Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 2 de febrero de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 2 de febrero de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelteventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Juan Bey, Sara Pérez, Iñigo Asiain, 2019, Mirador, CNC, eneroescena, teatro, infantil, familiar, concierto, interactivo, Aurora Hijosa, Pablo J. Martín, Julian Valmidjana, José Ramón Hijosa, Señor Q., 2019, tarambana, enero, febreroescena, teatro, social, L'arèola Teatre, Alba Juan, Elena Egea, Laura Lemus, Carla Polo, 2019, Plot Point, marzoAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2019, Plot Point, julioescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2019, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2019, junioescena, teatro, Policial, Tragicomedia, musical, en femenino, Lucia Trentini, Diego Arbelo, 2019, Umbral, Primavera, febrerpescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2019, Barrio, enero, febrero, marzoagenda, escena, teatro, Manuscrito encontrado en el olvido, Coma 14, Alberto Méndez, Tolo Ferrá, Marta Gómez, Miguel Álvarez, Rafael Esteban, 2019, Barrio, enero, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioescena, teatro, Georg Büchner, Lomáscrudo Teatro, laboratorio de investigación teatral, Sepu Sepúlveda, Elvira Soto, Rita Cebrián, Javier Páez, David F. Tabla, José Lalanda, Marga Gallego, Enrique López, Ana López Tapia, Esperanza Muñiz, Usina, 2019, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2019, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, julioescena, teatro, Tragicomedia, Martes, Elena Belmonte, Manuel Galiana, Pilar Civera, Susana Sanz, Jesús Ganuza, Óscar Olmeda, Pedro Fajardo, 2019, Estudio 2, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, junioescena, teatro, danza, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, 2019, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2019, Bululú, 2120, febreroescena, teatro, Jesús Amate, Loreto Santamaría, Blanca Hernanz, Natalia García-Quirós, Fran Ropero, Nave 73, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, títeres, Bambola, Acoyani Guzmán, 2019, nave 73, enero, febrero agenda, escena, danza, poliana lima, hueco, 2019, Cuarta Pared, febreroescena, teatro, Compañía Inestable Colaborativa, Sol Rodríguez Seoane, Miguel Israilevich, Daiana Arce, Lucia Collini, Majo Cordonet, Marina Fantini, Analía Juan, Eliana Murgia, 2019, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, comedia, Mónica Mayén, Laura López, Nieves Pedraza, Estigma, Esperanza Guardado, 2019, Tarambana, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioescena, teatro, Gabriel Fuentes, Óscar Pastor, Manuela Morales, Elena Rey, Charo Gabella, José Juan Sevilla, Dolores Cardona, Lía Pastor, Leire Izquierdo, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Galileo Galilei, El Laurel, Alberto Campón, Gonzalo Calleja, Juanjo Sanjosé, Germán García, 2019, LaGrada, febreroeventos, agenda, mes, escena, sala, nave de cambaleo, sibyla, performance, concierto, Contando Hormigas, La Casa Colorada, Pilar Campos Gallego, Monika Rühle, Luciana Pereyra, Mariu del Amoescena, teatro, PasoAzorín, Ramón Paso, Ana Azorín, Inés Kerzan, David Zarzo, Ángela Peirat, Jordi Millán, Ainhoa Quintana, Alicia Tomé, Marta Mangado, Javier Parra, 2019, Intemperie, febreroescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2019, mayo, junio, julioescena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayoescena, teatro, Sin Red Farandulistas, Isabel Fernández, Javier Andrés, Nacho García, 2019, LaGrada, febreroescena, teatro, Mamboretá, Mar Pallarés, Clara Pérez, Raquel Criado, 2019, Usina, febrero escena, teatro, benedetti, pedro, capitán, círculo teatro, José Emilio Vera, Antonio Aguilar, Blanca Vega, Tomás P. Sznaiderman, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, infantil, familiar, musical, Amorartis Teatro, Gustavo Arduini, Raquel Buigues, Karlos Ortega, Pablo Guarino, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, impro, Jamms!, 2019, Nueve Norte, febreromuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, horóscopo chino, año nuevo chino, Chinese Culture Friendship Association, Centro Cultural de China, Beijing CIEA Danqing Exhibitioneventos, agenda, mes, plástica, caixaforum madrid, premio, fotografía Humanitaria Luis Valtueña, 2019, Juan Medina

Agenda de Eventos para el Sábado 2 de febrero de 2019
Eventos del día

Público Familiar

Bú…
Bú…, teatro para bebés de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas, de Natalia Fisac

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El descubrimiento de Galileo
El descubrimiento de Galileo, de la compañía El Laurel Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La magia de mis juguetes
La magia de mis juguetes, de Gustavo Arduini

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La banda mocosa
La banda mocosa, de Aurora Hijosa

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Una rosa
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Sales ends today (La venta termina hoy)
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

La cultura del horóscopo chino
La cultura del horóscopo chino nos acerca a una tradición milenaria

- Horario: de 10:30h a 20:00h
- Lugar: Centro Cultural de China en Madrid - c/ General Pardiñas, 73 (Madrid)

1940 Manuscrito encontrado en el olvido
1940 Manuscrito encontrado en el olvido, de la compañía Coma 14 creaciones escénicas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Jamms show
Jamms show, de la compañía Jamms!

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Pedro y el Capitán
Pedro y el Capitán, de la Compañía Círculo Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Woyzeck
Woyzeck, de la compañía Lomáscrudo Teatro, laboratorio de investigación teatral

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Sibylas
Sibyla, de la compañía Contando Hormigas & La Casa Colorada

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

Combate actoral colaborativo
Combate actoral colaborativo, de la Compañía Inestable Colaborativa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Salvaje
Salvaje, de la compañía L’arèola Teatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La herida
La herida de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La verdad de los domingos
La verdad de los domingos, de Juan Bey

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Matrioska
Matrioska, de Gabriel Fuentes

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

BesARTE, mimARTE y follARTE
BesARTE, mimARTE y follARTE, de la compañía PasoAzorín Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Edema gogias
Edema gogias, de la Compañía Estigma Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Hueco
Hueco, de Poliana Lima

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Suerte y al toro
Suerte y al toro, de la compañía Sin Red Farandulistas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

3 en conserva
3 en conserva, de Jesús Amate

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Música de fiambrería, Un policial verde
Música de fiambrería, Un policial verde, de Lucia Trentini

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Azafatas del Señor
Azafatas del Señor, de la compañía Mamboretá

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)