Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 18 de mayo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 18 de mayo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, evento, calendario, mes, sala, teatro del barrio, escena, teatro, Cristina Escofet, José María Paolantonio, Pablo Razuk, Sergio Alem, Raúl Oliveira, Sol Ajuria, Miguel Gómizeventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Gabriel Molina, Angélica Briseño Ortega, Chelo Cuevas, Mara Roa, Andrés Santiago, Pilar Ruiz, Sabina Pérez Vicente, Lau Firpo, Antonio Esteban, Vega Stride, Davinia González, Lidia Ramírez, Sonia Peligros, Valentín Fernandez, Isabel Cobos, Marisol del Burgo, Arturo Ruiz, Abadónevento, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Irina Kouberskaya, Katarina de Azcárate, Rocío Osunaeventos, agenda, escena, teatro, lagrada, danza, surge madrid 2018, La Belloch Teatro, Abel González Melo, Pedro Almagro, Mónica Alonso, Laura Cortón, Rey Montesinoseventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Miguel Ángel Altet, María Velasco Gonzálezeventos, agenda, escena, teatro, el montacargas, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, junioeventos, agenda, sala, cuarta pared, la casa be, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, carlos be, Joan Bentallé, Carmen Mayordomo, Lidia Navarroeventos, sala, La Puerta Estrecha, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Parir, volver al vientre, Santi Senso,Verónica Alegría, Rocío Artolazabal, Asaari Bibang, Solanally Cabrera, Livia Dascalu, Fumilayo Johnson, Estela de María, Alicia Ponce Loza, Nathalie Portela, María Reyes, Violeta Salmónescena, teatro, clow, objeto, Celia Ruiz, Esmeralda López Gurumeta, ArtEspacio, Plot Point, 2018, mayoagenda, escena, danza, Carlos A. Alonso, Violeta Frión, Alberto García, El Curro DTescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2018, Nave 73, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, Psicológico, Dhanya Consignatum, Rafael Negrete-Portillo, Paloma Ligero, Enrique Meléndez, Amaranta Munana, Eloy Noguera-Atienza, Irene Zulaica Iglesias, 2018, ArtEspacio, Plot Point, mayoescena, teatro, Thriller, musical, La Alternativa, Celia Morán, Pablo Cediel, Paz Pérez, Cristina García, Julio Armesto, 2018, ArtEspacio, Plot Point, mayoescena, teatro, comedia, La Vaca Feliz, Jonatan González, Manuel Toro, Diego Klein, Andrés Fernández, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, Jokoan Producciones, Tía Pla, Aurora Pérez, Libe Ortiz, Marta Morujo, Joseba Priego, Noelia Márnez, 2018, Nave 73, mayo, junioescena, teatro, Reacción Química, Eduardo M. Bravo, Iagoba Huart, 2018, Usina, mayoescena, teatro, Calderón, Sphota!Teatro, Bárbara Risso, Marta Hervás, Abel Ferris, Nuria Onetti, Lidia Galiana, Alejandro Marzal, 2018, Umbral, Primavera, mayoescena, teatro, danza, Caín, María Ruiz Villar, Raquel Santin Montero, Lucía Redondo Rubio, Jaime Cano, Hada Larrea Sánchez, Enrique Mansilla Romero, June Monreal Roberto, Marta Arrizabalaga, Sara Trejos Baena, Alba Espejo López-Brea, 2018, Umbral, Primavera, mayo

Agenda de Eventos para el Viernes 18 de mayo de 2018
Eventos del día

Público Adulto

Padre Carlos “El rey pescador”
Padre Carlos “El rey pescador”, de Cristina Escofet

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Retrato en prueba
Retrato en prueba, de la compañía Reacción Química

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El regreso de Agony
El regreso de Agony, de la compañía La Alternativa Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

A la Gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Binguera
Binguera, de El Curro DT

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Vengansas
Vengansas, de la compañía Caín Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Amiga
Amiga, de la compañía Irina Kouberskaya. Teatro Tribueñe

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Tribueñe - c/Sancho Dávila, 31 -Ventas- (Madrid)

Parir, volver al vientre
Parir, volver al vientre, de la compañía Actos Íntimos de Santi Senso

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Solterones
Solterones, de la compañía La Vaca Feliz

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Ataraxia
Ataraxia, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Bonneville
Bonneville, de la compañía Miguel Ángel Altet

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Llueven vacas
Llueven vacas, de la compañía La Casa Be

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Parestesia (la lucha empieza en el interior)
Parestesia (la lucha empieza en el interior), de la compañía Dhanya Consignatum Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

3 maneras de NO tener hijos
3 maneras de NO tener hijos, de Aurora Pérez y Libe Ortiz

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Abadón 9.3.5
Abadón 9.3.5, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El gran teatro del mundo
El gran teatro del mundo, de la compañía Sphota!Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)