Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 13 de mayo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 13 de mayo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Miguel Hernández, Josefina Manresa, Alberto Conejero, Chema del Barco, Rosario Pardo, 2018, Barrio, abril, mayoeventos, agenda, sala, nave 73, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Los Bárbaros, Julio Rojas, Aarón Lobato, junio, julioeventos, sala, bululú 2120, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, El Sako, Pedro Entrena, Alicia Casado, Oskar Frendo, Belén Jurado, Samuel Romero, Tamara Rosado, Sergio Velascoescena, teatro, danza, Carolina Touceda, Martina Belloni, Álex Ortín, Luis Y Pico, Alejandra Alonso, Mariel Guardia, Daniel Castillo, Nacho Covian, 2018, LaGrada, julioeventos, sala, Espacio Guindalera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Padres e hijos, Guindalera Teatro, Juan Pastor, Margarita Fernández Lascoiti, Jorge González Tejedor, José Maya Cortés, Antonio Lafuente, María Pastorescena, teatro, infantil, familiar, musical, Hans Christian Andersen, La Carreta, Francisco Guirado, Manoli Montalvo, Paco Pérez, 2018, Gurdulú, mayoescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, La Kimera, Ana del Toro, Álvaro Pérez, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, octubre. noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, octubreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, octubreeventos, sala, mirador, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Trágicas, La Rota Producciones, Cristina Rota, Candela Solé, Raquel Villaescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2018, Tarambana, octubreentradas, escena, teatro, impro, Calambur, Escuela, 2018, Nave 73, mayoescena, teatro, Miguel Carreras Elejalde, Elisa Castellano, Montse Cuadrado, María José Guerrero, Julia Martín, Jessica Melendez, 2018, Montacargas, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Edu Díaz, Cecilia Sarli, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Manuel Varela, Rosana Blanco, 2018, marzo, Bululú, 2120escena, teatro, Pilar Minsa, Doriam Sojo, 2018, Burdel a Escena, julioescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, octubreescena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, octubreescena, teatro, Sótano, Francisco J. De los Ríos, Manuel Aguilar, Jennifer Baldoria, Jorge Bódalo, 2018, Usina, mayoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, octubreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2018, Barrio, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Enfocados, María Gallardo, Oscar Encabo, Héctor Ruíz, Héctor Fernández, Patricia Encabo, Irene Sanjuan, Claudia Luquero, María de la Mata, Crisitina Llorente, Núria Castrosin, Júlia Sanz, Júlia Santiago, Laura Miñarro, Alejándro Ruíz, 2018, LaGrada, mayoescena, teatro, Requebrajo, David Ortega, Raquel Cubillo, Amparo Medina, 2018, Tarambana, mayoescena, teatro, infantil, familiar, musical, Mozart, Beethoven, Ánima, Marta Puig, Jorge Niño, Miguel Peña, 2018, Tarambana, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Nayra Pardo, Carlos Valle, Robert Blues, Elena del Rosario, Alba Navarro, Pablo Díez, Fernando Nequeçar, 2018, ArtEspacio, Plot Point, mayoescena, teatro, físico, danza, butoh, Al Descubierto Physical Theatre, Evelyn Viamonte, Jonathan Martineau, Nataliya Andrukhnenko, 2018, Umbral, Primavera, mayo agenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Domingo 13 de mayo de 2018
mayo de 2018 :

abril de 2018 | junio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El Astrotransportador,
El Astrotransportador, de la compañía La Kimera Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Trompín, Violina y un piano en venta
Trompín, Violina y un piano en venta, de la compañía Ánima

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Charlie y la fábrica de chocolate
Charlie y la fábrica de chocolate, de la compañía Enfocados

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Ratoncito y los colores
Ratoncito y los colores, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Sonidos & silencios
Sonidos & silencios, de la compañía Aulladores Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)
Domingos - 17.00

Microduendes
Microduendes, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

¿A qué sabe la luna?
¿A qué sabe la luna?, de la compañía CamelCat Producciones

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

El patito feo
El patito feo, de la compañía La Carreta

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Público Adulto

El Cielo de Salamanca
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Arte y China después de 1989: El Teatro del mundo
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

INsumisa
INsumisa, de Pilar Minsa

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La balada del Hombre Pájaro
La balada del Hombre Pájaro, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida
Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida, de la compañía Los Bárbaros Artes Escénicas

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Padres e hijos de Juan Pastor
Padres e hijos de Juan Pastor, de la compañía Guindalera Teatro SL

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La reforma
La reforma, de la compañía Creaciones El Sako y Carburo Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Amor no es una historia de
Amor no es una historia de, de Carolina Touceda

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Cenizas y diamantes
Cenizas y diamantes, de la compañía Al Descubierto Physical Theatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Trágicas
Trágicas, de la compañía La Rota Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Hay que deshacer la casa
Hay que deshacer la casa, de la compañía Requebrajo Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Los días de la nieve
Los días de la nieve, de Alberto Conejero

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Pulp Prison
Pulp Prison, de Miguel Carreras Elejalde

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Palabras
Palabras, de la Compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)