Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 16 de febrero de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 16 de febrero de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, monologo, violencia machista, Pamela Palenciano, Luis Felpeto, Egly Larreynaga, 2019, enero, febreroeventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, social, L'arèola Teatre, Alba Juan, Elena Egea, Laura Lemus, Carla Polo, 2019, Plot Point, marzoAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2019, Plot Point, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Maktub, Jose Pote Rodríguez, Carmen Oveja, Jairo Sánchez, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2019, abrilescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, abril, mayoescena, teatro, Georg Büchner, Lomáscrudo Teatro, laboratorio de investigación teatral, Sepu Sepúlveda, Elvira Soto, Rita Cebrián, Javier Páez, David F. Tabla, José Lalanda, Marga Gallego, Enrique López, Ana López Tapia, Esperanza Muñiz, Usina, 2019, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2019, abrilescena, teatro, Tragicomedia, Martes, Elena Belmonte, Manuel Galiana, Pilar Civera, Susana Sanz, Jesús Ganuza, Óscar Olmeda, Pedro Fajardo, 2019, Estudio 2, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, marzo, abrilescena, teatro, danza, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, 2019, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2019, Bululú, 2120, febreroescena, teatro, Jesús Amate, Loreto Santamaría, Blanca Hernanz, Natalia García-Quirós, Fran Ropero, Nave 73, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, títeres, Bambola, Acoyani Guzmán, 2019, nave 73, enero, febrero escena, teatro, La Caja Flotante, Antonio Rojano, Íñigo Rodríguez-Claro, Ion Iraizoz, Jose Juan Rodríguez, Irene Ruiz, Mikele Urroz, 2019, Cuarta Pared, febreroescena, teatro, Implosivo Artes Escénicas, Germán Weinberg, Ximena Echevarría, 2019, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, Drama histórico, Korinthio Teatro Producciones, Marcelo Camaño, Norberto Trujillo, Pablo Razuk, 2019, Umbral, Primavera, febreroeventos, sala tarambana, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tullid@s, Tarambana Espectáculos, Manu Medina, Nacho Bonacho, Cristo Barbuzano, Eduart Mediterrani, Eva Bedmar, Javier Crespo, 2019, febreroescena, teatro, infantil, aseo personal, la alimentación, bullyng, Inelia Producciones, familiar, Rubén Torres, Rubén Fuentes, Olaya Ruiz-Ayúcar, 2019, Tarambana, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, abril, mayoescena, teatro, Gabriel Fuentes, Óscar Pastor, Manuela Morales, Elena Rey, Charo Gabella, José Juan Sevilla, Dolores Cardona, Lía Pastor, Leire Izquierdo, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Criaturas de Orange Producciones, Oswaldo Maccio, Victor Barahona, Aida Mercadal, Esperanza Pineda, Tico Barnet, 2019, LaGrada, febreroescena, teatro, Marc G. de la Varga, Rubén Ramírez, 2019, Intemperie, febrero, marzoescena, teatro, crooner, musical, Gut Derby, Carlos Lorenzo, 2019, Intemperie, febrero, abril escena, teatro, imparables, muestra, nuevos creadores escénicos, Víctor Barahona, Juana Gómez, Laura Mayo, Sergio Cano, Vaivén, 2019, CNC, Mirador, febreroescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2019, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayo escena, teatro, benedetti, pedro, capitán, círculo teatro, José Emilio Vera, Antonio Aguilar, Blanca Vega, Tomás P. Sznaiderman, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, infantil, familiar, musical, Amorartis Teatro, Gustavo Arduini, Raquel Buigues, Karlos Ortega, Pablo Guarino, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, impro, Jamms!, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, Félix Fradejas, Pablo James, Clara Parada, Marta Ruiz de Viñaspre, Santiago Blanco, Rocío Torío, 2019, El Barrio, febreroescena, teatro, Víctor Rivas, Rafael Gordon, Eva Gancedo, 2019, LaGrada, febreroescena, teatro, Guindalera, Manuel Benito, Juan Pastor, Jacobo Muñoz, Guille G. López, Cristina Palomo, Felipe Andrés, 2018, diciembre, 2019, febreromuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, horóscopo chino, año nuevo chino, Chinese Culture Friendship Association, Centro Cultural de China, Beijing CIEA Danqing Exhibitioneventos, agenda, mes, plástica, caixaforum madrid, premio, fotografía Humanitaria Luis Valtueña, 2019, Juan Medina

Agenda de Eventos para el Sábado 16 de febrero de 2019
Eventos del día

Público Familiar

Bú…
Bú…, teatro para bebés de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas, de Natalia Fisac

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La luna y el niño juegan un juego que nadie ve
La luna y el niño juegan un juego que nadie ve, de la compañía Criaturas de Orange Producciones

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La magia de mis juguetes
La magia de mis juguetes, de Gustavo Arduini

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Duendelina
Duendelina, de la compañía Maktub Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La mansión encantada… de conocerte
La mansión encantada… de conocerte, de la compañía Inelia Producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Ratas junto a la alfombra roja
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Tamara de Lempicka. Reina del art déco
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

La cultura del horóscopo chino
La cultura del horóscopo chino nos acerca a una tradición milenaria

- Horario: de 10:30h a 20:00h
- Lugar: Centro Cultural de China en Madrid - c/ General Pardiñas, 73 (Madrid)

Siamesas
Siamesas, de Carlos Lorenzo

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

No solo duelen los golpes
No solo duelen los golpes, de Pamela Palenciano

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Pedro y el Capitán
Pedro y el Capitán, de la Compañía Círculo Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Jamms show
Jamms show, de la compañía Jamms!

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Underground
Underground, de Félix Fradejas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Be happy
Be happy, de Víctor Barahona

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La herida
La herida de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Salvaje
Salvaje, de la compañía L’arèola Teatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Severino la otra historia
Severino la otra historia, de la compañía Korinthio Teatro Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Matrioska
Matrioska, de Gabriel Fuentes

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Woyzeck
Woyzeck, de la compañía Lomáscrudo Teatro, laboratorio de investigación teatral

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Un cadáver exquisito
Un cadáver exquisito, de Manuel Benito

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

El niño de la tele
El niño de la tele, de Rubén Ramírez

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Tullid@s
Tullid@s, de la compañía Tarambana Espectáculos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La pasión de Kierkegaard
La pasión de Kierkegaard, de Rafael Gordon

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Metamorfosis. Ser o morir en el intento
Metamorfosis. Ser o morir en el intento, de la compañía Implosivo Artes Escénicas

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

3 en conserva
3 en conserva, de Jesús Amate

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)