilescena, teatro, infantil, familiar, música, narración, imágenes, Edvard Grieg, cuarteto de cuerdas, Okendo, Henric Ibsen, Didier Otaola, Carlos Fredy, Irene Senent, Pablo Duque, Aldara Velasco, Elisa Ortiz, CNC, Mirador, 2019, eneroevento, calendario, mes, sala, dt espacio escénico, agenda, escena, danza, teatro, Salt, Fil D´Arena Dansa-Teatre, Isabel Abril, Irene Ballester, Roseta Plasenciaescena, teatro, Dacsa Produccions, Manuel Valls, Eva Zapico, Alejandra Mandli, Manuel Valls, Juan Mandli, 2018, Usina, diciembreevento, calendario, mes, sala, espai inestable, teatro, Viaje al fin de la noche, Proyecto 43-2, María San Miguel, Pablo Rodríguez, Alfonso Mendiguchíaescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, abril, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, abril, mayoescena, teatro, Antzoki Teatteri, Tony Casla, Cristina Vallribera, Enric Pera, Ariadna de Vilar, Elísabeth Quevedo, Sela Conde, 2018, Usina, diciembreescena, teatro, Antonio Romero, Maya Reyes, Gala García-Cuerva, María Segalerva, Marcos Fernández, 2018, Nueve Norte, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Amorartis Teatro, Gustavo Arduini, Raquel Buigues, Karlos Ortega, Pablo Guarino, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, musical, música en vivo, Alfredo Becker, 2018, 2019, Bululú, 2120, diciembre, eneroeventos, agenda, mes, botánico, madrid, muestra, exposición, bordados, dibujo, Vivarium, Francisca Artigues, Miquel Barceló, Rose Chalalai Singh, Mireia Veraeventos, agenda, mes, muestra, exposición, plástica, pintura, Sorolla, Un jardín para pintar, María López Fernández, Consuelo Luca de Tena, Ana Luengo Añón, museo sorollaeventos, agenda, mes, muestra, exposición, muestra, exposición, patrimonio cultural, historia, Faraón, Rey de Egipto, Marie Vandenbeusch, Neal Spencer, Obra Social La Caixa, British Museummuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Mori

Agenda de Eventos para el Sábado 1ro de diciembre de 2018
Eventos del día

Público Familiar

Bú…
Bú…, teatro para bebés de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
SÁBADOS a las 12:00 h y a las 17: 00 h y DOMINGOS a las 12:00 h

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Nana de un sueño
Nana de un sueño, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La magia de mis juguetes
La magia de mis juguetes, de Gustavo Arduini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Rebelius en, una navidad diferente
Rebelius en, una navidad diferente, de la compañía Rebelius de Belén Mendonca

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El viaje de Peer Gynt
El viaje de Peer Gynt, del Cuarteto de cuerdas Okendo

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La vuelta al mundo en un cocodrilo
La vuelta al mundo en un cocodrilo, de la compañía Teatro y Música Zaguán

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El niño erizo
El niño erizo, de la compañía La Machina Teatro

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Jardín de la Casa Sorolla
Sorolla. Un jardín para pintar, un jardín para vivirlo

- Horario: de 09:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Sorolla - Ps. General Martínez Campos, 37 -Iglesia- (Madrid)

Detalle de la jamba de una puerta de la tumba del general Horemheb
Faraón. Rey de Egipto, señor de las dos tierras

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Vivarium
Vivarium, Barceló puntada a puntada

- Horario: de 10:00h a 17:30h
- Lugar: Real Jardín Botánico - CSIC. Pabellón Villanueva - Pl. Murillo, 2 -Atocha- (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Rana de lluvia de Tabasará y mosca amante de las flores
Photo Ark, retratos para salvar la biodiversidad del planeta

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC) - José Gutiérrez Abascal, 2 (Madrid)

Santa Teresa de Ávila
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Bienvenido a casa, de la compañía Dacsa Produccions

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El estado de sitio
El estado de sitio, de la compañía AlmaViva Teatro y La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Viaje al fin de la noche
Algo se perdió entre los extremos del Viaje al fin de la noche

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Espacio Inestable - c/ Aparisi y Guijarro, 7 (Valencia)

Porkulo, el cisne que aprendió a combatir
Porkulo, el cisne que aprendió a combatir, de Carlos Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La encrucijá
La encrucijá, de Luis Ortiz-Abreu y Pelayo Rocal

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Trágicas
Trágicas, de la compañía La Rota Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Yo decido. Amor sexo y muerte
Yo decido. Amor sexo y muerte, de la compañía Plot Point

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La herida
La herida de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Padres e hijos de Juan Pastor
Sobre padres e hijos de Juan Pastor, de la compañía Guindalera Teatro SL

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Salt
Salt, por Fil D´Arena Dansa-Teatre

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Romeo y Julieta, una mirada distina
Romeo y Julieta, una mirada distina, de la compañía Antzoki Teatteri

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Castrapo
Castrapo, de la compañía Os Náufragos Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Family(es)
Family (es), de la compañía Teatro de lo Inestable

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

El maestro y margarita
El maestro y margarita, de la compañía Balagán Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Yo estaba en casa y esperaba que viniera la lluvia
Yo estaba en casa y esperaba que viniera la lluvia, de la compañía LaGrada Producciones Teatrales

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Off
Off, de Marcos Fernández Alonso

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Dis-placeres
Dis-placeres, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Señales
Señales, de Susana Espelleta

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Salvaje
Salvaje, de la compañía L’arèola Teatre

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)