Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 17 de noviembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 17 de noviembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tus otros hijos, no te olvidan, Albury producciones, Juan Vinuesa, Zaira Montes, Rafa Núñez, octubre, noviembreescena, teatro, familiar, infantil, Colectivo Ópalo, María Cantero, Flavia Turci, 2018, LaGrada, octubreescena, teatro, Surge Madrid, Vuelta de Tuerca, 2018, LaGrada, noviembreAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2018, ArtEspacio, Plot Point, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, social, L'arèola Teatre, Alba Juan, Elena Egea, Laura Lemus, Carla Polo, 2018, Plot Point, noviembreagenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, El Sako, carburo, Pedro Entrena, Alicia Casado, Oskar Frendo, Belén Jurado, Samuel Romero, Tamara Rosado, Sergio Velasco, 2018, Bululú, 2120, octubre, noviembreescena, teatro, Bambola, Acoyani Guzmán, Anaïs García, Noemí Rodríguez Santos, Natalia Fisac, Cristina Rodríguez del Valle, Neus Penya-Roja, Marta Santandreu, 2018, Nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, La Pluma Galáztica, Susana Espelleta, Alberto Úbeda, Álex Jiménez, Eva Gamallo, 2018, Nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, títeres, Bambola, Acoyani Guzmán, 2018, nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, Sarah Kane, Elisa San Miguel, Carmen Oveja, Silvia Morell, Jairo Sánchez, Shadday López, 2018, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Alicia en el país de las maravillas, Arden Producciones, Chema Cardeña, Andrea Jara, Juanki Fernández, Gilberto Aubán, Iria Márquez, 2018, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2018, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, monologo, drama, Irina Dendiouk, Nathalia Paolini, 2108, Puerta Estrecha, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, sensorial, oscuridad, sentidos, Litxi TrisKel, 2018, Puerta Estrecha, octubre, noviembreescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, noviembreescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, noviembreescena, teatro, Policial, Tragicomedia, musical, en femenino, Lucia Trentini, Diego Arbelo, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Posdramático, Estrecha Producciones, Lydia Aranda, Ana Vela, Gema Escudero, Nuria Morán, Tania Medina, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Tragicomedia, Martes Teatro, Neil Labute, Óscar Olmeda, Alejandro Gómez, Virginia Geijo, Pedro Fajardo, Pilar Civera, Belén Gómez, Ángeles Porras,Pilar Civera, Esther Echevarría, José Sánchez, José Vicente Ramos, Paloma Ligero, Violeta Bartol, Adrián Ortega, Domingo Amigo, Diana Granero, Ricardo Valdivia, Rubén Riera, Miriam Vázquez, Marisa Cámara, 2018, Estudio 2, Manuel Galiana, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, noviembreescena, teatro, Súbito, Michael Frayn, Qué ruina de función, Gabriel Molina González, Maruja Alonso, Antonio Esteban, Mara Roa, Antonio Fernández, Davinia González, Sofía Martínez, Andrea Orallo, Cristian San Mateo, Juanjo Zanabria, 2018, Usina, octubre, noviembreescena, teatro, Por Patas, Natalia Narbón, Marcos Pobes, Martín Brotons, Mariajo Ramón, Samuel Serrano, Usina, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, noviembreescena, teatro, Festival de Otoño, 2018, Performance, Pablo Fidalgo, Rocío Berenguer, Ángela Millano, Cláudio da Silva, Cuarta Pared, noviembreescena, teatro, La Prueba, Paul Zubillaga, Ana Blanco, Ayrim Fernández, María Martínez, Massimo Castellani, Mónica Vieru, Sonia Valverde, 2018, Montacargas, noviembreescena, teatro, danza, Elephant in the Black Box, Francesco Vecchione, Andrea Méndez, Federica Cino, Jean Philippe Dury, Hildur Gudnadöttir, 2018, Mirador, CNC, noviembreeventos, sala, Espacio Guindalera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Padres e hijos, Guindalera Teatro, Juan Pastor, Margarita Fernández Lascoiti, Jorge González Tejedor, José Maya Cortés, Antonio Lafuente, María Pastor, 2018, noviembre, diciembre eventos, mes, sala, la puerta estrecha, agenda, escena, danza, teatro, Mamen Agüera, Nuria Gil López, Patricia Gimeno García, The Little Queensagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Peltevento, calendario, mes, sala, la nave de cambaleo, agenda, escena, danza, Zona (no) confort, Krego-Martín Danza, Judit Ruiz, María Martínevento, calendario, mes, ala, azarte, agenda, escena, teatro, tiburones y otras rémoras, marina wainer, Romina Pinto, Iván Steinhardteventos, calendario, mes, sala, dt espacio escénico, agenda, escena, danza, teatro, Madeco, Rafael Lamata Cotanda

Agenda de Eventos para el Sábado 17 de noviembre de 2018
Eventos del día

Público Familiar

Bú…
Bú…, teatro para bebés de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Nana de un sueño
Nana de un sueño, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas, de Natalia Fisac

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Taslima, Caperucita Roja de Bangladesh
Taslima, Caperucita Roja de Bangladesh, de Colectivo Ópalo

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El viaje de Alicia
El viaje de Alicia, de la compañía Arden Producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Made for you
Made for you, de la compañía Elephant in the Black Box

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Presas del olvido
Presas del olvido, de la compañía The Little Queens

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Alba
Alba, de la compañía Estrecha Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Zona (no) confort
Zona (no) confort, de la compañía Krego-Martín Danza

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

La sardina indiscreta
La sardina indiscreta, de la compañía Súbito Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Tus otros hijos no te olvidan
Tus otros hijos no te olvidan, de la compañía Albury producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Todos los caminos conducen al narco, de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Salvaje
Salvaje, de la compañía L’arèola Teatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El astronauta dentro de su cabeza. Madeco
El astronauta dentro de su cabeza. Madeco, por Rafael Lamata Cotanda

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Padres e hijos de Juan Pastor
Sobre padres e hijos de Juan Pastor, de la compañía Guindalera Teatro SL

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

La prueba
La prueba, de la compañía La Prueba Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

De tiburones y otras rémoras
De tiburones y otras rémoras, de Sergio Villanueva

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

La Venus abierta
La Venus abierta, de la Compañía Vuelta de Tuerca

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Anarquismos (Por el medio de la habitación corre un río más claro)
Anarquismos (Por el medio de la habitación corre un río más claro), de Pablo Fidalgo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

La reforma
La reforma, de la compañía Creaciones El Sako y Carburo Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Psicosis 4:48
Psicosis 4:48, de Elisa San Miguel

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Café
Café, de Irina Dendiouk

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Dis-placeres
Dis-placeres, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Salvajes
Salvajes, de la compañía Por Patas Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Señales
Señales, de Susana Espelleta

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Música de fiambrería, Un policial verde
Música de fiambrería, Un policial verde, de Lucia Trentini

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)