Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 3 de marzo de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 3 de marzo de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, eventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaescena, teatro, infantil, familiar, danza, Cuarta Pared, Clara Santafé, Milagro Lalliescena, teatro, infantil, familiar, danza, Cuarta Pared, Clara Santafé, Milagro Lalli, 2018, 2019, diciembre, enero, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2019, marzoescena, teatro, Marc G. de la Varga, Rubén Ramírez, 2019, Intemperie, febrero, marzoescena, teatro, Carlos Zamarriego, Edgar Costas, Roberta Pasquinucci, Rodrigo García Olza, 2019, Mirador, CNC, febreroescena, teatro, infantil, familiar, cine, concierto, Kateleine van der Maas, Bruno Gullo, Rocío Herrera, 2019, Barrio, abrilmuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Moriescena, teatro, Marina Skell, Carlos de Matteis, Marina Sorín, ArtEspacio, Plot Point, 2019, febreroescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2019, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, febreroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2019, febrero, marzoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, La Maleta de los Cuentos, Natalia Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2019, marzoescena, teatro, Trajín Teatro, Pilar G. Almansa, Inma González, Luis Miguel Lucas, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Steward Peña, Miguel Ángle Moreno, Irene Pardo, 2019, Nave 73, enero, febreroescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, Tragicomedia, Tenesse Williams, Óscar Olmeda, Ángeles Porras, Jorge San José, Óscar Olmeda, Maria Cobertera, Rubén Riera, 2019, Estudio 2, Manuel Galiana, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2019, marzoeventos, agenda, calendario, mes, teatro, anómico teatro, julio fer, Mer o lo invisible, Carmen Menagereventos, agenda, mes, plástica, caixaforum madrid, premio, fotografía Humanitaria Luis Valtueña, 2019, Juan Medinaescena, teatro, Abril, Alba Llera, Lucia Serrano, Andrea Bastande, Elena García, 2019, Tarambana, marzoescena, teatro, comedia dramática, Victoria Facio, Majo Cordonet, Soledad Caltana, Noelia Noto, Pablo Rojas, 2019, Umbral, Primavera, abrilescena, teatro, drama, El Palacio de papel, Aitor Gata, Jorge Millán, Carlos llorente, Juan Peña, Lucía Triguero, Alfonso Muñoz, Natalia Carolina, 2019, Bululú 2120, marzoescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Las Manías de Nérrupa, Patricia Sevilla, Vanessa García, Luisa Buitrago, Susana Buitrago, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Chango Producciones Teatrales, José María Fuentetaja, Ari Saavedra, Adriana Zuleta, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, La Mala Compañía, Mónica Negueruela, Teresa Ruiz, Sergio Pineda, Ángel Baena, María José Monroy, 2019, Usina, marzo

Agenda de Eventos para el Domingo 3 de marzo de 2019
Eventos del día

Público Familiar

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Piccolino
Piccolino, de Canti Vaganti

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Buenos días Verde, buenas noches Naranja
Buenos días Verde, buenas noches Naranja, de la compañía Chango Producciones Teatrales

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La vuelta al mundo en 80 días contada por Nellie Bly
La vuelta al mundo en 80 días contada por Nellie Bly, de la compañía La Maleta de los Cuentos

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

En viaje
En viaje, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

La gran aventura de la tortuga Gali
La gran aventura de la tortuga Gali, de la compañía Las Manías de Nérrupa

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Público Adulto

Panorámica de obras de Banksy
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Una rosa
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

El niño de la tele
El niño de la tele, de Rubén Ramírez

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mauthausen. La voz de mi abuelo
Mauthausen. La voz de mi abuelo, de Pilar G. Almansa

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mantequilla
Mantequilla, de Carlos Zamarriego

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Yo decido. Amor sexo y muerte
Yo decido. Amor sexo y muerte, de la compañía Plot Point

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El zoo de cristal
El zoo de cristal, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

MER o lo invisible
MÉR o lo invisible, de Anómico Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Plaza del Matadero- (Aranjuez -Madrid)-

Las cosas buenas
Las cosas buenas, de Victoria Facio y Pablo Rojas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Cometiendo aciertos
Cometiendo aciertos, de la compañía El Palacio de papel

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Mi historia, nuestra historia
Mi historia, nuestra historia, de la compañía Abril

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

De cómo pasan el tiempo las cigüeñas
De cómo pasan el tiempo las cigüeñas, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Match de improvisación
Match de improvisación, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)