Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 2 de junio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 2 de junio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Mamen Agüera, Mar Amado, Paloma Carrasco, Llanos de Miguel, Almudena Rubiato , little queens, A•sola•daseventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, August Strindberg, Chema Coloma, Andrés Rus, Ulrica Sommarlekeventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Cristian Blay, Álvaro Blázquez, Mery Cabezuelo, Patricia Peñalverevento, agenda, escena, agenda, escena, teatro, sala, surge madrid 2018, Carta de ajuste, Xus de la Cruz, Las Inviernas Teatro, Beatriz Dávila, Yolanda de la Hoz, Cristinas Subirats, Ángel Villalón, nave 73, junioeventos, agenda, sala, Teatro TylTyl, teatro, danza, surge madrid 2018, Estudio Nerea Lovecchio, Fredrik Scheike, Pury Estalayo, Daniel Lovecchio, Eloy Noguera Atienzaeventos, sala, la usina, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Recuérdate, Krapp, Oniria Teatro, Jesús Lavi, Patricia Torrero, Roberto Iglesias, Rubén Casteiva, Yerko Canoeventos, sala, teatro pradillo, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Taik@milla01, Ahamed Benattia, Cristina García Morales, Ahmed Benattia, Yafar Uasani, Francisco Guijareventos, sala mirador, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Vía muerta, Acciones Imaginarias, Carlos Olalla, Eva Egido Leiva, Elena Oliveri, Iván Prado, Germán Torresescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, septiembre, octubre, noviembre, diciembreescena, teatro, Arimaktore, Erik Leal, Leire Orbe, Aitor Borobia, 2018, Lagrada, mayo, junioescena, teatro, experimental, Los Prometidos, Ángela Palacios, Carlos Martín-Peñasco, 2018, Umbral, Primavera, mayo, junioescena, teatro, impro, Calambur, 2018, ArtEspacio, Plot Point, junioescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Art Espacio, Plot Point, 2018, agostoeventos, sala, cuarta pared, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Daniel Martos, Alexandra Arnal, Frantxa Arraiza, Gloria Martín, junioAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Maktub, Jose Pote Rodríguez, Carmen Oveja, Jairo Sánchez, ArtEspacio, Plot Point, junioescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2018, Tarambana, junioescena, teatro, Ladrón de patinetes, Juan Expósito, Nino Rey, Andrés Rodríguez, Irene Muidergracht, Alma Mendoza, Merche Fernández Tío, Gregorio Toht Mayer, Sara Esquivel, 2018, Tarambana, junioescena, teatro, Experimento Producciones, Susana Álvarez, Fernando Bodega, Marta Fuenar, Luis Turpín, Fran Valcarce, Yeyo Bayeyo, 2018, Nave73, mayo, junioescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo, junio, julioescena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2018, Puerta Estrecha, junioeventos, agenda, escena, teatro, el montacargas, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, junioescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, octubreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, La Lianta Producciones, Marina F. Fuentes, Angel Maldonado, Antonio Ibañez, Carlos Limón Irene Maquieira, Juan Beato, Sara Gama, Marta Vazgo, 2018, Usina, junioagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteeventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Sábado 2 de junio de 2018
junio de 2018 :

mayo de 2018 | julio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Las signos del zodíaco Libra y Virgo
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Poniendo sellos al agua
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Dibujos de Luis Paret (1746-1799)
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Montmartre
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Broche Torneo
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Carta de ajuste
Carta de ajuste, de la compañía Las Inviernas Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Lla-ves
Lla-ves, de la compañía Estudio Nerea Lovecchio

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro TylTyl - C/ Iglesia, 2 -Navalcarnero- (Madrid)

El banco
El banco, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Solo creo en el fuego
Solo creo en el fuego, de la compañía Los Prometidos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

¡Recuérdate, Krapp!
¡Recuérdate, Krapp!, de la compañía Oniria Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Vía muerta
Vía muerta, de la compañía Carlos Olalla & Acciones Imaginarias

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Amor con seltz
Amor con seltz, de la compañía Mayko Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Mayko - c/ General Palanca, 7 -Delicias- (Madrid)

A-Sola-das, presas del olvido
A•sola•das – presas del olvido, de la compañía The Little Queens

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Taik@milla01
Taik@milla01, de Ahamed Benattia

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

El navegante
El navegante, de la compañía Arimaktore Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La lengua materna
La lengua materna, de la compañía La Pepa producciones y Teatro del Astillero

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El mundo de las ideas
El mundo de las ideas, de la compañía El Ladrón de patinetes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Acreedor@s
Acreedor@s, de August Strindberg, de la compañía Calibán Teatro - Nueve Norte

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Caníbales
Caníbales, de la compañía La Lianta Producciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El Potlatch
El Potlatch, de la compañía El Experimento Producciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)