Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 13 de julio de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 13 de julio de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Tanttaka Teatroa, Teatro del Temple, Walt Whitman, Manuel Vilas, Manuel Vilas, Jesús Jiménez Domínguez, Nicolás Guillén, John Giorno, Jaime Gil de Biedma, Federico García Lorca, José Luis Esteban, Fernando Bernués, Carlos Martín, Naiel Ibarrola, 2018, Barrio, julioescena, teatro, monologo, violencia machista, Pamela Palenciano, Luis Felpeto, Egly Larreynaga, 2018, Barrio, julioagenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteescena, teatro, Albert Tola, Elena Fortuny, Jordi Coll, Rodrigo García Olza, 2018, LaGrada, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubreescena, teatro, imparables, muestra, nuevos creadores escénicos, Íñigo Guardamino, Pablo Martínez Bravo, Cristina Bertol, Carlos López, Antonio Prieto, Rodrigo Sáenz de Heredia, Rut Santamaría, 2018, Nave 73, julioescena, teatro, festival, breve, Tarambana, Ladron de Patinetes, Quequién, Antagonía, Vaivén, Daniel Bahón, Alquimistas Producciones Audiovisuales, Esther Berzal, Hazteatro, La Filigrana Singular, Efímero, Teatro Peyo, Teatraco a las 12, Un par de narices, Goliardo, El Palacio de Papel, Grupo IncoArte, CamelCat, 2018, julioescena, teatro, a Rás, Bertolt Brecht, Rey Montesinos, Iñigo Martín Ciriza Pérez-Albéniz, Andrea González, Marta Jiménez, Gonzalo Alarcia, Evelyn Viamonte Borges, Gabriel Buenaventura, Javier Otero, Montse Simón, Miren Muñoz, 2018, Umbral, Primavera, julioescena, teatro, a Rás, Bertolt Brecht, Rey Montesinos, Iñigo Martín Ciriza Pérez-Albéniz, Andrea González, Marta Jiménez, Gonzalo Alarcia, Evelyn Viamonte Borges, Gabriel Buenaventura, Javier Otero, Montse Simón, Miren Muñoz, 2018, Umbral, Primavera, julioescena, teatro, Laviebel, Emilio Goyanes, Larisa Ramos, Isabel Veiga, 2018, Cuarta Pared, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, junioeventos, agenda, sala, fundación canal, plástica, fotografía, Cecil Beaton, Mitos del siglo XX, Joanna Ling, Oliva María Rubioagenda, eventos, plástica, fotografía, muestra, exposición, Brassaï, Peter Galassi, Fundación Mapfreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Peltevento, agenda, calendario, historia, mujeres, astrónomas, Con A de astrónomas, Eulalia Pérez Sedeño, Josefina F. Ling, Ella es una astrónomaeventos, agenda, mes, muestra, exposición, plástica, pintura, Sorolla, Un jardín para pintar, María López Fernández, Consuelo Luca de Tena, Ana Luengo Añón, museo sorolla

Agenda de Eventos para el Viernes 13 de julio de 2018
julio de 2018 :

junio de 2018 | agosto de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

El Cielo de Salamanca
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Con A de astrónomas
Con A de astrónomas, un legado de siglos

- Horario: de 08:00h a 20:00h
- Lugar: Hospedería Anaya - Pl de Anaya s/n (Salamanca)

Jardín de la Casa Sorolla
Sorolla. Un jardín para pintar, un jardín para vivirlo

- Horario: de 09:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Sorolla - Ps. General Martínez Campos, 37 -Iglesia- (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Bal des Quatre Saisons, rue de Lappe
El París de los años treinta a través del objetivo de Brassaï

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Mapfre - Ps Recoletos, 23 (Madrid)

Dibujos de Luis Paret (1746-1799)
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Poniendo sellos al agua
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

Broche Torneo
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Cecil Beaton. Mitos del siglo XX
Cecil Beaton. Mitos del siglo XX a través de una mirada única

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Fundación Canal de Isabel II - c/ Mateo Inurria, 2 -Pz. Castilla- (Madrid)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: de 12:00h a 20:30h
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

Abre la puerta
Abre la puerta, de las compañías Tanttaka Teatroa y Teatro del Temple

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Hacia Baal
Hacia Baal de la compañía a Rás

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El año que mi corazón se rompió
El año que mi corazón se rompió, de Pablo Martínez Bravo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Vuela
Vuela, de la compañía Laviebel

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Los niños oscuros de Morelia
Los niños oscuros de Morelia, de la compañía Nigredo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

II Festival de teatro breve
II Festival de teatro breve en Sala Tarambana

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

No solo duelen los golpes
No solo duelen los golpes, de Pamela Palenciano

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)