Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Jueves 14 de febrero de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Jueves 14 de febrero de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, alternativo late night, humor, Facu Díaz, Miguel Maldonado, 2019, Mirador, CNC, eneroescena, teatro, Pilar Minsa, Doriam Sojo, 2019, El Burdel a Escena, abrilescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, 2019, marzoescena, teatro, imparables, muestra, nuevos creadores escénicos, María Velasco, Ana Cavilla, Itziar Cabello, Jesús Calvo, Karlos Aurrekoetxea, Lucía González, Manuel Enríquez, Ricardo Keegan, Mercedes Mayo, Roberto Morales, Salomé Redondo, Susana Álvarez, 2019, Nave 73, enero, febrero escena, teatro, La Caja Flotante, Antonio Rojano, Íñigo Rodríguez-Claro, Ion Iraizoz, Jose Juan Rodríguez, Irene Ruiz, Mikele Urroz, 2019, Cuarta Pared, febreroescena, teatro, Proyecto Dayda, comedia dramática, Marcelo Caballero, Matías Marmorato, Ángela Chica, Jaime Díaz, Natalia Álvarez, Carlos Martín, Anni Frost, Juan Pablo Schapira, 2019, Umbral, Primavera, febrero, marzoescena, teatro, Susana Mercado, Marina Damer, Celia Frade, Juan Ángel Melero, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, circo, clown, Alberto Quirós, Duolargo, Itciar Bajo, Mario Muñoz, 2019, Tarambana, febreroagenda, evento, calendario, mes, escena, teatro, Ni con tres vidas, José Pascual Abellán, Zara Sobral, Sergio Arróspide, Jorge Cabrera, Lucía Esteso, Nacho Hevia, 2019, Intemperie, marzoescena, teatro, Slawomir Mrozek, Yahaira Cofiño, Luís León, Varo Mogrovyan, 2019, Nueve Norte, marzoescena, teatro, Félix Fradejas, Pablo James, Clara Parada, Marta Ruiz de Viñaspre, Santiago Blanco, Rocío Torío, 2019, El Barrio, febreroescena, teatro, Nerea Pérez de las Heras, Laura Jabois, Luis Miguel Ríos, 2019, Barrio, abrileventos, agenda, calendario, mes, Jornadas Internacionales, Teatro y Feminismos, Resad, 2019, Ana Contreras, alicia blas, mercedes blas, José Romera Castillo, María Luisa Martínez, Sol Garre, Beatrice Bottin, Julio Vélez Sainz, Rebeca Sanmartín Bastidamuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, horóscopo chino, año nuevo chino, Chinese Culture Friendship Association, Centro Cultural de China, Beijing CIEA Danqing Exhibitioneventos, agenda, mes, plástica, caixaforum madrid, premio, fotografía Humanitaria Luis Valtueña, 2019, Juan Medina

Agenda de Eventos para el Jueves 14 de febrero de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Las otras: feminismos desde el lado oscuro
VI Jornadas Internacionales de Teatro y Feminismos RESAD

- Horario: de 09:30h a 21:00h
- Lugar: RESAD - Av. Nazaret, 2 (Madrid)

Ratas junto a la alfombra roja
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Una rosa
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

La cultura del horóscopo chino
La cultura del horóscopo chino nos acerca a una tradición milenaria

- Horario: de 10:30h a 20:00h
- Lugar: Centro Cultural de China en Madrid - c/ General Pardiñas, 73 (Madrid)

Underground
Underground, de Félix Fradejas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La desaparición de Julia
La desaparición de Julia, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Perros en danza
Perros en danza , de Ana Cavilla

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Los emigrados
Los emigrados, de Yahaira Cofiño

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Ni con tres vidas que tuviera
Ni con tres vidas que tuviera, de José Pascual Abellán

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Saverio
Saverio, de Proyecto Dayda

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

No te metas en política
No te metas en política, de Facu Díaz y Miguel Maldonado

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Una lágrima
Una lágrima, de la compañía Alberto Quirós y Duolargo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Feminismo para torpes
Feminismo para torpes, de Nerea Pérez de las Heras

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

INsumisa
INsumisa, de Pilar Minsa

- Horario: a las 22:10h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)