Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 18 de noviembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 18 de noviembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, sala, teatro del barrio, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tus otros hijos, no te olvidan, Sinsombrero producciones, Juan Vinuesa, Zaira Montes, Rafa Núñez, noviembreescena, teatro, EscenaCómica.Mad, Carlos Pardo, Pilar Machi, Miguel Vigil, Félix "El gato", Mario García, 2018, Tarambana, octubre, noviembreescena, teatro, Surge Madrid, Vuelta de Tuerca, 2018, LaGrada, noviembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, cuarta pared, Pablo Vergne, 2018, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, The Phantom, Maya Bahir, Carmen G. Lorca, Maya Bahir, 2018, Lagrada, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, The Phantom, Maya Bahir, Carmen G. Lorca, Maya Bahir, 2018, Lagrada, noviembreescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2019, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Nayra Pardo, Carlos Valle, Robert Blues, Elena del Rosario, Alba Navarro, Pablo Díez, Fernando Nequeçar, octubre, noviembre, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2019, febreroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2019, febreroescena, teatro, infantil, familiar, cine, concierto, Kateleine van der Maas, Bruno Gullo, Rocío Herrera, 2019, Barrio, febreroescena, teatro, Teatro Al Punto Producciones, Laila Ripoll, Paloma Rodera, Luna Paredes, Carmen Bécares, Irene Maquieira, María Prado, Carmen Valverde, Aida Villar, 2018, Barrio, noviembrescena, teatro, impro, Calambur, Steward Peña, Alejandra Acevedo, Elena Alcaraz, Raquel Antoñana,Fina Belda, Aurora Carragal, Roberto Flores, Anuka Gómez, Celia González, Aitor Moriyón, Juan Carlos Reina, Alejandro Vives, 2018, Nave 73, noviembreescena, teatro, Trajín Teatro, Pilar G. Almansa, Inma González, Luis Miguel Lucas, 2019, Nave 73, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Alicia en el país de las maravillas, Arden Producciones, Chema Cardeña, Andrea Jara, Juanki Fernández, Gilberto Aubán, Iria Márquez, 2018, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Alicia en el país de las maravillas, Arden Producciones, Chema Cardeña, Andrea Jara, Juanki Fernández, Gilberto Aubán, Iria Márquez, 2018, Tarambana, noviembreescena, teatro, comedia, impro, Maldita Urna, Alberto Sierra, Chema Zavala, Jaime Bartolomé, Jorge Loza, 2018, Bululú, 2120, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2018, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, diciembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, drama, performativo, Recabarren, Rodrigo García, Diego Vélez, Ángela Vargas, Juan Manuel Garrido, Eduardo Recabarren, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Tragicomedia, Tenesse Williams, Óscar Olmeda, Ángeles Porras, Jorge San José, Óscar Olmeda, Maria Cobertera, Rubén Riera, 2019, Estudio 2, Manuel Galiana, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2019, eneroescena, teatro, Satanasa Producciones, Fernando Carballada, Vicente Aranda, Carlos Pérez Merinero, Álvaro del Amo, Lorena Vega, Germán García, Gala Echarri, Helia Rentero, 2018, Usina, noviembreescena, teatro, Francisco J. De los Ríos, Teatro del Sótano, Jennifer Baldoria, Mattis de la Fuente, Alejandro Dorado, Germán García, Esther González, 2018, Usina, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, noviembreescena, teatro, danza, Elephant in the Black Box, Francesco Vecchione, Andrea Méndez, Federica Cino, Jean Philippe Dury, Hildur Gudnadöttir, 2018, Mirador, CNC, noviembreeventos, sala, Espacio Guindalera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Padres e hijos, Guindalera Teatro, Juan Pastor, Margarita Fernández Lascoiti, Jorge González Tejedor, José Maya Cortés, Antonio Lafuente, María Pastor, 2018, noviembre, diciembre agenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Peltevento, calendario, mes, sala, la nave de cambaleo, agenda, escena, danza, Zona (no) confort, Krego-Martín Danza, Judit Ruiz, María Martínevento, calendario, mes, ala, azarte, agenda, escena, teatro, tiburones y otras rémoras, marina wainer, Romina Pinto, Iván Steinhardteventos, agenda, mes, museo abc, muestra, exposición, María Hesse, Tinta y sensibilidad, dibujo, ilustración, museo abceventos, agenda, mes, botánico, madrid, muestra, exposición, bordados, dibujo, Vivarium, Francisca Artigues, Miquel Barceló, Rose Chalalai Singh, Mireia Veraeventos, agenda, mes, muestra, exposición, plástica, pintura, Sorolla, Un jardín para pintar, María López Fernández, Consuelo Luca de Tena, Ana Luengo Añón, museo sorollaeventos, agenda, mes, muestra, exposición, muestra, exposición, patrimonio cultural, historia, Faraón, Rey de Egipto, Marie Vandenbeusch, Neal Spencer, Obra Social La Caixa, British Museum

Agenda de Eventos para el Domingo 18 de noviembre de 2018
Eventos del día

Público Familiar

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
SÁBADOS a las 12:00 h y a las 17: 00 h y DOMINGOS a las 12:00 h

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Piccolino
Piccolino, de Canti Vaganti

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La estrella coraje
La estrella coraje, de la compañía The Phantom

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Sonidos & silencios
Sonidos & silencios, de la compañía Aulladores Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El viaje de Alicia
El viaje de Alicia, de la compañía Arden Producciones

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Animales
Animales, de Pablo Vergne

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

Jardín de la Casa Sorolla
Sorolla. Un jardín para pintar, un jardín para vivirlo

- Horario: de 09:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Sorolla - Ps. General Martínez Campos, 37 -Iglesia- (Madrid)

Detalle de la jamba de una puerta de la tumba del general Horemheb
Faraón. Rey de Egipto, señor de las dos tierras

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Cocodrilo filipino
Photo Ark, retratos para salvar la biodiversidad del planeta

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC) - José Gutiérrez Abascal, 2 (Madrid)

Botánica comestible
Vivarium, Barceló puntada a puntada

- Horario: de 10:00h a 17:30h
- Lugar: Real Jardín Botánico - CSIC. Pabellón Villanueva - Pl. Murillo, 2 -Atocha- (Madrid)

Mujercitas
Tinta y sensibilidad, descubriendo a María Hesse

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel, 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Tus otros hijos no te olvidan
Tus otros hijos no te olvidan, de la compañía Albury producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La sombra del monstruo
La sombra del monstruo, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Padres e hijos de Juan Pastor
Sobre padres e hijos de Juan Pastor, de la compañía Guindalera Teatro SL

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Mauthausen. La voz de mi abuelo
Mauthausen. La voz de mi abuelo, de Pilar G. Almansa

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Made for you
Made for you, de la compañía Elephant in the Black Box

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La Venus abierta
La Casa Roja frente La Venus abierta

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Maldita urna
Maldita urna, de la compañía Maldita Urna

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El zoo de cristal
El zoo de cristal, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Zona (no) confort
Zona (no) confort, de la compañía Krego-Martín Danza

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

Agamenón, volví del supermercado y le di una paliza a mi hijo
Agamenón, volví del supermercado y le di una paliza a mi hijo, de la compañía Recabarren

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Relax (deconstruyendo a los clásicos)
Relax (deconstruyendo a los clásicos), de la compañía EscenaCómica.Mad

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Amantes
Amantes, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Descarriadas
Descarriadas, de Laila Ripoll

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Check-in
Check-in, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

De tiburones y otras rémoras
De tiburones y otras rémoras, de Sergio Villanueva

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)