Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 15 de marzo de 2019

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 15 de marzo de 2019. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, muestra, exposición, palacio de gaviria, plástica, arte, pintura, Tamara de Lempicka. art déco, Gioia Morieventos, agenda, mes, muestra, exposición, arte callejero, bansky, genius or vandal, plástica escena, teatro, La Filigrana Singular, Sara Palomo, Olga Redondo, María José González, Andrea Mae, Irene Simón, Ania Hernández, 2019, ArtEspacio, Plot Point, marzoescena, teatro, improvisación, Calambur, Steward Peña, 2019, ArtEspacio, Plot Point, febrero, marzoentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2019, ArtEspacio, Plot Point, febrero, marzoescena, teatro, Celia Morán, Aída Mercadal, José Juan Sevilla, Juan Carlos Mestre, Julio Armesto, Olga Redondo, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, Nacho Redondo, Irene Carnero, Saray Casares, Kino Gil, Edurne Montaña, Juanan Sáez, 2019, Nave 73, marzoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, Marc G. de la Varga, Rubén Ramírez, 2019, Intemperie, febrero, marzoescena, teatro, Vigía, José Manuel Taracido, Jesús Irimia, Daniel Madrigal, Irene Mayo, Varo Mogrovyan, Julia Olivares, Javier Pardo, Raquel Ruano, Raúl Sacristán, Júlia Solé, Isabella Taüsz, 2019, Usina, marzo agenda, escena, teatro, sala, amorodioamor, María Miguel, La Romería Producciones, 2019, Montacargas, marzoeventos, agenda, calendario, mes, sala, teatro de la escuela, escena, teatro, Desde la otra orilla, josé cruz, sandra gade, Rebeca Sanz-Condeescena, teatro, David Roldán-Oru, Sofía Cano, Laura Garmo, Alfonso Rodríguez, Mariano Llorente, 2019, Cuarta Pared, marzo escena, teatro, Javier Albalá, Esteban Ciudad, Paula Guida, 2019, Nueve Norte, marzoescena, teatro, Carolina Román, Susana Hornos, Alejandro Pelayo, 2019, Mirador, CNC, marzo, abril, mayoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2019, marzoescena, teatro, comedia, Qué Jarte!, Tomás Naranjo-Cluet, Bernardo Rivera, Candela Solé, Paco Rodríguez Orozco, 2019, Bululú 2120, marzo, abrilescena, teatro, Federico García Lorca, Antonio Gutiérrez, Miedo Escénico, Montserrat Sanz, Nerea Lebrero, Inés Bravo, Lara Pérez, María Solanes, Marta Miguel, 2019, Usina, marzoabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, marzoabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2019, Burdel a Escena, marzoescena, teatro, La Culebra Producciones, Carmen Sánchez Molina, Juan Carlos Talavera, Cristina Palomo, 2019, Guindalera, marzoescena, teatro, comedia, Carmen Resino, Imán Velasco, Charo Gabella, Carlos Ceña, 2019, Nueve Norte, marzo

Agenda de Eventos para el Viernes 15 de marzo de 2019
Eventos del día

Público Adulto

Tamara de Lempicka. Reina del art déco
Tamara de Lempicka. Reina del art déco, musa de la modernidad

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Panorámica de obras de Banksy
Bansky: Genius or Vandal?

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Feria de Madrid IFEMA - Av. Partenón, 5 -Feria de Madrid- (Madrid)

Noche de juegos
Noche de juegos, de Paula Guida

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

María Teresa y el león
María Teresa y el león, de Susana Hornos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El ombligo de la reina
El ombligo de la reina, de Celia Morán

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Verano en diciembre
Verano en diciembre, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la compañía Miedo Escénico

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Tardes con Colombine
Tardes con Colombine, de la compañía La Culebra Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Amorodioamor
Amorodioamor, de la compañía La Romería Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El niño de la tele
El niño de la tele, de Rubén Ramírez

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Desde la otra orilla
Desde la otra orilla, de José Cruz

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro de la Escuela - c/ Palma, 18 -Malasaña- (Madrid)

Las peladas (Soledad de ausencia)
Las peladas (Soledad de ausencia), de la compañía Las Ansiadas Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Incondicionales
Incondicionales, de la compañía Qué Jarte!

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

¡Pillados!
¡Pillados!, de Carmen Resino

- Horario: a las 22:15h
- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

Y gritamos Sorpresa!
Y gritamos Sorpresa!, de la compañía La Filigrana Singular

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Recuerdos
Recuerdos, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

A mesa puesta
A mesa puesta, de Nacho Redondo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Amor
Amor, de la compañía Vigía Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)