Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 31 de marzo de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 31 de marzo de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, muestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plásticaentradas, escena, teatro, infantil, familiar, tarambana, 2019, marzoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, tarambana, 2019, marzoescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2019, febrero, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2019, febrero, marzoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, La Maleta de los Cuentos, Natalia Fisac, 2019, ArtEspacio, Plot Point, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2019, marzoscena, teatro, comedia, síndrome de Down, Polimetría 21, Down Madrid, Sofia Novoa, Ana Beceiro, Pepe Fradejas, Beatriz de Hoyos, Mónica López-Canela, Guillermo López Mayher, Mayssa Tasaky, Mar Vázquez, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Steward Peña, Miguel Ángle Moreno, Irene Pardo, 2019, Nave 73, enero, febreroescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, Tragicomedia, Tenesse Williams, Óscar Olmeda, Ángeles Porras, Jorge San José, Óscar Olmeda, Maria Cobertera, Rubén Riera, 2019, Estudio 2, Manuel Galiana, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2019, marzoescena, teatro, La Paranoia de Trastaravíes, Antonio M. Morales Montoro, Natividad Gómez, Sandra N. Maroto, Paloma Mariscal, Cristina Martínez, 2019, Usina, marzoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2019, marzoescena, teatro, Antonio Romero, Maya Reyes, Gala García-Cuerva, María Segalerva, Marcos Fernández, 2019, Nueve Norte, marzoescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, drama, El Palacio de papel, Aitor Gata, Jorge Millán, Carlos llorente, Juan Peña, Lucía Triguero, Alfonso Muñoz, Natalia Carolina, 2019, Bululú 2120, marzoescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Las Manías de Nérrupa, Patricia Sevilla, Vanessa García, Luisa Buitrago, Susana Buitrago, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, comedia, infantil, familiar, Chango Producciones Teatrales, José María Fuentetaja, Ari Saavedra, Adriana Zuleta, 2019, Bululú 2120, marzo, abril escena, teatro, infantil, familiar, musica, Enfocados, María Gallardo, Pedro Navarro Morales, Jaime Buitrago, Jorge Muñoz, Daniel Dimas, Meritxell Pérez, 2019, Montacargas, marzoescena, teatro, La Intriga, Carmen Moral, Alba Moral, Melania Beraldo, Carlos Cepa, Álvaro Torres, 2019, Umbral, Primavera, marzoescena, infantil, familiar, concierto, música, piano, Marlango, Alejandro Pelayo, Marta Mulero, 2019, CNC, Mirador, marzoescena, teatro, Lombó, Martín Piola, Roberto Jbarroso, Raquel Abajo, Libertad Blanco, Natalia Gabriela Miguel, Elena Romero, Natalia Palencia Rius entradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, Barrio, 2019, marzo, abrilescena, teatro, memoria histórica, Raúl Quirós, Rubén Labio, Emi Caínzos, Naiara Murguialday, 2019, LaGrada, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, bebés, visual, sensitivo, Encarna Guijarro, Carlos Chacón, 2019, LaGrada, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Sombras, Nicolás Mallo, 2019, Montacargas, marzoescena, teatro, clown, festival, visibles, inclusivo, Grupo Valientes, Nuria Cano, Sergio Rodríguez Madridejos, Odile Pérez Sánchez, Álvaro Santos, Daniel Fernández Barrado, Pablo del Rosal Fuentes, 2019, Tarambana, marzoescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Valeria Alonso, Ana Rayo, 2019, marzo, abril, mayoescena, teatro, Iguana Teatre, Aina Salom, Carme Planells, Pere Fullana, Irene Soler, Catalina Florit, Marina Domínguez, 2019, Barrio, marzo

Agenda de Eventos para el Domingo 31 de marzo de 2019
Eventos del día

Público Familiar

La reina de los colores
La reina de los colores, de la Compañía Titirisolfa

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Concierto para niños a los que le gusta el piano
Concierto de piano para niños a los que les gusta el chelo, con Alejandro Pelayo y Marta Mulero Vinuesa

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Magallanes-ElCano. Primera vuelta al mundo
Magallanes-ElCano. Primera vuelta al mundo, de la compañía Teatro de Sombras de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La vuelta al mundo en 80 días contada por Nellie Bly
La vuelta al mundo en 80 días contada por Nellie Bly, de la compañía La Maleta de los Cuentos

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Duendes, los guardianes del Arco Iris
Duendes, los guardianes del Arco Iris, de Encarna Guijarro y Carlos Chacón

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Buenos días Verde, buenas noches Naranja
Buenos días Verde, buenas noches Naranja, de la compañía Chango Producciones Teatrales

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La princesa Ana
La princesa Ana, de Tarambana Producciones

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La gran aventura de la tortuga Gali
La gran aventura de la tortuga Gali, de la compañía Las Manías de Nérrupa

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

La balada de la corona salada
La balada de la corona salada, de la compañía Enfocados

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Público Adulto

Una rosa
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Sales ends today (La venta termina hoy)
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Gloria
Gloria, de Noelia Adánez y Valeria Alonso

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Anatomía de un vencejo
Anatomía de un vencejo, de la compañía La Paranoia de Trastaravíes

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Calle de la peseta 21
Calle de la peseta 21, de la compañía Polimetría 21

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Llueven vacas
Llueven vacas, de la compañía La Casa Be

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatro de las Culturas - c/ San Cosme y San Damián, 3 -Lavapiés, Antón Martín- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Off
Off, de Marcos Fernández Alonso

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El zoo de cristal
El zoo de cristal, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Cometiendo aciertos
Cometiendo aciertos, de la compañía El Palacio de papel

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Flores de España
Flores de España, de la compañía Los Sueños de Fausto

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Extraña en mi piel
Extraña en mi piel , de la compañía La Intriga Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

¡Cataclown!
¡Cataclown!, de la compañía Grupo Valientes

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La terapia del Dr. Lovely
La terapia del Dr. Lovely, de la compañía Lombó Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Luz quebrada
Luz quebrada, de la compañía Iguana Teatre

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Match de improvisación
Match de improvisación, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)