Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 11 de noviembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 11 de noviembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, sala, teatro del barrio, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tus otros hijos, no te olvidan, Sinsombrero producciones, Juan Vinuesa, Zaira Montes, Rafa Núñez, noviembreescena, teatro, EscenaCómica.Mad, Carlos Pardo, Pilar Machi, Miguel Vigil, Félix "El gato", Mario García, 2018, Tarambana, octubre, noviembreescena, teatro, Surge Madrid, Vuelta de Tuerca, 2018, LaGrada, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, danza, títeres, máscaras, objetos, Luna Teatro Danza, Lewis Carroll, Pablo Vergne, Julia Aragonés, Alba Vergne, 2018, Cuarta Pared, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, The Phantom, Maya Bahir, Carmen G. Lorca, Maya Bahir, 2018, Lagrada, noviembreescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Nayra Pardo, Carlos Valle, Robert Blues, Elena del Rosario, Alba Navarro, Pablo Díez, Fernando Nequeçar, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Maktub, Jose Pote Rodríguez, Carmen Oveja, Jairo Sánchez, 2018, ArtEspacio, Plot Point, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, cine, concierto, Kateleine van der Maas, Bruno Gullo, Rocío Herrera, 2018, Barrio, noviembreescena, teatro, Teatro Al Punto Producciones, Laila Ripoll, Paloma Rodera, Luna Paredes, Carmen Bécares, Irene Maquieira, María Prado, Carmen Valverde, Aida Villar, 2018, Barrio, noviembrescena, teatro, impro, Calambur, Steward Peña, Alejandra Acevedo, Elena Alcaraz, Raquel Antoñana,Fina Belda, Aurora Carragal, Roberto Flores, Anuka Gómez, Celia González, Aitor Moriyón, Juan Carlos Reina, Alejandro Vives, 2018, Nave 73, noviembreescena, teatro, Trajín Teatro, Pilar G. Almansa, Inma González, Luis Miguel Lucas, 2018, Nave 73, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2018, Tarambana, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, tarambana, Alix Ketelslegers, Cristo Barbuzano, 2018, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2018, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, octubre, noviembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, drama, performativo, Recabarren, Rodrigo García, Diego Vélez, Ángela Vargas, Juan Manuel Garrido, Eduardo Recabarren, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Tragicomedia, Tenesse Williams, Óscar Olmeda, Ángeles Porras, Jorge San José, Óscar Olmeda, Maria Cobertera, Rubén Riera, 2018, Estudio 2, Manuel Galiana, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, Operaciones, Gabriel Molina González, Sergio Fernández, Chelo Cuevas, Marcelo Ramírez, Judit Delgado, Yago Herrero, Nuria Rodríguez, Menchu Sánchez, 2018, Usina, noviembreescena, teatro, Francisco J. De los Ríos, Teatro del Sótano, Jennifer Baldoria, Mattis de la Fuente, Alejandro Dorado, Germán García, Esther González, 2018, Usina, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, noviembre escena, teatro, danza, María Bigeriego, Ignacio Jiménez, Virginia de la Cruz, Mario Rebollo, Marta Tchai, 2018, Mirador, CNC, noviembreeventos, sala, Espacio Guindalera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Padres e hijos, Guindalera Teatro, Juan Pastor, Margarita Fernández Lascoiti, Jorge González Tejedor, José Maya Cortés, Antonio Lafuente, María Pastor, 2018, noviembre, diciembre agenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Domingo 11 de noviembre de 2018
Eventos del día

Público Familiar

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Piccolino
Piccolino, de Canti Vaganti

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La Musa Pelusa en busca de escritor
La Musa Pelusa en busca de escritor, de la compañía Tarambana Espectáculos

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Sonidos & silencios
Sonidos & silencios, de la compañía Aulladores Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La estrella coraje
La estrella coraje, de la compañía The Phantom

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Duendelina
Duendelina, de la compañía Maktub Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Alicia
Alicia, de la compañía Luna Teatro Danza

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

¿A qué sabe la luna?
¿A qué sabe la luna?, de la compañía CamelCat Producciones

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

La sombra del monstruo
La sombra del monstruo, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Tus otros hijos no te olvidan
Tus otros hijos no te olvidan, de la compañía Albury producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Padres e hijos de Juan Pastor
Sobre padres e hijos de Juan Pastor, de la compañía Guindalera Teatro SL

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Mauthausen. La voz de mi abuelo
Mauthausen. La voz de mi abuelo, de Pilar G. Almansa

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La mujer de Fearon (La nueva Salomé)
La mujer de Fearon (La nueva Salomé), de María Bigeriego

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La Venus abierta
La Casa Roja frente La Venus abierta

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El zoo de cristal
El zoo de cristal, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Agamenón, volví del supermercado y le di una paliza a mi hijo
Agamenón, volví del supermercado y le di una paliza a mi hijo, de la compañía Recabarren

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

¿Qué fue de los Corderos?,
¿Qué fue de los Corderos?, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Relax (deconstruyendo a los clásicos)
Relax (deconstruyendo a los clásicos), de la compañía EscenaCómica.Mad

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Descarriadas
Descarriadas, de Laila Ripoll

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Check-in
Check-in, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)