Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 24 de noviembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 24 de noviembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, George Brant, Sigfrid Monleón, Isabelle Stoffel, Tulsa, 2018, Barrio, octubre, noviembreescena, teatro, Jean-Luc Lagarce, LaGrada Producciones Teatrales, Miguel Torres, Eva Bacardit, Isabel Pascual, Ana Pilar Santos, Alba Martínez Centenera, Cristina Rodríguez Expósito, 2018, LaGrada, noviembre, diciembreAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2018, ArtEspacio, Plot Point, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, social, L'arèola Teatre, Alba Juan, Elena Egea, Laura Lemus, Carla Polo, 2018, Plot Point, noviembreescena, teatro, Bambola, Acoyani Guzmán, Anaïs García, Noemí Rodríguez Santos, Natalia Fisac, Cristina Rodríguez del Valle, Neus Penya-Roja, Marta Santandreu, 2018, Nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, La Pluma Galáztica, Susana Espelleta, Alberto Úbeda, Álex Jiménez, Eva Gamallo, 2018, Nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, títeres, Bambola, Acoyani Guzmán, 2018, nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, Sarah Kane, Elisa San Miguel, Carmen Oveja, Silvia Morell, Jairo Sánchez, Shadday López, 2018, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Títeres El Botón Perdido, Juande López, Teresa Donaire, Juande López, Ana Delgado, Nacho Sánchez, 2018, Tarambana, noviembreagenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, El Sako, carburo, Pedro Entrena, Alicia Casado, Oskar Frendo, Belén Jurado, Samuel Romero, Tamara Rosado, Sergio Velasco, 2018, Bululú, 2120, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2018, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, sensorial, oscuridad, sentidos, Litxi TrisKel, 2018, Puerta Estrecha, octubre, noviembreescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, noviembreescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, noviembreescena, teatro, Policial, Tragicomedia, musical, en femenino, Lucia Trentini, Diego Arbelo, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Posdramático, Estrecha Producciones, Lydia Aranda, Ana Vela, Gema Escudero, Nuria Morán, Tania Medina, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, AlmaViva, La Puerta Estrecha, Albert Camus, César Barló, Adrián Viador, Teresa Alonso, José Gonçalo Pais, Eva Varela Lasheras, Diego Ercolini, Sayo Almeida, Samuel Blanco, Rodrigo Manchado, 2018, noviembre, diciembreescena, teatro, Tragicomedia, Martes Teatro, Neil Labute, Óscar Olmeda, Alejandro Gómez, Virginia Geijo, Pedro Fajardo, Pilar Civera, Belén Gómez, Ángeles Porras,Pilar Civera, Esther Echevarría, José Sánchez, José Vicente Ramos, Paloma Ligero, Violeta Bartol, Adrián Ortega, Domingo Amigo, Diana Granero, Ricardo Valdivia, Rubén Riera, Miriam Vázquez, Marisa Cámara, 2018, Estudio 2, Manuel Galiana, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, noviembreescena, teatro, Súbito, Michael Frayn, Qué ruina de función, Gabriel Molina González, Maruja Alonso, Antonio Esteban, Mara Roa, Antonio Fernández, Davinia González, Sofía Martínez, Andrea Orallo, Cristian San Mateo, Juanjo Zanabria, 2018, Usina, octubre, noviembreescena, teatro, Por Patas, Natalia Narbón, Marcos Pobes, Martín Brotons, Mariajo Ramón, Samuel Serrano, Usina, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, noviembreescena, teatro, La Prueba, Paul Zubillaga, Ana Blanco, Ayrim Fernández, María Martínez, Massimo Castellani, Mónica Vieru, Sonia Valverde, 2018, Montacargas, noviembreescena, teatro, danza, Madridanza, Alessio Natale, Nieves Herrera, Sheila Bareas, Iria Fernández, Michele Manganaro, Andrea Montañés, Jose Montero, 2018, Mirador, CNC, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, cine, música, Charlot, Charlie Chaplin, DaLaNota, Pablo Duque, Francisco Escribano, Marga Gutiérrez del Arroyo, Fernando Leria, Ángela Lobato, 2017, CNC, Mirador, diciembre, 2018, octubreagenda, escena, teatro, cambaleo, sólo sucede, lo que puede suceder, carlos sarrió, Eva Blanco, Julio C. García, Begoña Crespo, Antonio Sarrióeventos, sala, Espacio Guindalera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Padres e hijos, Guindalera Teatro, Juan Pastor, Margarita Fernández Lascoiti, Jorge González Tejedor, José Maya Cortés, Antonio Lafuente, María Pastor, 2018, noviembre, diciembre agenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Sábado 24 de noviembre de 2018
Eventos del día

Público Familiar

Bú…
Bú…, teatro para bebés de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Nana de un sueño
Nana de un sueño, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas, de Natalia Fisac

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Música para el mundo mudo de Charlie Chaplin
Música para el mundo mudo de Charlie Chaplin, de la Asociación DaLaNota

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Una noche en el castillo
Una noche en el castillo, de Juande López

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

En tierra (Grounded)
En tierra (Grounded), de Sigfrid Monleón e Isabelle Stoffel

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Sólo sucede lo que puede suceder
Sólo sucede lo que puede suceder, de Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Aranjuez- (Madrid)

The place
The place, de la compañía Madridanza

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La sardina indiscreta
La sardina indiscreta, de la compañía Súbito Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El estado de sitio
El estado de sitio, de la compañía AlmaViva Teatro y La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Alba
Alba, de la compañía Estrecha Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Todos los caminos conducen al narco, de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Padres e hijos de Juan Pastor
Sobre padres e hijos de Juan Pastor, de la compañía Guindalera Teatro SL

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

La prueba
La prueba, de la compañía La Prueba Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Psicosis 4:48
Psicosis 4:48, de Elisa San Miguel

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Yo estaba en casa y esperaba que viniera la lluvia
Yo estaba en casa y esperaba que viniera la lluvia, de la compañía LaGrada Producciones Teatrales

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La reforma
La reforma, de la compañía Creaciones El Sako y Carburo Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Dis-placeres
Dis-placeres, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Salvajes
Salvajes, de la compañía Por Patas Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Señales
Señales, de Susana Espelleta

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Música de fiambrería, Un policial verde
Música de fiambrería, Un policial verde, de Lucia Trentini

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Salvaje
Salvaje, de la compañía L’arèola Teatre

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)