Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 26 de mayo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 26 de mayo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayoescena, teatro, monologo, violencia machista, Pamela Palenciano, Luis Felpeto, Egly Larreynaga, 2018, Barrio, mayo, junioeventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, August Strindberg, Chema Coloma, Andrés Rus, Ulrica Sommarlekeventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Cristian Blay, Álvaro Blázquez, Mery Cabezuelo, Patricia Peñalverevento, agenda, escena, agenda, escena, teatro, sala, nave 73, surge madrid 2018, Carta de ajuste, Xus de la Cruz, Las Inviernas Teatro, Beatriz Dávila, Yolanda de la Hoz, Cristinas Subirats, Ángel Villalóneventos, agenda, escena, teatro, el montacargas, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marracoeventos, agenda, sala, nave de cambaleo escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Habitar la intemperie, cambaleo teatro, el curro dt, carlos sarrió, Carlos A. Alonso, Eva Blanco, Begoña Crespo, Violeta Frión, Alberto García, Julio C. García, Miguel González, Miren Muñoz, Antonio Sarrióeventos, sala, cuarta pared, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Daniel Martos, Alexandra Arnal, Frantxa Arraiza, Gloria Martínevento, agenda, sala, LaGrada, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, La Grada Producciones, Catalina Landívar, Luis Miguel González Cruz, Antonia Domínguez Vázquezeventos, sala, El Umbral de Primavera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Paso mirounga, La Cantera Exploraciones Teatrales, Jorge Sánchez, Marta Cuenca, Pablo Blanco, Patricia Comunión Hernando, Rubén Cano, Javi Gou, Roberto Iglesias, Susanne Kramer, Pilar Martin, Valentina Medda, Alberto Orman, Nerea Villalba de Tena, Eider Zabala Ruizeventos, sala, mirador, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Probabilidades, El Hangar, Chiqui Carabante, Antonio Aguilarescena, teatro, infantil, familiar, payasos, La Estrella, Maite Miralles, Gabriel Fariza, 2018, Gurdulú, mayoAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, junioescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, mayoagenda, escena, teatro, plot point, festival, surge madrid, 2016, sala, Ana María de la Hoz, Jorge Jimeno, 2018, mayoeventos, sala, la usina, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Recuérdate, Krapp, Oniria Teatro, Jesús Lavi, Patricia Torrero, Roberto Iglesias, Rubén Casteiva, Yerko Canoeventos, sala, azarte, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, VOS, AZarte, Carol López, Paola Matienzo, Juan Blanco, Bea de la Cruz, David Moraescena, teatro, Experimento Producciones, Susana Álvarez, Fernando Bodega, Marta Fuenar, Luis Turpín, Fran Valcarce, Yeyo Bayeyo, 2018, Nave73, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Edu Díaz, Cecilia Sarli, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Manuel Varela, Rosana Blanco, 2018, marzo, Bululú, 2120escena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, mayoescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo escena, teatro, infantil, familiar, bebés, sensorial, oscuridad, sentidos, Litxi TrisKel, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, mayoescena, teatro, Shakespeare, Bibelot, Aarón García, Arantxa Cañizares, Daniel Hidalgo, José Carlos Domínguez, María José Monroy, Paloma del Brío, Patricia del Valle, Remedios Renog, Rebeca Ledesma, 2018, Usina, mayoescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, mayo, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Enfocados, María Gallardo, Oscar Encabo, Héctor Ruíz, Héctor Fernández, Patricia Encabo, Irene Sanjuan, Claudia Luquero, María de la Mata, Crisitina Llorente, Núria Castrosin, Júlia Sanz, Júlia Santiago, Laura Miñarro, Alejándro Ruíz, 2018, LaGrada, mayoescena, teatro, Memoria, objetos, arquitectura, Andrea Díaz Reboredo, Dani León, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Galileo Galilei, El Laurel, Alberto Campón, Gonzalo Calleja, 2018, Usina, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Rosalía Soley, Pamela Palenciano, Elisabeth Joy, 2018, Barrio, mayo

Agenda de Eventos para el Sábado 26 de mayo de 2018
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Nana de un sueño
Nana de un sueño, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Ratoncito y los colores
Ratoncito y los colores, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Charlie y la fábrica de chocolate
Charlie y la fábrica de chocolate, de la compañía Enfocados

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Me sobra la mochila
Me sobra la mochila, de Rosalía Soley

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Microduendes
Microduendes, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El descubrimiento de Galileo
El descubrimiento de Galileo, de la compañía El Laurel Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La ratita presumida y más cuentos de ratones
La ratita presumida y más cuentos de ratones, de la compañía La Estrella

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

El gran libro mágico
El gran libro mágico, con Kazumbo Teatro

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Probabilidades
Probabilidades, de la compañía El Hangar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Carta de ajuste
Carta de ajuste, de la compañía Las Inviernas Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Habitar la intemperie
Habitar la intemperie, de la compañía Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

¡Recuérdate, Krapp!
¡Recuérdate, Krapp!, de la compañía Oniria Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Manual de la perfecta viajera
Manual de la perfecta viajera, de la compañía Montajes en el Abismo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Amor con seltz
Amor con seltz, de la compañía Mayko Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Mayko - c/ General Palanca, 7 -Delicias- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

VOS
VOS, de la compañía AZarte

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

La lengua materna
La lengua materna, de la compañía La Pepa producciones y Teatro del Astillero

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Marapez
Marapez, de la compañía La Grada Producciones teatrales

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Acreedor@s
Acreedor@s, de August Strindberg, de la compañía Calibán Teatro - Nueve Norte

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

M.A.R.
M.A.R. , de Andrea Díaz Reboredo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

No solo duelen los golpes
No solo duelen los golpes, de Pamela Palenciano

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El Potlatch
El Potlatch, de la compañía El Experimento Producciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Paso mirounga
Paso mirounga, de la compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Hamlet vs Juliet
Hamlet vs Juliet, de la compañía Bibelot Producciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)