Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 14 de septiembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 14 de septiembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, evento, muestra, exposición, plástica, arte y china, teatro del mundo, Zhang Huan, Cui Xiuwen, Guggenheim, Ai Weiwei, Huang Yong Ping, fotografía, pintura, performance, videoarteescena, teatro, Miguel Hernández, Josefina Manresa, Alberto Conejero, Chema del Barco, Rosario Pardo, 2018, Barrio, agosto, septiembreescena, teatro, Hilanderas, Alberto Gómez Taboada, Pablo Blasco Verdún, José García Aguilar, Irina Gimeno Gabarda, Patricia Gutiérrez Antón, 2018, ArtEspacio, Plot Point, septiembreescena, teatro, impro, Calambur, 2018, ArtEspacio, Plot Point, noviembreentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, octubre, noviembreescena, teatro, Almudena Ramírez-Pantanella, Beatriz Bergamín, Elena Diego, Ángel Savín, Miguel Valentín, Carlos Ventura, CNC, Mirador, 2018, septiembreescena, teatro, Jokoan Producciones, Tía Pla, Aurora Pérez, Libe Ortiz, Marta Morujo, Joseba Priego, Noelia Márnez, 2018, Nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, agenda, mes, sala, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, cuarta pared, 2018, septiembreescena, teatro, Antic Teatre, Ireneu Tranis, Alba Valldaura, Mariona Naudín, Mònica Almirall, María García, Miquel Segovia, 2018, Nave 73, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, drama, Nación Resiliente, Juan Radrigán, Alejandro Quintana, David Hernándezescena, teatro, Raquel Guerrero, Ángeles Páez, Amanda Recacha, Si Acaso Teatro, Roulotte H21, 2018, Umbral, Primavera, septiembreentradas, escena, teatro, casual, Jennifer Baldoria, Helena Lara, Pedro Carchenilla, 2018, Usina, noviembreescena, teatro, Sandra Almendros, Kiko Ortega, Miguel Morenza, 2018, Nueve Norte, septiembreescena, teatro, Buria, Anabel García, Iván Serrano, Lola Fernández de Sevilla, 2018, Nueve Norte, septiembreescena, teatro, festival, internacional, clown, comedia, social, deportiva, Facultad Mermada, Helena Castillo, Alfonso Pablo, Sergio Plou, Olena Panasyuk, Elizaveta Yarovaya, Jorge Layana, 2018, Montacargas, septiembreescena, teatro, festival, danza, contemporánea, Juan Javier Sánchez Marín, 2018, LaGrada, septiembreagenda, eventos, calendario, mes, muestra, exposición, plástica, René Lalique, joyero, Pedro Pérez Castro, Fundación Gulbenkianeventos, agenda, escena, mes, sala, teatro de la abadía, agenda, escena, teatro, club caníbal, Algún día, todo esto será tuyo chiqui carabante, font garcía, vito sanz, juan vinuesaagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Peltevento, agenda, calendario, historia, mujeres, astrónomas, Con A de astrónomas, Eulalia Pérez Sedeño, Josefina F. Ling, Ella es una astrónoma

Agenda de Eventos para el Viernes 14 de septiembre de 2018
Eventos del día

Público Adulto

Con A de astrónomas
Con A de astrónomas, un legado de siglos

- Horario: de 08:00h a 20:00h
- Lugar: Hospedería Anaya - Pl de Anaya s/n (Salamanca)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Escena de tocador
Descubriendo a un artista, Dibujos de Luis Paret

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Arte y China después de 1989: El Teatro del mundo
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

René Lalique, joyero
René Lalique, joyero, o las mil formas del vidrio

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Horario: de 12:00h a 20:30h
- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

Algún día todo esto será tuyo
Algún día todo esto será tuyo, de Club Caníbal

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro de la Abadía - c/ Fernández de los Ríos, 42 (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Los días de la nieve
Los días de la nieve, de Alberto Conejero

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Un buen plan
Un buen plan, de Miguel Morenza

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro Casual

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La desaparición de Eva
La desaparición de Eva, de Ángeles Páez

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Los amos del mundo
Los amos del mundo, de Almudena Ramírez-Pantanella

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mos Maiorum
Mos Maiorum, de la compañía Mos Maiorum

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Renacer
Renacer, de Juan Javier Sánchez Marín

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Pasar por el aro
Pasar por el aro, de la compañía Facultad Mermada

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Noches blancas
Noches blancas, de la compañía Buria Teatro

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

El perro del hortelano
El perro del hortelano, de la compañía Hilanderas Producciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

3 maneras de NO tener hijos
3 maneras de NO tener hijos, de Aurora Pérez y Libe Ortiz

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El banco
El banco, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Abufoneado. Hamlet sudaca
Abufoneado. Hamlet sudaca,, de la compañía Nación Resiliente

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)