Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 10 de noviembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 10 de noviembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tus otros hijos, no te olvidan, Albury producciones, Juan Vinuesa, Zaira Montes, Rafa Núñez, octubre, noviembreescena, teatro, familiar, infantil, Colectivo Ópalo, María Cantero, Flavia Turci, 2018, LaGrada, octubreescena, teatro, 181 Grados Teatro, Vanessa Montfort, Roberto Cerdá, Rebeca Matellán, Ramón Ibarra, Pedro Almagro, Rosa Manteiga, Julia Eme, 2018, Cuarta Pared, octubreescena, teatro, Surge Madrid, Vuelta de Tuerca, 2018, LaGrada, noviembreAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2018, ArtEspacio, Plot Point, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Maktub, Jose Pote Rodríguez, Carmen Oveja, Jairo Sánchez, 2018, ArtEspacio, Plot Point, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, social, L'arèola Teatre, Alba Juan, Elena Egea, Laura Lemus, Carla Polo, 2018, Plot Point, noviembreagenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, El Sako, carburo, Pedro Entrena, Alicia Casado, Oskar Frendo, Belén Jurado, Samuel Romero, Tamara Rosado, Sergio Velasco, 2018, Bululú, 2120, octubre, noviembreescena, teatro, Bambola, Acoyani Guzmán, Anaïs García, Noemí Rodríguez Santos, Natalia Fisac, Cristina Rodríguez del Valle, Neus Penya-Roja, Marta Santandreu, 2018, Nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, La Pluma Galáztica, Susana Espelleta, Alberto Úbeda, Álex Jiménez, Eva Gamallo, 2018, Nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, títeres, Bambola, Acoyani Guzmán, 2018, nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, Sarah Kane, Elisa San Miguel, Carmen Oveja, Silvia Morell, Jairo Sánchez, Shadday López, 2018, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, tarambana, Alix Ketelslegers, Cristo Barbuzano, 2018, noveimbreescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2018, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, monologo, drama, Irina Dendiouk, Nathalia Paolini, 2108, Puerta Estrecha, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, sensorial, oscuridad, sentidos, Litxi TrisKel, 2018, Puerta Estrecha, octubre, noviembreescena, teatro, Policial, Tragicomedia, musical, en femenino, Lucia Trentini, Diego Arbelo, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Posdramático, Estrecha Producciones, Lydia Aranda, Ana Vela, Gema Escudero, Nuria Morán, Tania Medina, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Tragicomedia, Martes Teatro, Neil Labute, Óscar Olmeda, Alejandro Gómez, Virginia Geijo, Pedro Fajardo, Pilar Civera, Belén Gómez, Ángeles Porras,Pilar Civera, Esther Echevarría, José Sánchez, José Vicente Ramos, Paloma Ligero, Violeta Bartol, Adrián Ortega, Domingo Amigo, Diana Granero, Ricardo Valdivia, Rubén Riera, Miriam Vázquez, Marisa Cámara, 2018, Estudio 2, Manuel Galiana, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, noviembreescena, teatro, Súbito, Michael Frayn, Qué ruina de función, Gabriel Molina González, Maruja Alonso, Antonio Esteban, Mara Roa, Antonio Fernández, Davinia González, Sofía Martínez, Andrea Orallo, Cristian San Mateo, Juanjo Zanabria, 2018, Usina, octubre, noviembreescena, teatro, Por Patas, Natalia Narbón, Marcos Pobes, Martín Brotons, Mariajo Ramón, Samuel Serrano, Usina, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, música, ópera, Festival, Lírica al Margen, Gounod, Berlioz, Massenet, Offenbach, Delibes, Meyerbeer, Ravel, Doble F, Federico Figueroa, Sacri Bleda, Lucía Millán, Pilar Tejero, Célia Costéja, 2018, Usina, noviembreescena, teatro, musical, rap, Bach, rock, Wagner, chachacha, blues, Boris Van, José Luis Serrano, Álvaro de Cárdenas, Pilar Marco, Juan Matute, Jaro Onsurbe, 2018, Montacargas, octubre, noviembre escena, teatro, danza, María Bigeriego, Ignacio Jiménez, Virginia de la Cruz, Mario Rebollo, Marta Tchai, 2018, Mirador, CNC, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, música, narración, imágenes, Edvard Grieg, cuarteto de cuerdas, Okendo, Henric Ibsen, Didier Otaola, Carlos Fredy, Irene Senent, Pablo Duque, Aldara Velasco, Elisa Ortiz, 2018, CNC, Mirador, noviembreeventos, sala, Espacio Guindalera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Padres e hijos, Guindalera Teatro, Juan Pastor, Margarita Fernández Lascoiti, Jorge González Tejedor, José Maya Cortés, Antonio Lafuente, María Pastor, 2018, noviembre, diciembre eventos, mes, sala, la puerta estrecha, agenda, escena, danza, teatro, Mamen Agüera, Nuria Gil López, Patricia Gimeno García, The Little Queensagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Sábado 10 de noviembre de 2018
Eventos del día

Público Familiar

Bú…
Bú…, teatro para bebés de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Nana de un sueño
Nana de un sueño, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas, de Natalia Fisac

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Duendelina
Duendelina, de la compañía Maktub Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El viaje de Peer Gynt
El viaje de Peer Gynt, del Cuarteto de cuerdas Okendo

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Taslima, Caperucita Roja de Bangladesh
Taslima, Caperucita Roja de Bangladesh, de Colectivo Ópalo

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La Musa Pelusa en busca de escritor
La Musa Pelusa en busca de escritor, de la compañía Tarambana Espectáculos

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Bijoux lyriques, un espectáculo sobre joyas de la ópera francesa
Bijoux lyriques, un espectáculo sobre joyas de la ópera francesa, de la compañía Doble F

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Alba
Alba, de la compañía Estrecha Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La sardina indiscreta
La sardina indiscreta, de la compañía Súbito Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La mujer de Fearon (La nueva Salomé)
La mujer de Fearon (La nueva Salomé), de María Bigeriego

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Presas del olvido
Presas del olvido, de la compañía The Little Queens

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Tus otros hijos no te olvidan
Tus otros hijos no te olvidan, de la compañía Albury producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Todos los caminos conducen al narco, de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Salvaje
Salvaje, de la compañía L’arèola Teatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Padres e hijos de Juan Pastor
Sobre padres e hijos de Juan Pastor, de la compañía Guindalera Teatro SL

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

La Venus abierta
La Venus abierta, de la Compañía Vuelta de Tuerca

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Psicosis 4:48
Psicosis 4:48, de Elisa San Miguel

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La reforma
La reforma, de la compañía Creaciones El Sako y Carburo Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El estado de la función
El estado de la función, de la compañía Noctámbulos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Tierra de tiza
Tierra de tiza, de la compañía 181 Grados Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Café
Café, de Irina Dendiouk

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Dis-placeres
Dis-placeres, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Señales
Señales, de Susana Espelleta

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Salvajes
Salvajes, de la compañía Por Patas Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Música de fiambrería, Un policial verde
Música de fiambrería, Un policial verde, de Lucia Trentini

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)