Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 20 de mayo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 20 de mayo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, evento, calendario, mes, sala, teatro del barrio, escena, teatro, Cristina Escofet, José María Paolantonio, Pablo Razuk, Sergio Alem, Raúl Oliveira, Sol Ajuria, Miguel Gómizeventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Cristian Blay, Álvaro Blázquez, Mery Cabezuelo, Patricia Peñalvereventos, agenda, escena, teatro, lagrada, danza, surge madrid 2018, La Belloch Teatro, Abel González Melo, Pedro Almagro, Mónica Alonso, Laura Cortón, Rey Montesinoseventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Miguel Ángel Altet, María Velasco Gonzálezeventos, agenda, escena, teatro, danza, sala, nave de cambaleo, surge madrid 2018, De parte de ella, Carmen Werner, Provisional Danzaeventos, agenda, sala, nave 73, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Los Bárbaros, Julio Rojas, Aarón Lobato, junio, julioeventos, sala, bululú 2120, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, El Sako, Pedro Entrena, Alicia Casado, Oskar Frendo, Belén Jurado, Samuel Romero, Tamara Rosado, Sergio Velascoescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, mayoentradas, escena, teatro, noviembre, 2015, Plot Point, Serratescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, La Kimera, Ana del Toro, Álvaro Pérez, Plot Point, 2018, mayoeventos, sala, teatro del barrio, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tus otros hijos, no te olvidan, Sinsombrero producciones, Juan Vinuesa, Zaira Montes, Rafa Núñezescena, teatro, infantil, familiar, la lavadora, Jesús Sanjuán, José Bueno Díaz, Mozart, Beethoven, Bach, Chaikovski, 2018, Tarambana, mayoescena, teatro, infantil, familiar, la lavadora, Jesús Sanjuán, José Bueno Díaz, Mozart, Beethoven, Bach, Chaikovski, 2018, Tarambana, mayoescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2018, Tarambana, julioentradas, escena, teatro, impro, Calambur, Escuela, 2018, Nave 73, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Edu Díaz, Cecilia Sarli, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Manuel Varela, Rosana Blanco, 2018, marzo, Bululú, 2120escena, teatro, Pilar Minsa, Doriam Sojo, 2018, Burdel a Escena, julioescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, Galiana, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, abrilescena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, agostoescena, teatro, infantil, familiar, musical, Enfocados, María Gallardo, Oscar Encabo, Héctor Ruíz, Héctor Fernández, Patricia Encabo, Irene Sanjuan, Claudia Luquero, María de la Mata, Crisitina Llorente, Núria Castrosin, Júlia Sanz, Júlia Santiago, Laura Miñarro, Alejándro Ruíz, 2018, LaGrada, mayoescena, teatro, Requebrajo, David Ortega, Raquel Cubillo, Amparo Medina, 2018, Tarambana, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Nayra Pardo, Carlos Valle, Robert Blues, Elena del Rosario, Alba Navarro, Pablo Díez, Fernando Nequeçar, 2018, ArtEspacio, Plot Point, mayoescena, teatro, Reacción Química, Eduardo M. Bravo, Iagoba Huart, 2018, Usina, mayoescena, teatro, danza, Esther Berzal, Paula Alegria, Clara Toledo, Alicia Villora, 2018, Montacargas, junioescena, teatro, físico, danza, butoh, Al Descubierto Physical Theatre, Evelyn Viamonte, Jonathan Martineau, Nataliya Andrukhnenko, 2018, Umbral, Primavera, mayo entradas, escena, teatro, noviembre, 2014, teatro del sótanoagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarte

Agenda de Eventos para el Domingo 20 de mayo de 2018
mayo de 2018 :

abril de 2018 | junio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

La lavadora en concierto
La lavadora en concierto, de la compañía La Lavadora

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La reina de los colores
La reina de los colores, de la Compañía Titirisolfa

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Charlie y la fábrica de chocolate
Charlie y la fábrica de chocolate, de la compañía Enfocados

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Ratoncito y los colores
Ratoncito y los colores, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El Astrotransportador,
El Astrotransportador, de la compañía La Kimera Teatro

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Sonidos & silencios
Sonidos & silencios, de la compañía Aulladores Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)
Domingos - 17.00

¿A qué sabe la luna?
¿A qué sabe la luna?, de la compañía CamelCat Producciones

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Microduendes
Microduendes, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Público Adulto

Las signos del zodíaco Libra y Virgo
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Mao Zedong: Cuadrícula roja n.º 2
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

INsumisa
INsumisa, de Pilar Minsa

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Tus otros hijos no te olvidan
Tus otros hijos no te olvidan, de la compañía Albury producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida
Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida, de la compañía Los Bárbaros Artes Escénicas

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Cenizas y diamantes
Cenizas y diamantes, de la compañía Al Descubierto Physical Theatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La reforma
La reforma, de la compañía Creaciones El Sako y Carburo Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Padre Carlos “El rey pescador”
Padre Carlos “El rey pescador”, de Cristina Escofet

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Antes de agosto
Antes de agosto, de Esther Berzal

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Retrato en prueba
Retrato en prueba, de la compañía Reacción Química

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Hay que deshacer la casa
Hay que deshacer la casa, de la compañía Requebrajo Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Amor con seltz
Amor con seltz, de la compañía Mayko Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Mayko - c/ General Palanca, 7 -Delicias- (Madrid)

Bonneville
Bonneville, de la compañía Miguel Ángel Altet

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

Ataraxia
Ataraxia, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Palabras
Palabras, de la Compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)