Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 3 de febrero de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 3 de febrero de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelteventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, Juan Bey, Sara Pérez, Iñigo Asiain, 2019, Mirador, CNC, eneroescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2019, Tarambana, junioescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2019, Tarambana, enero, febreroescena, teatro, Marina Skell, Carlos de Matteis, Marina Sorín, ArtEspacio, Plot Point, 2019, abril, junioescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2019, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, febrero, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2019, junioentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2019, abrilescena, teatro, infantil, familiar, cuarta pared, la Luna, 2019, febreroescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Valeria Alonso, Ana Rayo, 2019, marzo, abril, mayoescena, teatro, La Saraghina de Stalker, Manuel De, Georbis Martínez, Carmen Mayordomo, Helena Nievas, Isabel Sánchez, Iván Ugalde, Barrio, 2019, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, cine, concierto, Kateleine van der Maas, Bruno Gullo, Rocío Herrera, 2019, Barrio, abril, mayoentradas, escena, teatro, teatro del sótano, 2019, Usina, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, julioescena, teatro, Tragicomedia, Tenesse Williams, Óscar Olmeda, Ángeles Porras, Jorge San José, Óscar Olmeda, Maria Cobertera, Rubén Riera, 2019, Estudio 2, Manuel Galiana, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2019, julioescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2019, Bululú, 2120, febreroescena, teatro, Trajín Teatro, Pilar G. Almansa, Inma González, Luis Miguel Lucas, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Steward Peña, Miguel Ángle Moreno, Irene Pardo, 2019, Nave 73, enero, febreroescena, teatro, drama, Marina Fantini, Lisandro Outeda, Adrian Canale, Tian Brass, 2019, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Galileo Galilei, El Laurel, Alberto Campón, Gonzalo Calleja, Juanjo Sanjosé, Germán García, 2019, LaGrada, febreroescena, teatro, PasoAzorín, Ramón Paso, Ana Azorín, Inés Kerzan, David Zarzo, Ángela Peirat, Jordi Millán, Ainhoa Quintana, Alicia Tomé, Marta Mangado, Javier Parra, 2019, Intemperie, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Sombras, Nicolás Mallo, 2019, Montacargas, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2019, abril, mayoescena, teatro, Sin Red Farandulistas, Isabel Fernández, Javier Andrés, Nacho García, 2019, LaGrada, febreroescena, teatro, La Paranoia de Trastaravíes, Antonio M. Morales Montoro, Natividad Gómez, Sandra N. Maroto, Paloma Mariscal, Cristina Martínez, 2019, Usina, marzoescena, teatro, Antonio Romero, Maya Reyes, Gala García-Cuerva, María Segalerva, Marcos Fernández, 2019, Nueve Norte, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Amorartis Teatro, Gustavo Arduini, Raquel Buigues, Karlos Ortega, Pablo Guarino, 2019, Nueve Norte, febreromuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, horóscopo chino, año nuevo chino, Chinese Culture Friendship Association, Centro Cultural de China, Beijing CIEA Danqing Exhibitioneventos, agenda, mes, plástica, caixaforum madrid, premio, fotografía Humanitaria Luis Valtueña, 2019, Juan Medina

Agenda de Eventos para el Domingo 3 de febrero de 2019
Eventos del día

Público Familiar

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Piccolino
Piccolino, de Canti Vaganti

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Magallanes-ElCano. Primera vuelta al mundo
Magallanes-ElCano. Primera vuelta al mundo, de la compañía Teatro de Sombras de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El descubrimiento de Galileo
El descubrimiento de Galileo, de la compañía El Laurel Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

¿A qué sabe la luna?
¿A qué sabe la luna?, de la compañía CamelCat Producciones

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La magia de mis juguetes
La magia de mis juguetes, de Gustavo Arduini

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Elmer el Elefante
Elmer el Elefante, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Una rosa
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Panorámica de obras de Banksy
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

La cultura del horóscopo chino
La cultura del horóscopo chino nos acerca a una tradición milenaria

- Horario: de 10:30h a 20:00h
- Lugar: Centro Cultural de China en Madrid - c/ General Pardiñas, 73 (Madrid)

Gloria
Gloria, de Noelia Adánez y Valeria Alonso

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Anatomía de un vencejo
Anatomía de un vencejo, de la compañía La Paranoia de Trastaravíes

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mauthausen. La voz de mi abuelo
Mauthausen. La voz de mi abuelo, de Pilar G. Almansa

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Yo decido. Amor sexo y muerte
Yo decido. Amor sexo y muerte, de la compañía Plot Point

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Off
Off, de Marcos Fernández Alonso

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

BesARTE, mimARTE y follARTE
BesARTE, mimARTE y follARTE, de la compañía PasoAzorín Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

La verdad de los domingos
La verdad de los domingos, de Juan Bey

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Suerte y al toro
Suerte y al toro, de la compañía Sin Red Farandulistas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El zoo de cristal
El zoo de cristal, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Enterrada
Enterrada, de Marina Fantini

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Match de improvisación
Match de improvisación, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Marikones de mierda
Marikones de mierda, de Manuel De

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)