Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 30 de marzo de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 30 de marzo de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, crooner, musical, Gut Derby, Carlos Lorenzo, 2019, Intemperie, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayomuestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaentradas, escena, teatro, infantil, familiar, tarambana, 2019, marzoescena, teatro, Tragicomedia, Un Grupo Producciones, Donald Margulies, Imán Velasco, Mónica Sagrera, 2019, ArtEspacio, Plot Point, marzoescena, teatro, social, L'arèola Teatre, Alba Juan, Elena Egea, Laura Lemus, Carla Polo, 2019, Plot Point, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2019, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2019, Art Espacio, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2019, febrero, marzoescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2019, marzoescena, infantil, familiar, concierto, música, piano, Marlango, Alejandro Pelayo, 2019, CNC, Mirador, marzoescena, teatro, Jesús Amate, Loreto Santamaría, Blanca Hernanz, Natalia García-Quirós, Fran Ropero, Nave 73, 2019, marzoscena, teatro, comedia, síndrome de Down, Polimetría 21, Down Madrid, Sofia Novoa, Ana Beceiro, Pepe Fradejas, Beatriz de Hoyos, Mónica López-Canela, Guillermo López Mayher, Mayssa Tasaky, Mar Vázquez, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, Tragicomedia, Martes, Elena Belmonte, Manuel Galiana, Pilar Civera, Susana Sanz, Jesús Ganuza, Óscar Olmeda, Pedro Fajardo, 2019, Estudio 2, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, marzoescena, teatro, terror, gótica, Jennifer Baldoria, Mariel Peralta, Pablo Calvo, Teatro del Sótano, 2019, Usina, marzoescena, teatro, impro, Jamms!, 2019, Nueve Norte, marzoescena, teatro, drama, Di Pace-Razuk, Cristina Escofet, Pablo Razuk, Victoria Di Pace, Shanen Hagobian, 2019, Umbral, Primavera, marzo, abrilescena, teatro, drama, El Gamo, Claudio Villarrubia, Clara Reynés, 2019, Umbral, Primavera, marzoescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, tragedia, Balagán, Federico García Lorca, José Luis Checa Ponce, María Ondaro, Hugo Galán, Ismael López, Carlota Alonso, María José Jericó, Iván Damás, Eva Garrido, Día del Sol, Rubén Doval, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Las Manías de Nérrupa, Patricia Sevilla, Vanessa García, Luisa Buitrago, Susana Buitrago, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Chango Producciones Teatrales, José María Fuentetaja, Ari Saavedra, Adriana Zuleta, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, Benamate, La Joven, Karl Valentin, Jesús Amate, Cristina Brasero, Mariló Trullás, Jesús Díaz Morcillo, 2019, Usina, marzoescena, teatro, Danza, videomapping, Juan Pablo Mendiola, Cristina Fernández, Ángel Fígols, 2019, Cuarta Pared, marzoescena, teatro, La Intriga, Carmen Moral, Alba Moral, Melania Beraldo, Carlos Cepa, Álvaro Torres, 2019, Umbral, Primavera, marzoescena, teatro, danza, Giocana, Inma Gamarra, Nire Benito, Car Salmerón, Carmen G. del Rosal, Ana Telloescena, teatro, Lombó, Martín Piola, Roberto Jbarroso, Raquel Abajo, Libertad Blanco, Natalia Gabriela Miguel, Elena Romero, Natalia Palencia Rius escena, teatro, cabaret, José Manuel Carrasco, Noemi Climent, Rut Santamaría, Carolina Etreros de la Morena, 2019, Barrio, marzoescena, teatro, memoria histórica, Raúl Quirós, Rubén Labio, Emi Caínzos, Naiara Murguialday, 2019, LaGrada, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, visual, sensitivo, Encarna Guijarro, Carlos Chacón, 2019, LaGrada, marzoescena, teatro, Adrián Perea, Andrea Martinez, Celia Arias, Ana Carril, Pilar Camarasa, Pepa Mangas, 2019, Nueve Norte, marzoescena, teatro, danza, festival, visibles, inclusivo, Eudanza, Laura LLauder, Ruth Vázquez, Maia Garcia, Xoán F.Ghanime, Pedro Agustín Riveira, Vanesa Carrera, Joel de Lorenzo Beltrán, Lucas Valdés, Iroko Abreu, Irene Cebada, 2019, Tarambana, marzoescena, teatro, inmersivo, experiencial, Bella Batalla, Simon Stephens, Nacho Aldeguer, Carlos Tuñón, 2019, Barrio, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Rosalía Soley, Pamela Palenciano, Elisabeth Joy, 2019, Barrio, marzo, mayo, junioescena, teatro, Iguana Teatre, Aina Salom, Carme Planells, Pere Fullana, Irene Soler, Catalina Florit, Marina Domínguez, 2019, Barrio, marzo

Agenda de Eventos para el Sábado 30 de marzo de 2019
Eventos del día

Público Familiar

El vuelo del Sol y la Luna
El vuelo del Sol y la Luna, teatro para bebés con la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Concierto para niños a los que le gusta el piano
Concierto para niños a los que le gusta el piano, con Alejandro Pelayo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas, de Natalia Fisac

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Buenos días Verde, buenas noches Naranja
Buenos días Verde, buenas noches Naranja, de la compañía Chango Producciones Teatrales

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Duendes, los guardianes del Arco Iris
Duendes, los guardianes del Arco Iris, de Encarna Guijarro y Carlos Chacón

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Me sobra la mochila
Me sobra la mochila, de Rosalía Soley

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La gran aventura de la tortuga Gali
La gran aventura de la tortuga Gali, de la compañía Las Manías de Nérrupa

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La princesa Ana
La princesa Ana, de Tarambana Producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Tamara de Lempicka. Reina del art déco
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Tribu cazando carritos de la compra
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Siamesas
Siamesas, de Carlos Lorenzo

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Sea wall
Sea wall, de Nacho Aldeguer

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Calle de la peseta 21
Calle de la peseta 21, de la compañía Polimetría 21

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Salvaje
Salvaje, de la compañía L’arèola Teatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Luz quebrada
Luz quebrada, de la compañía Iguana Teatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La princesa tiene cáncer
La princesa tiene cáncer, de Adrián Perea

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La terapia del Dr. Lovely
La terapia del Dr. Lovely, de la compañía Lombó Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La herida
La herida de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Relatos escogidos
Relatos escogidos, de la compañía Un Grupo Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Ay! Camila
Ay! Camila, de la compañía Di Pace-Razuk

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El tarrito de arroz amarillo
El tarrito de arroz amarillo, de la compañía Giocana Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Yerma
Yerma, de la compañía Balagán Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Flores de España
Flores de España, de la compañía Los Sueños de Fausto

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Dystopia
Dystopia, de la compañía PanicMap

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Encuentros de vida y Alma a Tierra
Encuentros de vida y Alma a Tierra, de las compañías Eudanza y Laura LLauder

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Jamms show
Jamms show, de la compañía Jamms!

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Cabaré Volter
Cabaré Volter, de José Manuel Carrasco

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Variante de 1940
Variante de 1940, de Jesús Amate

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Toc: el martirio
Toc: el martirio, de la compañía El Gamo Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

3 en conserva
3 en conserva, de Jesús Amate

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Extraña en mi piel
Extraña en mi piel , de la compañía La Intriga Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)