Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Jueves 31 de mayo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Jueves 31 de mayo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, danza, contemporánea, Tejido Conectivo, David Cobo, Miguel Ángel Punzano, Andrea Amor, 2018, Puerta Estrecha, abril, mayoeventos, agenda, sala, umbral de primavera, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Hernán Gené, El mundo según Burton, Juan Miguel Alcarria, Carolina Bermúdez, Mario Barzaghieventos, agenda, sala, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, grumelot, nave 73, How to disappear completely, Iñigo Rodríguez-Claro, Carlota Gaviño, Sara Bores, Lola Cañadas, Iván de Álvaro, Ainoa Fernández, Claudio Gómez Fernández, Eva Gutiérrez Menéndez, Itziar Manero, Lucía Ranz, Carlos Pulpón, Pablo Viribayeventos, agenda, escena, sala, teatro del barrio, surge madrid 2018, La Cabra, Valeria Alonso, Shahen Hagobian, Teresa Rivera, Juan Carlos Ruedaeventos, agenda, sala, Teatro TylTyl, teatro, danza, surge madrid 2018, Estudio Nerea Lovecchio, Fredrik Scheike, Pury Estalayo, Daniel Lovecchio, Eloy Noguera Atienzaeventos, sala, ArtEspacio Plot Point, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Ocho boleros, Tinoni Creaciones, Alicia Fernández, Adrián Marcos, Estefanía Rocamora, Julián Salguero, Emilio Verdejoeventos, sala, teatro pradillo, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Taik@milla01, Ahamed Benattia, Cristina García Morales, Ahmed Benattia, Yafar Uasani, Francisco Guijarescena, teatro, Doriam Sojo, Ángela Tejedor, Virginia Moreno, Iván Martín, Alexandra Torres, Pilar Minsa, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Valeria Alonso, Ana Rayo, 2018, julioescena, teatro, Arimaktore, Erik Leal, Leire Orbe, Aitor Borobia, 2018, Lagrada, mayo, junioescena, teatro, comedia, Theatre’s Station Company, David Pinazo, Jean Pierre Martínez, Amaya Muñoz, Alberto Campón, Pablo Rico, Yaldá Peñas, 2018, Montacargas, mayoagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteeventos, agenda, sala, Centro Cultural Hispano-Japonés, muestra, exposición, plástica, pintura, Toshima Yasumasa, unamuno, Misaki Abe, universidad de salamancaeventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubio

Agenda de Eventos para el Jueves 31 de mayo de 2018
mayo de 2018 :

abril de 2018 | junio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Las signos del zodíaco Libra y Virgo
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, Toshima Yasumasa
Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, retratos del alma española

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Hispano-Japonés - Pl San Boal, 11-13, (Salamanca)

Alumbramiento apresurado
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Gloria
Gloria, de Noelia Adánez y Valeria Alonso

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Cretinos
Cretinos, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Ocho boleros
Ocho boleros, de la compañía Tinoni Creaciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Lla-ves
Lla-ves, de la compañía Estudio Nerea Lovecchio

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro TylTyl - C/ Iglesia, 2 -Navalcarnero- (Madrid)

How to disappear completely
How to disappear completely, de la compañía Grumelot y Escuela Nave 73

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

The walk
The walk, de la compañía Tejido Conectivo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Taik@milla01
Taik@milla01, de Ahamed Benattia

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

El navegante
El navegante, de la compañía Arimaktore Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Strip poker
Strip poker, de la compañía Theatre’s Station Company

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El mundo según Burton
El mundo según Burton, de la compañía Estudio Hernán Gené

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Hus-band
Husband, de la compañía La Cabra

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)