Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 16 de marzo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 16 de marzo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Bocanegra-Roja, Jean-Pierre Martínez, Eva Losada, Hans Yagüe, Diana Luzárraga, 2018, LaGrada, febrero, marzoescena, teatro, PasoAzorín, Ramón Paso, Inés Kerzan, Ana Azorín, Ángela Peirat, Jordi Millán, Elisa Pelayo, Paula Reyes, Andrea Garriga, 2018, Intemperie, febrero, marzoescena, teatro, Bacalorio, Raquel Jaro, Claudia Caro, Pilar Aguilarte, Nahuel Cardozo, Ovidio, Shakespeare, 2018, ArtEspacio, Plot Point, marzoentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, agostoescena, teatro, Alejandra Martínez de Miguel, Juan Pablo Cuevas, Bárbara Valderrama, Manel Hernández, 2018, Usina, marzoagenda, escena, teatro, tren a treblinka, Vaivén Producciones, Ana Pimenta, Fernando Bernues, Patxo Telleria, Mireia Gabilondo, Alfonso Torregrosa. José Ramon Soroiz, Maiken Beitia, Eneko Sagardoy, Mariano Estudillo, Gorka Martin, Tania Martin, Nerea Elizalde, Jon Casamayor, Mikel Laskurain, Kepa Errasti, 2018, Cuarta Pared, marzoescena, teatro, danza, Rajatabla, Henrik Ibsen, Esther Tablas, Antonio C. Guijosa, 2018, Bululú, 2120, marzoescena, teatro, esquizofrenia, los Invisibles, Camila Vecco, Jesús Irimia, Ruy Hinostroza, Camila Vecco, 2018, Puerta Estrecha, marzoescena, teatro, Juan Frendsa, Jorge Clemente, Ángela Cervantes, Héctor Molina, Laura Rozalén, Nacho Núñez, Jorge Alcocer, Helena Lanza, Roser Vilajosana, Nave 73, 2018, marzoescena, teatro, TRA TRA, Montse Simón, Miguel Valentín, Carlos Ventura, 2018, Umbral, Primavera, marzoescena, teatro, danza, Caminante, Ana Paula Gusmao, 2018, DT, Espacio Escénico, marzoescena, teatro, Tcure, Juanma Cifuentes, Carlos Piera, Fernando Solís, Jorge Alvariñas, Nerea Gómez, La Nere, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Raquel Guerrero, Ángeles Páez, Amanda Recacha, Si Acaso Teatro, Roulotte H21, 2018, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, La Palliata, Carlos del Mazo, Elena Bocharán, Laura Yannone, Juanan Girado, Alma Vidal, Miguel Castro, Nacho Benito, 2018, Usina, marzoescena, teatro, Facultad Mermada, Sergio Plou, Alfonso Pablo, Helena Castillo, 2018, Montacargas, marzoagenda, escena, teatro, sala, arte&desmayo, virginia woolf, Edward Albee, Fernando Sansegundo, Mélida Molina, Juanma Gómez, Sheyla Niño, Enrique García Condeescena, teatro, La Caja Negra, Íñigo Guardamino, Natalia Díaz, Sara Moraleda, Rodrigo Sáenz de Heredia, David García Vázquez, Crismar López, Elena Rayos, David Ordinas, Sara Luesma, 2018, Mirador, CNC, marzoescena, teatro, George Orwell, Javier Sánchez-Collado, Carlos Martínez-Abarca, Cristina Arranz, Luis Rallo, Alberto Berzal, José Luis Santar, 2018, Galileo, marzo, abrilagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, Un viaje, de largo recorrido, Alberto Prieto, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Cultura

Agenda de Eventos para el Viernes 16 de marzo de 2018
marzo de 2018 :

febrero de 2018 | abril de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Las signos del zodíaco Libra y Virgo
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Vista trasera de Santa María de la Salute en Venecia,
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

Un viaje de largo recorrido
Un viaje de largo recorrido, imágenes para despertar conciencias

- Horario: de 12:00h a 20:00h
- Lugar: Centro de Arte DA2. Domus Artium 2002 - Av. Aldehuela s/n (Salamanca)

La desaparición de Eva
La desaparición de Eva, de Ángeles Páez

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Escoria
Escoria, de Juan Frendsa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte
Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte, de Íñigo Guardamino

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

1984
1984, de la compañía Paradoja Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Galileo - c/Galileo, 39 -Quevedo/San Bernardo- (Madrid)

Jódete y crece
Jódete y crece, de Juan Pablo Cuevas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Las leyes de la relatividad aplicadas a las relaciones sexuales
Las leyes de la relatividad aplicadas a las relaciones sexuales, de la compañía PasoAzorín Teatro

- Horario: a las 20:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

No somos Ná
No somos Ná, de la compañía Facultad Mermada

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Palma
Palma, de la compañía Caminante

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

La noche justo antes de los bosques
La noche justo antes de los bosques, de la Compañía AlmaViva Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Trece y martes
Trece y martes, de la compañía Bocanegra-Roja

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Último tren a Treblinka
Último tren a Treblinka, de Vaivén Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Nora
Nora, de la compañía Rajatabla Danza

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Piramo92&Tisbe_94
Piramo92&Tisbe_94, de la compañía Bacalorio Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La liberación de la locura
La liberación de la locura, de la compañía Teatro de los Invisibles

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El encuentro
El encuentro, de la compañía TRA TRA Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Amor
Amor, de la compañía La Palliata

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

In, inde, independencia
In, inde, independencia, de la compañía Tcure Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)