Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 23 de febrero de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 23 de febrero de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, social, L'arèola Teatre, Alba Juan, Elena Egea, Laura Lemus, Carla Polo, 2019, Plot Point, marzoAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2019, Plot Point, julioescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2019, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2019, junioescena, teatro, Tragicomedia, Teatro Crudo, MoviendoTeatro, Escuela Internacional de Teatro Arturo Bernal, Lucía Callén, Tiziana Cilumbriello, Carlos Gallardo, Isabel Morales, Pilar Pingarrón, Veronica Turcato, 2019, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2019, Barrio, enero, febrero, marzoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioescena, teatro, Georg Büchner, Lomáscrudo Teatro, laboratorio de investigación teatral, Sepu Sepúlveda, Elvira Soto, Rita Cebrián, Javier Páez, David F. Tabla, José Lalanda, Marga Gallego, Enrique López, Ana López Tapia, Esperanza Muñiz, Usina, 2019, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2019, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, julioescena, teatro, Tragicomedia, Martes, Elena Belmonte, Manuel Galiana, Pilar Civera, Susana Sanz, Jesús Ganuza, Óscar Olmeda, Pedro Fajardo, 2019, Estudio 2, junioescena, teatro, danza, surge madrid 2018, El montaplatos, el montacargas, pinter, Eduardo Fuentes, Manuel Fernández Nieves, Nacho Marraco, 2019, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, objetos, sombras, Dos Remos Producciones, Adrián Murga, Diego Ercolini, 2019, Bululú, 2120, febreroescena, teatro, Jesús Amate, Loreto Santamaría, Blanca Hernanz, Natalia García-Quirós, Fran Ropero, Nave 73, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, títeres, Bambola, Acoyani Guzmán, 2019, nave 73, enero, febrero escena, teatro, La Caja Flotante, Antonio Rojano, Íñigo Rodríguez-Claro, Ion Iraizoz, Jose Juan Rodríguez, Irene Ruiz, Mikele Urroz, 2019, Cuarta Pared, febreroescena, teatro, Drama histórico, Korinthio Teatro Producciones, Marcelo Camaño, Norberto Trujillo, Pablo Razuk, 2019, Umbral, Primavera, febreroeventos, sala tarambana, agenda, escena, teatro, danza, surge madrid 2018, Tullid@s, Tarambana Espectáculos, Manu Medina, Nacho Bonacho, Cristo Barbuzano, Eduart Mediterrani, Eva Bedmar, Javier Crespo, 2019, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, julioescena, teatro, Gabriel Fuentes, Óscar Pastor, Manuela Morales, Elena Rey, Charo Gabella, José Juan Sevilla, Dolores Cardona, Lía Pastor, Leire Izquierdo, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, Marc G. de la Varga, Rubén Ramírez, 2019, Intemperie, febrero, marzoescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2019, mayo, junio, julioescena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayoescena, teatro, Carlos Zamarriego, Edgar Costas, Roberta Pasquinucci, Rodrigo García Olza, 2019, Mirador, CNC, febrero escena, teatro, benedetti, pedro, capitán, círculo teatro, José Emilio Vera, Antonio Aguilar, Blanca Vega, Tomás P. Sznaiderman, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, infantil, familiar, musical, Amorartis Teatro, Gustavo Arduini, Raquel Buigues, Karlos Ortega, Pablo Guarino, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, impro, Jamms!, 2019, Nueve Norte, febreroescena, teatro, Guindalera, Manuel Benito, Juan Pastor, Jacobo Muñoz, Guille G. López, Cristina Palomo, Felipe Andrés, 2018, diciembre, 2019, febreroescena, teatro, comedia dramática, Silvia Albert Sopale, Carolina Tores Topaga, 2019, Barrio, febreroeventos, agenda, escena, teatro, cambaleo, El ruido de los huesos, que crujenSuzanne Lebeau, Carlos Sarrió, Begoña Crespo, Eva Blanco, Julio C. Garcíamuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Moriescena, teatro, Alfonso Zurro, Ana Campos del Alcázar, Maricruz Rodríguez, Domingo Chinchilla, 2019, LaGrada, marzoeventos, agenda, mes, muestra, exposición, horóscopo chino, año nuevo chino, Chinese Culture Friendship Association, Centro Cultural de China, Beijing CIEA Danqing Exhibitioneventos, agenda, mes, plástica, caixaforum madrid, premio, fotografía Humanitaria Luis Valtueña, 2019, Juan Medina

Agenda de Eventos para el Sábado 23 de febrero de 2019
Eventos del día

Público Familiar

Bú…
Bú…, teatro para bebés de la compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas, de Natalia Fisac

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La magia de mis juguetes
La magia de mis juguetes, de Gustavo Arduini

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

El hombre pez
El hombre pez, de Diego Ercolini

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

Sales ends today (La venta termina hoy)
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Santa Teresa de Ávila
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

La cultura del horóscopo chino
La cultura del horóscopo chino nos acerca a una tradición milenaria

- Horario: de 10:30h a 20:00h
- Lugar: Centro Cultural de China en Madrid - c/ General Pardiñas, 73 (Madrid)

No es país para negras
No es país para negras, de Silvia Albert Sopale

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Jamms show
Jamms show, de la compañía Jamms!

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Pedro y el Capitán
Pedro y el Capitán, de la Compañía Círculo Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

El ruido de los huesos que crujen
El ruido de los huesos que crujen, de la compañía Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

Salvaje
Salvaje, de la compañía L’arèola Teatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Mantequilla
Mantequilla, de Carlos Zamarriego

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Matrioska
Matrioska, de Gabriel Fuentes

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Severino la otra historia
Severino la otra historia, de la compañía Korinthio Teatro Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Woyzeck
Woyzeck, de la compañía Lomáscrudo Teatro, laboratorio de investigación teatral

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La herida
La herida de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Un cadáver exquisito
Un cadáver exquisito, de Manuel Benito

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El niño de la tele
El niño de la tele, de Rubén Ramírez

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Tullid@s
Tullid@s, de la compañía Tarambana Espectáculos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Las bragas
Las bragas, de Alfonso Zurro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Yo, psicópata
Yo, psicópata, de la compañía Teatro Crudo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

3 en conserva
3 en conserva, de Jesús Amate

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)