Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 4 de noviembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 4 de noviembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2018, Barrio, octubre, noviembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, cuarta pared, Pablo Vergne, 2018, noviembreescena, teatro, familiar, infantil, The Phantom, Lorena Silvestri, Carmen G. Lorca, Kevin MacLeod, 2018, LaGrada, octubre, noviembreescena, teatro, Cristina Yáñez, Daniel Martos, Javier Anós, Ana Cozar, 2018, LaGrada, noviembreescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Nayra Pardo, Carlos Valle, Robert Blues, Elena del Rosario, Alba Navarro, Pablo Díez, Fernando Nequeçar, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, octubre. noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Art Espacio, Plot Point, 2018, noviembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, monologo, violencia machista, Pamela Palenciano, Luis Felpeto, Egly Larreynaga, 2018, Barrio, noviembrescena, teatro, impro, Calambur, Steward Peña, Alejandra Acevedo, Elena Alcaraz, Raquel Antoñana,Fina Belda, Aurora Carragal, Roberto Flores, Anuka Gómez, Celia González, Aitor Moriyón, Juan Carlos Reina, Alejandro Vives, 2018, Nave 73, noviembreescena, teatro, Trajín Teatro, Pilar G. Almansa, Inma González, Luis Miguel Lucas, 2018, Nave 73, noviembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Cuentistas Menudos, Tarambana, 2018, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2018, Tarambana, diciembreescena, teatro, comedia, Félix Prieto, Félix “el Gato”, 2018, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2018, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, octubre, noviembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, drama, performativo, Recabarren, Rodrigo García, Diego Vélez, Ángela Vargas, Juan Manuel Garrido, Eduardo Recabarren, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Tragicomedia, Tenesse Williams, Óscar Olmeda, Ángeles Porras, Jorge San José, Óscar Olmeda, Maria Cobertera, Rubén Riera, 2018, Estudio 2, Manuel Galiana, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, Francisco J. De los Ríos, Teatro del Sótano, Jennifer Baldoria, Mattis de la Fuente, Alejandro Dorado, Germán García, Esther González, 2018, Usina, noviembreentradas, teatro, infantil, familiar, Halloween, usina, didascalia, 2018, noviembreescena, teatro, Canallas Teatro, Neil Simon, Miguel Cuevas, Alberto Cuevas, Sarah Noël, Carlos Ruiz de Almirón, David Grande, 2018, Usina, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Pablito no clavó nada, Braian Alonso, Concepción Covello, Florentina Messina, Juan Pablo Ruiz, Tomás Fernández Castaño, 2018, Montacargas, noviembreeventos, agenda, escena, teatro, cambaleo, El ruido de los huesos, que crujenSuzanne Lebeau, Carlos Sarrió, Begoña Crespo, Eva Blanco, Julio C. Garcíaagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Domingo 4 de noviembre de 2018
Eventos del día

Público Familiar

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Pesadilla en Cuento Street
Pesadilla en Cuento Street, de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Colores viajeros
Colores viajeros, de la Compañía Cuentistas Menudos

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Castillos en las nubes
Castillos en las nubes, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La fregona faraona
La fregona faraona, de la compañía The Phantom

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Sonidos & silencios
Sonidos & silencios, de la compañía Aulladores Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

¿A qué sabe la luna?
¿A qué sabe la luna?, de la compañía CamelCat Producciones

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Cenicienta y las zapatillas de cristal
Cenicienta y las zapatillas de cristal, de Pablo Vergne

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

No solo duelen los golpes
No solo duelen los golpes, de Pamela Palenciano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La sombra del monstruo
La sombra del monstruo, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mauthausen. La voz de mi abuelo
Mauthausen. La voz de mi abuelo, de Pilar G. Almansa

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El zoo de cristal
El zoo de cristal, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Agamenón, volví del supermercado y le di una paliza a mi hijo
Agamenón, volví del supermercado y le di una paliza a mi hijo, de la compañía Recabarren

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El ruido de los huesos que crujen
El ruido de los huesos que crujen, de la compañía Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

Nada especial
Nada especial, de la compañía Pablito no clavó nada

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La extraña pareja
La extraña pareja, de la compañía Canallas Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El show de Félix el Gato
El show de Félix el Gato

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Check-in
Check-in, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)