Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 15 de febrero de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 15 de febrero de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, impro, Calambur, ArtEspacio, Plot Point, 2019, febreroentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abril, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, abril, mayoescena, teatro, Vigía, José Manuel Taracido, Jesús Irimia, Daniel Madrigal, Irene Mayo, Varo Mogrovyan, Julia Olivares, Javier Pardo, Raquel Ruano, Raúl Sacristán, Júlia Solé, Isabella Taüsz, 2019, Usina, marzoescena, teatro, danza, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, 2019, enero, febreroescena, teatro, Martes, Elena Belmonte, Oscar Olmeda, Pilar Ávila, Jesús Ganuza, Myriam Gas, Manuel Galiana, 2019, Estudio 2, marzo, abril escena, teatro, La Caja Flotante, Antonio Rojano, Íñigo Rodríguez-Claro, Ion Iraizoz, Jose Juan Rodríguez, Irene Ruiz, Mikele Urroz, 2019, Cuarta Pared, febreroescena, teatro, Implosivo Artes Escénicas, Germán Weinberg, Ximena Echevarría, 2019, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, Drama histórico, Korinthio Teatro Producciones, Marcelo Camaño, Norberto Trujillo, Pablo Razuk, 2019, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, abril, mayoescena, teatro, Celia Morán, Aída Mercadal, José Juan Sevilla, Juan Carlos Mestre, Julio Armesto, Olga Redondo, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, Nacho Redondo, Irene Carnero, Saray Casares, Kino Gil, Edurne Montaña, Juanan Sáez, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, Marc G. de la Varga, Rubén Ramírez, 2019, Intemperie, febrero, marzo escena, teatro, imparables, muestra, nuevos creadores escénicos, Víctor Barahona, Juana Gómez, Laura Mayo, Sergio Cano, Vaivén, 2019, CNC, Mirador, febreroescena, teatro, Batiburrillo Producciones, Olav Fernández, Sandra Cuenca, Sandra Sedano, Fernando Lucena, Jorge Piña, 2019, Usina, febrero escena, teatro, Javier Albalá, Esteban Ciudad, Paula Guida, 2019, Nueve Norte, abril escena, teatro, Psicológico, Dhanya Consignatum, Rafael Negrete-Portillo, Paloma Ligero, Enrique Meléndez, Amaranta Munana, Eloy Noguera-Atienza, Irene Zulaica Iglesias, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, Félix Fradejas, Pablo James, Clara Parada, Marta Ruiz de Viñaspre, Santiago Blanco, Rocío Torío, 2019, El Barrio, febreroescena, teatro, Víctor Rivas, Rafael Gordon, Eva Gancedo, 2019, LaGrada, febreroeventos, agenda, calendario, mes, Jornadas Internacionales, Teatro y Feminismos, Resad, 2019, Ana Contreras, alicia blas, mercedes blas, José Romera Castillo, María Luisa Martínez, Sol Garre, Beatrice Bottin, Julio Vélez Sainz, Rebeca Sanmartín Bastidamuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, horóscopo chino, año nuevo chino, Chinese Culture Friendship Association, Centro Cultural de China, Beijing CIEA Danqing Exhibitioneventos, agenda, mes, plástica, caixaforum madrid, premio, fotografía Humanitaria Luis Valtueña, 2019, Juan Medina

Agenda de Eventos para el Viernes 15 de febrero de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Las otras: feminismos desde el lado oscuro
VI Jornadas Internacionales de Teatro y Feminismos RESAD

- Horario: de 09:30h a 21:00h
- Lugar: RESAD - Av. Nazaret, 2 (Madrid)

Panorámica de obras de Banksy
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Santa Teresa de Ávila
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

La cultura del horóscopo chino
La cultura del horóscopo chino nos acerca a una tradición milenaria

- Horario: de 10:30h a 20:00h
- Lugar: Centro Cultural de China en Madrid - c/ General Pardiñas, 73 (Madrid)

Underground
Underground, de Félix Fradejas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Be happy
Be happy, de Víctor Barahona

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Noche de juegos
Noche de juegos, de Paula Guida

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Severino la otra historia
Severino la otra historia, de la compañía Korinthio Teatro Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Quisiera ser
Quisiera ser, de la compañía Batiburrillo Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El ombligo de la reina
El ombligo de la reina, de Celia Morán

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El niño de la tele
El niño de la tele, de Rubén Ramírez

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La pasión de Kierkegaard
La pasión de Kierkegaard, de Rafael Gordon

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Parestesia (la lucha empieza en el interior)
Parestesia (la lucha empieza en el interior), de la compañía Dhanya Consignatum Teatro

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Impro en femenino
Impro en femenino, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Amor
Amor, de la compañía Vigía Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Metamorfosis. Ser o morir en el intento
Metamorfosis. Ser o morir en el intento, de la compañía Implosivo Artes Escénicas

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

A mesa puesta
A mesa puesta, de Nacho Redondo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)