Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Jueves 24 de mayo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Jueves 24 de mayo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, danza, contemporánea, Tejido Conectivo, David Cobo, Miguel Ángel Punzano, Andrea Amor, 2018, Puerta Estrecha, abril, mayoeventos, agenda, sala, umbral de primavera, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Hernán Gené, El mundo según Burton, Juan Miguel Alcarria, Carolina Bermúdez, Mario Barzaghieventos, agenda, sala, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, grumelot, nave 73, How to disappear completely, Iñigo Rodríguez-Claro, Carlota Gaviño, Sara Bores, Lola Cañadas, Iván de Álvaro, Ainoa Fernández, Claudio Gómez Fernández, Eva Gutiérrez Menéndez, Itziar Manero, Lucía Ranz, Carlos Pulpón, Pablo Viribayeventos, agenda, escena, sala, teatro del barrio, surge madrid 2018, La Cabra, Valeria Alonso, Shahen Hagobian, Teresa Rivera, Juan Carlos Ruedaeventos, sala, cuarta pared, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Daniel Martos, Alexandra Arnal, Frantxa Arraiza, Gloria Martín, junioeventos, sala, ArtEspacio Plot Point, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Ocho boleros, Tinoni Creaciones, Alicia Fernández, Adrián Marcos, Estefanía Rocamora, Julián Salguero, Emilio Verdejoeventos, sala tarambana, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tullid@s, Tarambana Espectáculos, Manu Medina, Nacho Bonacho, Cristo Barbuzano, Eduart Mediterrani, Eva Bedmar, Javier Crespo, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Ángela Tejedor, Virginia Moreno, Iván Martín, Alexandra Torres, Pilar Minsa, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Valeria Alonso, Ana Rayo, 2018, diciembreescena, teatro, comedia, Theatre’s Station Company, David Pinazo, Jean Pierre Martínez, Amaya Muñoz, Alberto Campón, Pablo Rico, Yaldá Peñas, 2018, Montacargas, mayoevento, convocatoria, programación, dt espacio escénico, 2018, 2019agenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteeventos, agenda, sala, Centro Cultural Hispano-Japonés, muestra, exposición, plástica, pintura, Toshima Yasumasa, unamuno, Misaki Abe, universidad de salamancaagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Jueves 24 de mayo de 2018
mayo de 2018 :

abril de 2018 | junio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

Imagen de la sala de exposiciones
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, Toshima Yasumasa
Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, retratos del alma española

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Hispano-Japonés - Pl San Boal, 11-13, (Salamanca)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Mao Zedong: Cuadrícula roja n.º 2
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Colgante Ninfa entre Glicinias
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Ocho boleros
Ocho boleros, de la compañía Tinoni Creaciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

How to disappear completely
How to disappear completely, de la compañía Grumelot y Escuela Nave 73

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cretinos
Cretinos, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Gloria
Gloria, de Noelia Adánez y Valeria Alonso

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

The walk
The walk, de la compañía Tejido Conectivo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Tullid@s
Tullid@s, de la compañía Tarambana Espectáculos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La lengua materna
La lengua materna, de la compañía La Pepa producciones y Teatro del Astillero

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El mundo según Burton
El mundo según Burton, de la compañía Estudio Hernán Gené

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Strip poker
Strip poker, de la compañía Theatre’s Station Company

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Hus-band
Husband, de la compañía La Cabra

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)