Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 3 de noviembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 3 de noviembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, familiar, infantil, Colectivo Ópalo, María Cantero, Flavia Turci, 2018, LaGrada, octubreescena, teatro, 181 Grados Teatro, Vanessa Montfort, Roberto Cerdá, Rebeca Matellán, Ramón Ibarra, Pedro Almagro, Rosa Manteiga, Julia Eme, 2018, Cuarta Pared, octubreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Cuentistas Menudos, Tarambana, 2018, noviembreescena, teatro, Cristina Yáñez, Daniel Martos, Javier Anós, Ana Cozar, 2018, LaGrada, noviembreAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2019, Plot Point, febreroescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, febreroescena, teatro, infantil, familiar, musical, Maktub, Jose Pote Rodríguez, Carmen Oveja, Jairo Sánchez, 2019, ArtEspacio, Plot Point, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2019, febreroescena, teatro, social, L'arèola Teatre, Alba Juan, Elena Egea, Laura Lemus, Carla Polo, 2019, Plot Point, febreroagenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, El Sako, carburo, Pedro Entrena, Alicia Casado, Oskar Frendo, Belén Jurado, Samuel Romero, Tamara Rosado, Sergio Velasco, 2019, Bululú, 2120, eneroescena, teatro, Bambola, Acoyani Guzmán, Anaïs García, Noemí Rodríguez Santos, Natalia Fisac, Cristina Rodríguez del Valle, Neus Penya-Roja, Marta Santandreu, 2018, Nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, La Pluma Galáztica, Susana Espelleta, Alberto Úbeda, Álex Jiménez, Eva Gamallo, 2018, Nave 73, noviembre, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, títeres, Bambola, Acoyani Guzmán, 2019, nave 73, enero, febreroescena, teatro, Sarah Kane, Elisa San Miguel, Carmen Oveja, Silvia Morell, Jairo Sánchez, Shadday López, 2018, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2018, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, monologo, drama, Irina Dendiouk, Nathalia Paolini, 2108, Puerta Estrecha, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, sensorial, oscuridad, sentidos, Litxi TrisKel, 2018, Puerta Estrecha, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, diciembreeventos, mes, sala, la puerta estrecha, agenda, escena, danza, teatro, Mamen Agüera, Nuria Gil López, Patricia Gimeno García, The Little Queensescena, teatro, Policial, Tragicomedia, musical, en femenino, Lucia Trentini, Diego Arbelo, 2019, Umbral, Primavera, febrerpescena, teatro, Posdramático, Estrecha Producciones, Lydia Aranda, Ana Vela, Gema Escudero, Nuria Morán, Tania Medina, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Tragicomedia, Martes, Elena Belmonte, Manuel Galiana, Pilar Civera, Susana Sanz, Jesús Ganuza, Óscar Olmeda, Pedro Fajardo, 2019, Estudio 2, enero, febreroescena, teatro, Tragicomedia, Martes Teatro, Neil Labute, Óscar Olmeda, Alejandro Gómez, Virginia Geijo, Pedro Fajardo, Pilar Civera, Belén Gómez, Ángeles Porras,Pilar Civera, Esther Echevarría, José Sánchez, José Vicente Ramos, Paloma Ligero, Violeta Bartol, Adrián Ortega, Domingo Amigo, Diana Granero, Ricardo Valdivia, Rubén Riera, Miriam Vázquez, Marisa Cámara, 2018, Estudio 2, Manuel Galiana, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, febreroescena, teatro, Súbito, Michael Frayn, Qué ruina de función, Gabriel Molina González, Maruja Alonso, Antonio Esteban, Mara Roa, Antonio Fernández, Davinia González, Sofía Martínez, Andrea Orallo, Cristian San Mateo, Juanjo Zanabria, 2018, Usina, octubre, noviembreescena, teatro, Por Patas, Natalia Narbón, Marcos Pobes, Martín Brotons, Mariajo Ramón, Samuel Serrano, Usina, 2019, eneroentradas, teatro, infantil, familiar, Halloween, usina, didascalia, 2018, noviembreescena, teatro, musical, rap, Bach, rock, Wagner, chachacha, blues, Boris Van, José Luis Serrano, Álvaro de Cárdenas, Pilar Marco, Juan Matute, Jaro Onsurbe, 2018, Montacargas, octubre, noviembreescena, teatro, danza, Aïda Colmenero Dïaz, Estelle Foli, Ella Togo, Kai Engel, Happiness Majige, Ella Tanzania, Ángel Fulla, 2018, Mirador, CNC, noviembreeventos, agenda, escena, teatro, cambaleo, El ruido de los huesos, que crujenSuzanne Lebeau, Carlos Sarrió, Begoña Crespo, Eva Blanco, Julio C. Garcíaagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelteventos, agenda, mes, museo abc, muestra, exposición, María Hesse, Tinta y sensibilidad, dibujo, ilustración, museo abceventos, agenda, mes, botánico, madrid, muestra, exposición, bordados, dibujo, Vivarium, Francisca Artigues, Miquel Barceló, Rose Chalalai Singh, Mireia Veraeventos, agenda, mes, muestra, exposición, plástica, pintura, Sorolla, Un jardín para pintar, María López Fernández, Consuelo Luca de Tena, Ana Luengo Añón, museo sorollaeventos, agenda, mes, muestra, exposición, muestra, exposición, patrimonio cultural, historia, Faraón, Rey de Egipto, Marie Vandenbeusch, Neal Spencer, Obra Social La Caixa, British Museum

Agenda de Eventos para el Sábado 3 de noviembre de 2018
Eventos del día

Público Familiar

Bú…
Bú…, teatro para bebés de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
SÁBADOS a las 12:00 h y a las 17: 00 h y DOMINGOS a las 12:00 h

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Nana de un sueño
Nana de un sueño, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas, de Natalia Fisac

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Taslima, Caperucita Roja de Bangladesh
Taslima, Caperucita Roja de Bangladesh, de Colectivo Ópalo

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Duendelina
Duendelina, de la compañía Maktub Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Pesadilla en Cuento Street
Pesadilla en Cuento Street, de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Colores viajeros
Colores viajeros, de la Compañía Cuentistas Menudos

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Público Adulto

Rosal de la Casa Sorolla
Sorolla. Un jardín para pintar, un jardín para vivirlo

- Horario: de 09:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Sorolla - Ps. General Martínez Campos, 37 -Iglesia- (Madrid)

Detalle de la jamba de una puerta de la tumba del general Horemheb
Faraón. Rey de Egipto, señor de las dos tierras

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Vivarium, Barceló puntada a puntada

- Horario: de 10:00h a 17:30h
- Lugar: Real Jardín Botánico - CSIC. Pabellón Villanueva - Pl. Murillo, 2 -Atocha- (Madrid)

Águila imperial Ibérica
Photo Ark, retratos para salvar la biodiversidad del planeta

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC) - José Gutiérrez Abascal, 2 (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Frida Kahlo. Una biografía
Tinta y sensibilidad, descubriendo a María Hesse

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel, 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Salvaje
Salvaje, de la compañía L’arèola Teatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El ruido de los huesos que crujen
El ruido de los huesos que crujen, de la compañía Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

La sardina indiscreta
La sardina indiscreta, de la compañía Súbito Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Todos los caminos conducen al narco, de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Ella poema
Ella poema, de Aïda Colmenero Dïaz

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La herida
La herida de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Alba
Alba, de la compañía Estrecha Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Presas del olvido
Presas del olvido, de la compañía The Little Queens

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Tierra de tiza
Tierra de tiza, de la compañía 181 Grados Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El estado de la función
El estado de la función, de la compañía Noctámbulos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Psicosis 4:48
Psicosis 4:48, de Elisa San Miguel

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La reforma
La reforma, de la compañía Creaciones El Sako y Carburo Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Café
Café, de Irina Dendiouk

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Dis-placeres
Dis-placeres, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Salvajes
Salvajes, de la compañía Por Patas Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Señales
Señales, de Susana Espelleta

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Música de fiambrería, Un policial verde
Música de fiambrería, Un policial verde, de Lucia Trentini

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)