Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 25 de mayo de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 25 de mayo de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Gabriel Molina, Angélica Briseño Ortega, Chelo Cuevas, Mara Roa, Andrés Santiago, Pilar Ruiz, Sabina Pérez Vicente, Lau Firpo, Antonio Esteban, Vega Stride, Davinia González, Lidia Ramírez, Sonia Peligros, Valentín Fernandez, Isabel Cobos, Marisol del Burgo, Arturo Ruiz, Abadóneventos, agenda, escena, teatro, el montacargas, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, junioeventos, sala, cuarta pared, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Daniel Martos, Alexandra Arnal, Frantxa Arraiza, Gloria Martín, junioevento, agenda, sala, LaGrada, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, La Grada Producciones, Catalina Landívar, Luis Miguel González Cruz, Antonia Domínguez Vázquezeventos, sala, El Umbral de Primavera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Paso mirounga, La Cantera Exploraciones Teatrales, Jorge Sánchez, Marta Cuenca, Pablo Blanco, Patricia Comunión Hernando, Rubén Cano, Javi Gou, Roberto Iglesias, Susanne Kramer, Pilar Martin, Valentina Medda, Alberto Orman, Nerea Villalba de Tena, Eider Zabala Ruizeventos, sala, mirador, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Probabilidades, El Hangar, Chiqui Carabante, Antonio Aguilarescena, teatro, clow, objeto, Celia Ruiz, Esmeralda López Gurumeta, ArtEspacio, Plot Point, 2018, mayoentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, agostoeventos, sala, azarte, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, VOS, AZarte, Carol López, Paola Matienzo, Juan Blanco, Bea de la Cruz, David Moraeventos, sala tarambana, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tullid@s, Tarambana Espectáculos, Manu Medina, Nacho Bonacho, Cristo Barbuzano, Eduart Mediterrani, Eva Bedmar, Javier Crespoescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2018, Nave 73, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Psicológico, Dhanya Consignatum, Rafael Negrete-Portillo, Paloma Ligero, Enrique Meléndez, Amaranta Munana, Eloy Noguera-Atienza, Irene Zulaica Iglesias, 2018, ArtEspacio, Plot Point, mayoescena, teatro, comedia, La Vaca Feliz, Jonatan González, Manuel Toro, Diego Klein, Andrés Fernández, 2018, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, Jokoan Producciones, Tía Pla, Aurora Pérez, Libe Ortiz, Marta Morujo, Joseba Priego, Noelia Márnez, 2018, Nave 73, mayo, junioescena, teatro, Las Dramas Primero, Marisol Antolino, Almudena B. González, Monica Heredia, David Janeiro, Alejandra López, Daniela Pavlova, 2018, Usina, mayoagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteeventos, agenda, sala, Centro Cultural Hispano-Japonés, muestra, exposición, plástica, pintura, Toshima Yasumasa, unamuno, Misaki Abe, universidad de salamanca

Agenda de Eventos para el Viernes 25 de mayo de 2018
mayo de 2018 :

abril de 2018 | junio de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

El Cielo de Salamanca
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, Toshima Yasumasa
Homenaje a Unamuno por un pintor japonés, retratos del alma española

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Hispano-Japonés - Pl San Boal, 11-13, (Salamanca)

Poniendo sellos al agua
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

El coronel y los pájaros
El coronel y los pájaros, de la compañía Las Dramas Primero

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

A la Gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Probabilidades
Probabilidades, de la compañía El Hangar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Marapez
Marapez, de la compañía La Grada Producciones teatrales

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Solterones
Solterones, de la compañía La Vaca Feliz

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La lengua materna
La lengua materna, de la compañía La Pepa producciones y Teatro del Astillero

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Paso mirounga
Paso mirounga, de la compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Tullid@s
Tullid@s, de la compañía Tarambana Espectáculos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

VOS
VOS, de la compañía AZarte

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

3 maneras de NO tener hijos
3 maneras de NO tener hijos, de Aurora Pérez y Libe Ortiz

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Parestesia (la lucha empieza en el interior)
Parestesia (la lucha empieza en el interior), de la compañía Dhanya Consignatum Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Abadón 9.3.5
Abadón 9.3.5, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)