Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 27 de mayo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 27 de mayo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, agenda, sala, nave de cambaleo escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Habitar la intemperie, cambaleo teatro, el curro dt, carlos sarrió, Carlos A. Alonso, Eva Blanco, Begoña Crespo, Violeta Frión, Alberto García, Julio C. García, Miguel González, Miren Muñoz, Antonio Sarrióeventos, agenda, sala, nave 73, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Los Bárbaros, Julio Rojas, Aarón Lobato, junio, julioeventos, sala, bululú 2120, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, El Sako, Pedro Entrena, Alicia Casado, Oskar Frendo, Belén Jurado, Samuel Romero, Tamara Rosado, Sergio Velascoevento, agenda, sala, LaGrada, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, La Grada Producciones, Catalina Landívar, Luis Miguel González Cruz, Antonia Domínguez Vázquezeventos, sala, El Umbral de Primavera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Paso mirounga, La Cantera Exploraciones Teatrales, Jorge Sánchez, Marta Cuenca, Pablo Blanco, Patricia Comunión Hernando, Rubén Cano, Javi Gou, Roberto Iglesias, Susanne Kramer, Pilar Martin, Valentina Medda, Alberto Orman, Nerea Villalba de Tena, Eider Zabala Ruizeventos, sala, mirador, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Probabilidades, El Hangar, Chiqui Carabante, Antonio Aguilarescena, teatro, infantil, familiar, payasos, La Estrella, Maite Miralles, Gabriel Fariza, 2018, Gurdulú, mayoescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, La Kimera, Ana del Toro, Álvaro Pérez, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, agosto, septiembreeventos, sala, teatro del barrio, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tus otros hijos, no te olvidan, Sinsombrero producciones, Juan Vinuesa, Zaira Montes, Rafa Núñezeventos, sala, azarte, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, VOS, AZarte, Carol López, Paola Matienzo, Juan Blanco, Bea de la Cruz, David Moraescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez-Romero, Edu Díaz, Cecilia Sarli, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Manuel Varela, Rosana Blanco, 2018, marzo, Bululú, 2120escena, teatro, Pilar Minsa, Doriam Sojo, 2018, Burdel a Escena, julioescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2018, Barrio, mayoescena, teatro, infantil, familiar, musical, Enfocados, María Gallardo, Oscar Encabo, Héctor Ruíz, Héctor Fernández, Patricia Encabo, Irene Sanjuan, Claudia Luquero, María de la Mata, Crisitina Llorente, Núria Castrosin, Júlia Sanz, Júlia Santiago, Laura Miñarro, Alejándro Ruíz, 2018, LaGrada, mayoescena, teatro, Requebrajo, David Ortega, Raquel Cubillo, Amparo Medina, 2018, Tarambana, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Nayra Pardo, Carlos Valle, Robert Blues, Elena del Rosario, Alba Navarro, Pablo Díez, Fernando Nequeçar, 2018, ArtEspacio, Plot Point, mayoescena, teatro, comedia, Theatre’s Station Company, David Pinazo, Jean Pierre Martínez, Amaya Muñoz, Alberto Campón, Pablo Rico, Yaldá Peñas, 2018, Montacargas, mayoescena, teatro, La Paranoia de Trastaravíes, José Bizarro, Javier Bizarro, Sandra N. Maroto, Natividad Gómez, 2018, Usina, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Galileo Galilei, El Laurel, Alberto Campón, Gonzalo Calleja, 2018, Usina, mayoentradas, escena, teatro, noviembre, 2014, teatro del sótanoagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarte

Agenda de Eventos para el Domingo 27 de mayo de 2018
mayo de 2018 :

abril de 2018 | junio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El descubrimiento de Galileo
El descubrimiento de Galileo, de la compañía El Laurel Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El Astrotransportador,
El Astrotransportador, de la compañía La Kimera Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Ratoncito y los colores
Ratoncito y los colores, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Charlie y la fábrica de chocolate
Charlie y la fábrica de chocolate, de la compañía Enfocados

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Sonidos & silencios
Sonidos & silencios, de la compañía Aulladores Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)
Domingos - 17.00

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Microduendes
Microduendes, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La ratita presumida y más cuentos de ratones
La ratita presumida y más cuentos de ratones, de la compañía La Estrella

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Público Adulto

Imagen de la sala de exposiciones
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Arte y China después de 1989: El Teatro del mundo
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

INsumisa
INsumisa, de Pilar Minsa

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida
Julieta & Ofelia, suicidas de toda la vida, de la compañía Los Bárbaros Artes Escénicas

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Habitar la intemperie
Habitar la intemperie, de la compañía Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

La reforma
La reforma, de la compañía Creaciones El Sako y Carburo Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Paso mirounga
Paso mirounga, de la compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Probabilidades
Probabilidades, de la compañía El Hangar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Verjas
Verjas, de la compañía La Paranoia de Trastaravíes

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Tus otros hijos no te olvidan
Tus otros hijos no te olvidan, de la compañía Albury producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Hay que deshacer la casa
Hay que deshacer la casa, de la compañía Requebrajo Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Strip poker
Strip poker, de la compañía Theatre’s Station Company

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Marapez
Marapez, de la compañía La Grada Producciones teatrales

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

VOS
VOS, de la compañía AZarte

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)