Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 8 de febrero de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 8 de febrero de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelteventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plástica escena, teatro, imparables, muestra, nuevos creadores escénicos, Víctor Barahona, Juana Gómez, Laura Mayo, Sergio Cano, Vaivén, 2019, CNC, Mirador, febreroescena, teatro, improvisación, Calambur, Steward Peña, 2019, ArtEspacio, Plot Point, febrero, marzoentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2019, ArtEspacio, Plot Point, febrero, marzoescena, teatro, comedia, Miguel Israilevich, Luciano Rosso, 2019, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, comedia, Miguel Israilevich, Luciano Rosso, 2019, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, enero, febreroescena, teatro, Vigía, José Manuel Taracido, Jesús Irimia, Daniel Madrigal, Irene Mayo, Varo Mogrovyan, Julia Olivares, Javier Pardo, Raquel Ruano, Raúl Sacristán, Júlia Solé, Isabella Taüsz, 2019, Usina, febreroescena, teatro, danza, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, 2019, enero, febrero escena, teatro, La Caja Flotante, Antonio Rojano, Íñigo Rodríguez-Claro, Ion Iraizoz, Jose Juan Rodríguez, Irene Ruiz, Mikele Urroz, 2019, Cuarta Pared, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, febreroescena, teatro, Celia Morán, Aída Mercadal, José Juan Sevilla, Juan Carlos Mestre, Julio Armesto, Olga Redondo, 2019, Nave 73, febreroescena, teatro, Nacho Redondo, Irene Carnero, Saray Casares, Kino Gil, Edurne Montaña, Juanan Sáez, 2019, Nave 73, febreroescena, teatro, PasoAzorín, Ramón Paso, Ana Azorín, Inés Kerzan, David Zarzo, Ángela Peirat, Jordi Millán, Ainhoa Quintana, Alicia Tomé, Marta Mangado, Javier Parra, 2019, Intemperie, febreroescena, teatro, Batiburrillo Producciones, Olav Fernández, Sandra Cuenca, Sandra Sedano, Fernando Lucena, Jorge Piña, 2019, Usina, febrero escena, teatro, Javier Albalá, Esteban Ciudad, Paula Guida, 2019, Nueve Norte, febrero escena, teatro, Psicológico, Dhanya Consignatum, Rafael Negrete-Portillo, Paloma Ligero, Enrique Meléndez, Amaranta Munana, Eloy Noguera-Atienza, Irene Zulaica Iglesias, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, Jorge Eines, José Ramón Fernández, Claudio Garofalo, Lucas Ranzani, 2019, El Barrio, febreroescena, teatro, Víctor Rivas, Rafael Gordon, Eva Gancedo, 2019, LaGrada, febreroescena, teatro, Poseidón Teatro, Luis Flor, Felipe Alonso, Paloma Paso Jardiel, Nazan L. Bamio, 2019, Guindalera, febreromuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Mori

Agenda de Eventos para el Viernes 8 de febrero de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Santa Teresa de Ávila
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Tribu cazando carritos de la compra
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

El Trinche
El Trinche, de Jorge Eines

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Be happy
Be happy, de Víctor Barahona

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Quisiera ser
Quisiera ser, de la compañía Batiburrillo Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El ombligo de la reina
El ombligo de la reina, de Celia Morán

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Furor
Furor, de Miguel Israilevich y Luciano Rosso

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Noche de juegos
Noche de juegos, de Paula Guida

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Vete de mis sueños
Vete de mis sueños, de la compañía Poseidón Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

BesARTE, mimARTE y follARTE
BesARTE, mimARTE y follARTE, de la compañía PasoAzorín Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

La pasión de Kierkegaard
La pasión de Kierkegaard, de Rafael Gordon

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Catástrofe
Catástrofe, de Antonio Rojano

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Parestesia (la lucha empieza en el interior)
Parestesia (la lucha empieza en el interior), de la compañía Dhanya Consignatum Teatro

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

A mesa puesta
A mesa puesta, de Nacho Redondo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Amor
Amor, de la compañía Vigía Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Recuerdos
Recuerdos, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)