Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 25 de noviembre de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 25 de noviembre de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, EscenaCómica.Mad, Carlos Pardo, Pilar Machi, Miguel Vigil, Félix "El gato", Mario García, 2018, Tarambana, octubre, noviembreescena, teatro, Jean-Luc Lagarce, LaGrada Producciones Teatrales, Miguel Torres, Eva Bacardit, Isabel Pascual, Ana Pilar Santos, Alba Martínez Centenera, Cristina Rodríguez Expósito, 2018, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Nayra Pardo, Carlos Valle, Robert Blues, Elena del Rosario, Alba Navarro, Pablo Díez, Fernando Nequeçar, noviembre, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2019, febreroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2019, febreroescena, teatro, infantil, familiar, cine, concierto, Kateleine van der Maas, Bruno Gullo, Rocío Herrera, 2019, Barrio, febreroescena, teatro, Calambur, impro, Nave 73, 2018, noviembreescena, teatro, Trajín Teatro, Pilar G. Almansa, Inma González, Luis Miguel Lucas, 2019, Nave 73, eneroescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2019, Tarambana, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Títeres El Botón Perdido, Juande López, Teresa Donaire, Juande López, Ana Delgado, Nacho Sánchez, 2018, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2018, Bululú, 2120, noviembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, drama, performativo, Recabarren, Rodrigo García, Diego Vélez, Ángela Vargas, Juan Manuel Garrido, Eduardo Recabarren, 2018, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, AlmaViva, La Puerta Estrecha, Albert Camus, César Barló, Adrián Viador, Teresa Alonso, José Gonçalo Pais, Eva Varela Lasheras, Diego Ercolini, Sayo Almeida, Samuel Blanco, Rodrigo Manchado, 2018, noviembre, diciembreescena, teatro, Tragicomedia, Tenesse Williams, Óscar Olmeda, Ángeles Porras, Jorge San José, Óscar Olmeda, Maria Cobertera, Rubén Riera, 2019, Estudio 2, Manuel Galiana, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2019, eneroescena, teatro, Satanasa Producciones, Fernando Carballada, Vicente Aranda, Carlos Pérez Merinero, Álvaro del Amo, Lorena Vega, Germán García, Gala Echarri, Helia Rentero, 2018, Usina, noviembreescena, teatro, Francisco J. De los Ríos, Teatro del Sótano, Jennifer Baldoria, Mattis de la Fuente, Alejandro Dorado, Germán García, Esther González, 2018, Usina, noviembreescena, teatro, danza, Madridanza, Alessio Natale, Nieves Herrera, Sheila Bareas, Iria Fernández, Michele Manganaro, Andrea Montañés, Jose Montero, 2018, Mirador, CNC, noviembreagenda, escena, teatro, cambaleo, sólo sucede, lo que puede suceder, carlos sarrió, Eva Blanco, Julio C. García, Begoña Crespo, Antonio Sarrióeventos, sala, Espacio Guindalera, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Padres e hijos, Guindalera Teatro, Juan Pastor, Margarita Fernández Lascoiti, Jorge González Tejedor, José Maya Cortés, Antonio Lafuente, María Pastor, 2018, noviembre, diciembre agenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelteventos, agenda, mes, museo abc, muestra, exposición, María Hesse, Tinta y sensibilidad, dibujo, ilustración, museo abceventos, agenda, mes, botánico, madrid, muestra, exposición, bordados, dibujo, Vivarium, Francisca Artigues, Miquel Barceló, Rose Chalalai Singh, Mireia Vera

Agenda de Eventos para el Domingo 25 de noviembre de 2018
Eventos del día

Público Familiar

La reina de los colores
La reina de los colores, de la Compañía Titirisolfa

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
SÁBADOS a las 12:00 h y a las 17: 00 h y DOMINGOS a las 12:00 h

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Piccolino
Piccolino, de Canti Vaganti

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Una noche en el castillo
Una noche en el castillo, de Juande López

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Sonidos & silencios
Sonidos & silencios, de la compañía Aulladores Teatro

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

¿A qué sabe la luna?
¿A qué sabe la luna?, de la compañía CamelCat Producciones

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Vivarium, Barceló puntada a puntada

- Horario: de 10:00h a 17:30h
- Lugar: Real Jardín Botánico - CSIC. Pabellón Villanueva - Pl. Murillo, 2 -Atocha- (Madrid)

Lobo rojo
Photo Ark, retratos para salvar la biodiversidad del planeta

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC) - José Gutiérrez Abascal, 2 (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

David Bowie. Una biografía
Tinta y sensibilidad, descubriendo a María Hesse

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel, 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

La sombra del monstruo
La sombra del monstruo, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mauthausen. La voz de mi abuelo
Mauthausen. La voz de mi abuelo, de Pilar G. Almansa

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Padres e hijos de Juan Pastor
Sobre padres e hijos de Juan Pastor, de la compañía Guindalera Teatro SL

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

The place
The place, de la compañía Madridanza

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Sólo sucede lo que puede suceder
Sólo sucede lo que puede suceder, de Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Aranjuez- (Madrid)

El zoo de cristal
El zoo de cristal, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El estado de sitio
El estado de sitio, de la compañía AlmaViva Teatro y La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Agamenón, volví del supermercado y le di una paliza a mi hijo
Agamenón, volví del supermercado y le di una paliza a mi hijo, de la compañía Recabarren

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Yo estaba en casa y esperaba que viniera la lluvia
Yo estaba en casa y esperaba que viniera la lluvia, de la compañía LaGrada Producciones Teatrales

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Amantes
Amantes, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Relax (deconstruyendo a los clásicos)
Relax (deconstruyendo a los clásicos), de la compañía EscenaCómica.Mad

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Bajo la alfombra
Bajo la alfombra, de la Compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)